Детское здоровье

стефелакок... что это за заболевание... и как оно передается?

Это кишечная палочка передается при соприкосновении с пораженным объектом
Ирина Ковалева
Лучший ответ
Вообще-то "стафилококк" - это целая группа бактерий, заболевание которыми передаётся, как правило, контактным путём (через кожу и/или предметы).
Стафилакок - микроб такой. Есть практически у каждого. Если организм ослаблен, то может вызывать различные заболевания, вплоть до менингита. Убивают стафилакок антибиотики. Обычно для борьбы со стафилококом берётся проба на чуствительность к нескольким группам антибиотиков, чтобы выбрать наиболее действенный из них.
Inessa Chaprak
Стафилаккок - инфекция. Передается через грязный инструмент в родильных домах и новорожденным и мамочкам; в учреждениях общепита через грязную посуду; и т. д. и т. п.
# Стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus) обнаружен Р. Кохом, выделен из гноя фурункула Л. Пастером (1880), описан как возбудитель многих нагноительных процессов . Стафилококки — это целый род микроорганизмов, на сегодня известно уже 27 видов, при этом 14 видов обнаружены на коже и слизистых оболочках человека.

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ СТАФИЛОКОККА
# Стафилококк -фото стафилококк окружен микрокапсулой,
# стафилококк отражает атаки фагоцитов (клеток пожирателей микробов) ,
# стафилококк способствует проникновению бактерий в ткани организма.

Клеточная стенка стафилококка вызывает воспалительные и аллергические реакции, нейтрализует иммуноглобулины, обездвиживает фагоциты. Ферменты инфекции разрушают структуры клеток, обезвреживают антибиотики.

Стафилококки продуцируют гемолизины — вещества, повреждающие эритроциты, лейкоциты и многие другие клетки.
Стафилококки (ош. стафилокок) образуют токсины — сильнейшие яды для человека, что серьезным образом отражается на циститиммуной системе.
Стафилококкипродуцируют экзотоксин, который характеризуется летальным, гемолитическим и некротическим действием.
Эпидимиология стафилококка
# Стафилококки характеризуются сравнительно высокой устойчивостью к выслушиванию, замораживанию, действию солнечного света и химических веществ (в высушенном состоянии жизнеспособны более 6 месяцев, в пыли - 50 -100 дней) . Повторное замораживание в оттаивание не убивает стафилококков.

Стафилококки не погибают в течение многих часов от действия прямых солнечных лучей. Стафилококковая инфекция может выдерживать нагревание при температуре 70 более одного часа. При температуре 80 стафилококки погибают через 10-60 минут, от кипячения - мгновенно; 5% раствор фенола убивает стафилококков в течение 15-30 минут.

Стафилококк золотистый разрушает перекись водорода. Стафилококк способен выживать в растворах натрия хлорида — поваренной соли. Стафилококк может выжить в потовой железе ( вырабатывает фермент липазу, которая разрушает жиры и сальную пробку в устье волосяного мешочка) .

Стафилококк золотистый практически в 100%приводит к кожным гнойникам (чирей, ячмень, фурункул, карбункул и т. д.) .
Пути заражения стафилококком
# Стафилококки внедряются в организм через кожные покровы и слизистые оболочки воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Заражение стафилококком происходит воздушно-капельным путем и через загрязненные руки. Заразиться можно через открытые раны, ожоги, глаза, кожу, кровь.
Возможна передача инфекции с инструментами, катетерами, перевязочным материалом, предметами ухода, а также пищей. Стафилококки могут попадать в кровь и развивается септицемия. Стафилококки вырабатывают экзотоксин.
это видимо новое и очень ужасное заболевание и передаётся оно через Сберкассу...
Стафилакок передаётся через немытые руки от матери к ребёнку через грудное вскармливание
СТАФЕЛОКОК это не заболевание! а только возбудитель какого-либо заболевания! ренит!