Детское здоровье
Гайморит у детей?
У сына заложен нос, температура под 39, может ли быть у него гайморит? Ему 2 года 8 месяцев.. сморкаться не умеет, швыркает всё в себя..
В возрасте 6—7 лет у детей уже может быть гайморит — как осложнение ринита (у детей раннего детского возраста гайморитов не бывает, поскольку гайморовы пазухи у них
еще не развиты) . Поэтому при насморках рекомендуется прогревать не только нос, но и область проекций гайморовых пазух. Если ребёнок не желает высмаркиваться, то Вам просто необходимо обратиться к лору для того, чтобы он назначил лечение и почистил ему нос на аппарате (метод"Кукушка"),иначе пойдут осложнения на уши, бронхи. Дети при ринитах (обычное явление) шмыгают носом и проглатывают слизь. А в слизи полным-полно микробов, и ребенок заражает ими свой желудок. При ринитах очень важно своевременно удалять из носовых ходов слизь. Дети это часто не понимают и преспокойненько дышат ртом. Объясните ребенку, что слизь — это дом для микроба, И микробу в этом доме хорошо. (своему ребёнку я при помощи маленький груши удаляю слизь). Научите ребенка правильно высмаркиваться: сначала одну ноздрю, потом — другую. Очистив таким образом нос, очень полезно еще и промыть его — отварами трав, морской водой или просто теплой водой. Промывание эффективно удаляет остатки слизи из носа и носоглотки и способствует быстрейшему выздоровлению. Промывание носа вы можете сделать с помощью обычной резиновой спринцовки (ребенок должен склониться над ванной или раковиной и открыть рот) . Некоторые дети легко осваивают другую процедуру; втягивают воду носом, а затем выплевывают. Промывания носа водой или отварами трав (ромашка, шалфей, календула) является превосходным профилактическим средством от простуд. Некоторые дети категорически отказываются промывать нос, попробовав однажды эту процедуру. Очистить таким детям нос от слизи поможет сок каланхоэ (вы знаете это комнатное растение, по краям листьев которого растут маленькие «детки») . Выжать сок можно с помощью чесночницы. И закапать в нос. Через 2—3 минуты после закапывания ребенок будет чихать. Схема которую рекомендуют лор-врачи: 1.Закапать сосудосуживающие капли, 10 мин. подождать лёжа (вид капель необходимо менять каждые 3 дня. Начните с Ринофлуимуицила) 2.Промыть нос (если отказывается, то хотя бы Салином прочищайте нос-до 6 раз в день) 3.Капать капли лечебного характера (Эуфорбиум, масло Витаон-люкс, масло Хлорофилипта). Обязательно обратитесь к специалисту раз высокая температура-это сильное воспаление. Горло у малыша из за того, что проглатывает слизь тоже воспалено, поэтому смазывайте маслом Хлорофилипта и не пить 1-2 часа. Удачи!
Вам с малышом прямая дорога на обследование к ЛОР специалисту
очень даже может быть. а чупали ли вы пазухи ребёнку? если будет боль, то без сомнения.