Детское здоровье

как избавится от запоров, доченьке 2 месеца. может есть народные средства?

Нина Моисеева
Разумеется вы уже соблюдаете диету (ограничение сладкого и мучного, молока) . Необходимо также пить жидкости не менее 1,5 литров в день. При запоре неразумно использовать слабительные или клизмы. Это раздражает стенку кишечника и может вызвать геморрой, проктит, колит.
В первые четыре месяца у детей, особенно если они находятся на грудном вскармливании, часто бывает запор. Это обусловлено естественным развитием организма ребенка, так что запор у грудных детей можно считать обычным явлением. Причинами запора у ребенка могут быть:

Недостаток питания.
Неправильный состав молочной пищи.
Ребенок получил неподходящее и сильно действующее средство для облегчения стула или против поноса.
Оба случая могут вызвать запор. Устраните причины запора у ребенка! Не запускайте запор, чтобы он не превратился в хронический. В первую очередь убедитесь, достаточно ли получает ваш ребенок пищи; спросите у врача, как изменить молочную пищу, чтобы она не вызывала запора у ребенка и действовала как легкое слабительное.
Никогда не давайте ребенку никаких средств ни для стула, ни для задержки его. Правильное питание само наладит стул у ребенка. Если не наблюдаете у ребенка затруднений, нет необходимости тотчас принимать меры. В настоящее время мы уже не очень боимся запоров. Подождите до третьего дня.
Однако если запор вызывает осложнения ( газы, желудочная боль, напрасные позывы ), надо принять меры. Вставьте в задний проход резиновую трубочку, смазанную вазелином. Подождите 3 минуты. Если это не даст ожидаемых результатов, воспользуйтесь специальной свечкой, предварительно посоветовавшись с врачом.
Стул вызываем только по необходимости и в виде исключения. Никаким образом нельзя допустить, чтобы ребенок привык к искусственному вызыванию стула! Необходимо так организовать питание, чтобы оно сами явилось фактором, способствующим правильному стулу и препятствовало таким образом возникновению запора у грудных детей. Правильное питание само по себе ликвидирует запор у ребенка.
Для грудных детей в качестве профилактики и коррекции запоров очень важно питье. Жидкость является “наполнителем” кишечника до того момента, пока ребенок не получает твердую пищу, содержащую клетчатку и пищевые волокна. В питье ребенка ограничивать не нужно (давайте “сколько выпьет”), в то же время не нужно пытаться насильно влить в малыша жидкость. В качестве питья могут быть использованы: кипяченая вода (подслащенная сахаром или фруктозой) ; детские чаи с фенхелем, ромашкой; укропная вода; с 3 - 4 месяцев - слабоконцентрированные отвары из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту) , ягодные морсы (10 ягод на стакан воды) .
При запоре нужно постараться восстановить нормальную работу кишечника за счет питания. Продукты, обладающие слабящим действием: сырые овощи, фрукты, бахчевые культуры (арбуз, дыня) , морская капуста, косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос) , банан, кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыр) , рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, кукурузная, перловая) , хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями) , растительное масло. Можно отдавать предпочтение этим продуктам, при этом уменьшить потребление продуктов, обладающих крепящим действием (творог, чай, кофе, какао, рис, шоколад, мучное) .

Возможно использование контраста температур: за один прием пищи ребенок получает блюда, разные по температуре, например, съедает горячее блюдо, а затем выпивает стакан холодной жидкости (сок, минеральная вода, компот) .

Также необходимо нормализовать двигательный режим ребенка, в частности проводить упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса.
Наталья Осипова
Лучший ответ
Запор. Легкий массаж живота по часовой стрелке нормализует работу кишечника. Масло для массажа: к 50 мл растительного масла добавить 10 капель эфирных масел розмарина, фенхеля, апельсина, мяты в равных количествах.
Юлия Гордиенко
Это еще зависит от Вашего питания, жирности Вашего молока или это искуственное вскармливание, количества и качества питьевого режима. Согласна с укропной водичкой, [чернослив, курагу, что-либо с бифидобактериями, инжир - это Вам] , свекольный сок можно использовать, но очень осторожно и очень малыми дозами. Лучше массажика спины и по часовой стрелке животика - трудно, наверное, найти способ. Но очень важно найти и наработать сейчас, чем запустить и исправлять в дальнейшем.
свежевыжатый свекольный сок. 1-2 ч. л. перед кормлением.
С месяца можно начать вводить по капле соки доведя до 10мл в 1 мес, 20 мл-в 2 мес, 30 мл- в 3 мес и тд. в сутки. Это тоже повлияет на формирование стула. Только не морковный! Это накопитель нитратов
Лена Мёрзлая
не надо мыло и градусник в попу. нам плантекс тоже хорошо помогал. можно скрутить плотный жгутик из ваты и обмакнуть в вазелиновое масло и ввести в попу на 1 см провернуть.
Эльвирочка ...
По капельке сока свёлы, а ещё ставят маленький кусочик мыльца детского в попочку со спичечную головку.
У детей первых трех месяцев жизни запоры не редкое явление, до пяти дней не страшно. Помогают клизмочки Миколакс.
Массаж животика по направлению перистальтики, упражнения ножками - для мышц животика. Проверка на дисбактериоз. Сдать молоко ( если ГВ) на анализ. может быть очень жирное и ребенка нужно допаивать. Посмотрите какой у ребенка животик, если его не беспокоит, то и вам нечего нервничать.
Soloveya Elena
Укропная водичка
Ну. . рекомендуют чернослив маме есть, если грудничок.
Мыло, однозначно не нужно. Просто смажте тонкий кончик градусника жирным русским детским кремом и вставте в попу, поворачивайте, пока не покакает. Купите укропную воду, чтобы хорошо отходили газы и ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите к врачу, сдайте анализ молока, если кормите грудью, или посоветуйтесь, какая смесь лучше. Обычно запоры от жирной пищи.
ЛОжКА СыРОЙ ВОДы НЕ ПОВРЕДИТ
Inna Goloveiko
ямалышу давала дуфалак по мере необходимости, всё остальное народное рез-та недавало
Моим помогал Плантекс, порошок разводить в теплой воде. Может можно уже кисломолочные смеси или на молочной кухне. В аптеке укропная вода, фенхель.
Алевтина Сердюк Попробуйте кусочек масла сливочного, тоже хорошо помогает. Мыло лучше не пробовать. Массаж животика по часовой стрелке, ножки к верху поднимать. Прокакается.
Бифидумбактерин-не пожалеете!!!
Katerina Borisova
смотря чем вы ее кормите.. мыло обыкновенное поможет
Алевтина Сердюк Мыло лучше не ставить, раздражение и это ужасно для детского кишечника. Лучше масло сливочное, замороженное.
Обратитесь к врачу. Запор это показатель дизбактериоза. Если у вашего ребенка запор, значит нарушенна микрофлора кишечника. Сейчас изобилие препаратов востанавливающих микрофлору: бифидумбактерин, лактобактерин, бактериофаг, хилак форте и т. д. По результатам анализа, доктор пропишет тот препарат который вам нужен. А народные средства вам не помогут, а только на время облегчат проблему.