У меня и моих детей запоры от молочных продуктов. В молоке есть белок-казеин. Если он не усваивается то могут быть как запоры (кал как козьи какашки - горошком, жесткий, когда выходит, гремит, как камушек о дно горшка) , так и понос. Попробуйте убрать из рациона молоко и молочные продукты, в том числе и каши на молоке хотя бы на неделю. введите продукты, содержащие клетчатку: отруби (в аптеке для детей) , капуста свежая, хлеб с отрубями. Клетчатка усиливает перистальтику кишечника (это такие сокращения кольцевых мышц кишок, которые выталкивают пищу к выходу) каловые массы быстрее выводятся из организма
Тут еще кто-то выше написал прокорки граната-ОНИ КРЕПЯТ!!!!
Детское здоровье
Моему сыну 1,5, мучается запорами. Подскажите народное средство или может какого-нить масла давать?Тыкву не хочет...
Полтора чего?? ? Года? Месяца?
Если года, то в еду можно добавить несколько капель подсолнечного масла.
йогурты всевозможные. Это если полтора года.
Я эту проблему всегда решала свечками с анестезином. Сразу и обезболивание, и стул через 5 минут вызывается
1 Свежевыжатый фруктово-овощной сок натощак
2 Сок сырой свеклы по ложечке перед едой,
3 компот из сухофруктов, но без груш - постоянно
3 Уменьшить потребление риса, картофеля, хлеба и сладостей
4 добавлять в пищу немножно отрубей, они щас продаются в любом супермаркете.
Удачи!
а кефиру на ночь
Слива, абрикос и побольше воды пить. Рис, грушу и банан не давать.
Финики и отварная свекла, но на самом деле стоит разобраться в причине и убрать ее
1,5месяца или года?
ну а чем кормите? фрукты даете? супчики? ему больно ходить в туалет или что?
Лимон на литр выжать и давать перед едой за час-полтора (но - это перспективная профилактика, хотя и в данный момент зря не пройдёт)
огурчик, чернослив
отмените рис в рационе
Через клизму введите слабый мыльный раствор.
На полдник кефир или ряженку сос сладенькой булочкой, или я делаю хитрее с киндер молочный ломтик)) ) Педиатр нам советовал пить соков больше, компот из сухофруктов, изюмный напиток. Сиропчик в аптеке продаётся на травках "горшочек ух" очень действенная штука.
чернослив ( пюре ), свекла
Свежая черника вызывает послабление. Из плодов черники сварить компот и давать ребенку до и после еды. Этот рецепт рекомендуется именно детям!. Здоровья вам!
Никаких мыльных растворов, кусочков мыла и сырых картофелин ТУДА не вставлять! Если 1,5 мес - укропная вода (вернее - настой фенхеля) , клизма с вазелиновым маслом (до 10 мл. , не вазелин, а вазелиновое масло!). Легкий массаж живота по часовой стрелке. выкладывание на живот. Если 1,5 года - общеизвестные слабящие продукты - чернослив, свекла и т. п. Растительные слабительные средства.
У моего сына такая же проблема. Я ему давала отвар коры крушины, сенну, чернослив, сок свёклы или сливовый сок, морковный сок, кефир (обязательно свежий, а не несколько дней давности). Попробуйте, может, что и поможет...
Правильное питание-это только профилактика от запора, но не лечение!! ! Ищите причину запора! обязательно нужна консультация педиатра, хирура, гастроэнтеролога и невропатолога.
Если вам 1,5 месяца, то без консультации врача (как можно скорее, хоть по 03) лучше ничего не предпринимать, ну а если вам 1,5 годика, то можно 1/2 глицериновой свечи, после введения на несколько секунд сожмите ягодицы. От микролакса потом еще долго жжет в кишке и малыш будет плакать.
Если 1,5 мес то отвар чернослива, а если года то сам чернослив.
Сушёные гранатовые шкурки запариваешь в кипяток на 5-10 минут, потом поишь своего ребёнка. Сам лечился так и ребёнка лечил