Детское здоровье
Температура тела у новорожденного
Какая нормальная температура тела у ребенка 1,5 месяца? В роддоме была 37,1 и говорили нормально. А сейчас?
Знаете, я с первым ребёнком была менее опытной мамой и смеряв двухнедельному сыну температуру очень заволновалась (37,2). Нам посоветовали знакомую со скорой вызвать . Приехала эта знакомая напугала нас минингитами и забрали в больницу. Там сразу начали колоть сильный антибиотик.. . Как потом я выяснила он был полностью здоров, вот и верь нашим врачам.. . Так что я уже потом вычитала, что это норма для деток до года. У второго ребёнка точно так же с температурой.
Валерия Витальевна
спасибо... вот и я волнуюсь... 1,5 месяцев, 37,2 . Вообще то внучка не спокойная, а сегодня лежит, не плачит, а только улыбается... Вот мы и померяли температуру... Теперь не знаем что и думать...
до 37,5 норма
Валерия Витальевна
спасибо, я так волнуюсь у внучки 37,1
Света Губка
Инга я работаю уже 22 года в отделение новорожденных -точно знаю у детей 37,5 это не норма!!А самый настоящий перегрев!Или ребенок заболел!!
тоже нормальная
При рождении ректальная температура у новорожденного составляет 37,7-38,2С, т. е. очень близка к температуре в теле матери. В течение ближайших 2-3 часов происходит постепенное снижение температуры до 1,5-2,0С, а затем вновь начинается постепенное повышение.
Температура тела составляет при рождении 37,2С, через 2 часа - 35,7С, еще через 2-3 часа постепенно нарастает до 36,5С. К 5-му дню жизни температура тела составляет 37,0С. Снижение температуры тела в первые часы после рождения (транзиторная гипотермия) обусловлена резкой сменой температуры внешнего окружения. У детей физиологически незрелых, недоношенных, больных отмечается более выраженная гипотермия, которая сохраняется несколько суток.
У части новорожденных (0,3-0,5%) на 3-5 день жизни наблюдается подъем температуры до 38-39С – транзиторная гипертермия, что объясняется, предположительно, бактериальным заселением кишечника и некоторым обезвоживанием организма.
В целом, первые дни жизни отмечается неустойчивость температуры, ее быстрые изменения при пеленании, после кормления. Циклические суточные колебания температуры тела устанавливаются к 1,5-2 месяцам жизни, что совпадает с формированием суточной ритмики дыхания и частоты сердечных сокращений. Размах колебаний температуры тела в течение суток при стабильной температуре окружающего воздуха в первые дни жизни составляет около 0,3С, а к 3-5 годам составляет до 1,0С. Наиболее высокая температура наблюдается между 17 и 19 часами, а самая низкая – от 4 до 7 ч утра. Колебания температуры отражают состояние физической и психо-эмоциональной активности здоровых детей.
не кутайте ребенка!!!! и закаливание и дети не любят тепло, но пдстрахуйтесь и сходтие к педиатру НО ТОЛЬКО В ГРУДНИЧКОВЫЙ ДЕНЬ,
до года 37.5 считается нормой.
Валерия Витальевна
Спасибо, я так разволновалась...Померяли, а у внучки 37,1....И вроде не кутаем...
У нас была 37.
нам 2-а месяца и у нас температура 36,6.