Смотря сколько вам? ? Если совсем маленький и на ГВ, то если нет стула 1-2 дня. Это нормально. Ведь материнское молоко полностью усваивается.
А так вам могу посоветовать микролакс, глицериновые свечи., дюфалак. Еще можете взять ушную палочку смочить в детском масле и покрутить чуть-чуть по часовой стрелке в попке. И у малыша пойдут позывы.
И Ненадо клизм и мыла!!! !
Удачи вам....
Детское здоровье
что делать когда запор у малыша?
увеличит потребление воды,
333 болезни ЖКТ проходят при соблюдении условий в организме
1. потребления структурированной воды 1,5л в день
2. клетчатки, ферментов, дружественных бактерий
3. очищение от агрессии болезнетворных бактерий, вирусов, грибков, паразитов и простейших.
Детям рекомендуем 1 раз в три месяца противопаразитарные программы. Всё 100% натуральное, надо ребёнка очищать от агрессии паразитов.
Молозево -модулирует иммунитет и хлородофилус-друж бактерии-вырабатывают иммунитет и витамины.
И постоянно укреплять иммунитет и полноценно прикармливать, например спирулина, витамины, минералы, омега 3/60, люцерна. Организм выходит из строя если не дополучает что-то, закисляется.
Я пользуюсь маленькой клизьмочкой. Если ее нет под рукой, то кусочком мыла.
В первую очередь вызвать врача на дом, или пойти в поликлинику. Но перед этим можно давать ребенку укропную водичку, или купить в аптеке спец. чай для младенцев от запора, хорошо помогает. Но в принципе у детей не должно быть запоров, надо провериться.
Заварить петрушку и этим настоем поить ребенка. проверенное средство.
клизму
клизма! --если сделайте так как нужно поможет!
кифирчик не пробовали довать на ночь ???
поставить клизму
Сколько хоть ребенку? Для начала можно дать Линекс. Но необходимо выявить причину запора, нужно сдать анализы, желательно на дизбактериоз (если запоры повторяющиеся) и копрограмму.
А есть ли запор? ? И какой возраст ребенка? На каком он вскармливании? ?
У детей первых месяцев жизни возможны задержки стула до 5 дней. Это нормально, ЖКТ еще не до конца сформирован. Если деть на Грудном Вскармливании (ГВ) то пересмотрите рацион мамочки
в меню ежедневно должны присутствовать яблоки, жидкости не менее 1,5 литров, рис, чернослив, изюм, компот из сухофруктов ( яблоко, грушша, курага и кайса, изюм, чернослив, иногда добавляют инжир) , кефир или детская кисломолочка, творог.
Если на искусственном - возможно надо сменить смесь или допаивать.
Запор у детей дошкольного возраста ( и новорожденные тоже к нему относятся) может быть следствием стресса! - тогда имеет смысл давать отвар ромашки или успокоительный чай ( в аптеках продаются готовые пакетики - надо только заварить) . Вспомните может пугался чего-нибудь, или были сильные эмоции.. . Возможно накануне была прививка?
Можно сходить к гастроэнтерологу на консультацию и осмотр, он выяснит причину запора и назначит нужный препарат. Ведь список кому что помогло это почти все желудочно кишечные порошки и таблетки.. . Не надо экспериментировать над ребенком.
У нас запор был в 5 месяцев, на ГВ, реакция на черный хлеб съеденный мамой. Не лечили ничем т. к уже шел курс Линекса. Делали массаж животика по направлению перистальтики, выкладывали на животик и делали массаж спины, Делали упражнения ножками - чтоб прокакаться. И носили в позе Тигр на дереве. Это не сложно и естественно- не надо было пичкать ребенка всякой химией.
к врачу - однозначно - если ребеночек маленький - клизму сами не ставьте. А до прихода врача - укропную водичку и массаж по животику. В роддоме мне мед. сестричка показывала - очень помогало.
попробуй просто спранцовку в задний проход вставить, у ребенка позывы будут (действие свечки)
Дюфалак. Зависит от возраста, если уже все кушает, то тыкву и сливу, чернослив. Клизму в крайнем случае
чернослив, дюфалак, хилак форте.... причину нужно выяснить
ооо эта та еще тема
я вот лично понял что нужно ждать и маме есть чернослив лапатами
ну а клизьма конечно выход но это край
Глицериновая свечка лучше всякого мыла и клизм, после клизмы он у вас еще 3 дня какать не будет, а мыло сушит кожу. и сдайте анализ на дисбактериоз. моя малышка с 3мес. до 6мес. мучалась запорами, сдали анализы а там такое.... вылечили и запоры исчезли.
Нам дюфалак помогал. Воды надо пить побольше. Иногда клизму ставили.
если малыш совсе маленький, то прогреваете живот теплой пеленкой (нагретой утюгом) и делаете массажик своей рукой вокруг пупка по часовой стрелке. если повзрослее, то быстренько заливаете кипятком штук 5-6 черносливен, даете ему ягодки съесть и выпить настой. это те способы который быстро спассают и без лекарств.
Поставьте мыло в попку. Не поможет-клизьму. Давайте кефир. Компот из сухофруктов (яблоко, абрикос) . Нам хорошо яблочное пюре помогло.