Детское здоровье
Моему сыну 5лет, у него ночьное недержание мочи. Что делать? врачи говорят все в порядке.
Все пройдет без лечения, а только любовью и спокойным отношением к этому. А походом к врачу Вы покажете ребенку, что это проблема, что он "какой-то не такой", загоните в комплексы. Вам же нетрудно постирать белье? Не заостряйте проблем и это не будет проблемой. Будить ночью бесмысленно, это помогает только в случае, если ребенк осознает, что он проснулся. Ограничивать в жидкости вообще нельзя никого- человек должен пить столько, сколько хочется. Мой сынок писался почти до школы, я вообще не придавала никакого значения, поменяла простынку и вся беда.
Говорить о наличии у ребенка энуреза можно только по достижении им четырех - пяти лет. До этого возраста недержание мочи можно считать нормой. Обратиться к врачу для решения проблемы энуреза стоит, если ребёнок оставляет свою кровать мокрой чаще, чем один раз за 21 день в возрасте больше четырёх лет. Причин у болезни много. Доказано, что большую роль играет генетический, наследственный фактор. Одной из наиболее распространенных причин недержания мочи у детей является общее нарушение психико-эмоционального состояния, или невропатия. Как правило, дети, страдающие энурезом, всегда спят слишком крепко. Их очень сложно разбудить, но при этом сон их нельзя назвать спокойным, так как во время сна ребенок проявляет двигательную активность. Как правило, чрезмерная глубина сна является реакцией организма на дневное перевозбуждение. В самом раннем возрасте основным фактором недержания мочи у детей чаще всего выступает условно-рефлекторный. Ребенок, приученный к тому, что в определенное время его сажают на горшок, во время сна подсознательно ожидает того же. Привыкший к присутствию матери, он может обмочиться и ночью в том случае, если мать не откликнется на его зов. Этот вид энуреза, развиваясь в раннем возрасте, может наблюдаться у детей вплоть до пяти лет. Причиной возникновения энуреза может послужить элементарный недостаток внимания и любви со стороны родителей. Это — так называемый фактор педагогической запущенности. Зачастую энурезом страдают те дети, которые по темпераменту не схожи с родителями, особенно с матерью (или с тем из членов семьи, который воспитывает ребенка). Подвижная, активная мать (холерик) зачастую испытывает раздражение оттого, что ее ребенок чересчур медлителен. Энурез иногда проявляется у детей как неосознанный протест против условий жизни, в которые они поставлены, против родительской несправедливости или несправедливости со стороны педагога. Прежде всего необходим врачебный контроль. В некоторых случаях назначается курс обследования и лечения у невропатолога. Но бороться с энурезом можно и в домашних условиях (при этом не следует игнорировать врачебный контроль) . Необходимо создать вокруг больного ребенка спокойную атмосферу. Для того чтобы ночной сон не был слишком глубоким, следите за тем, чтобы ребенок не испытывал эмоциональных перегрузок в течение дня. Прекрасное средство, способное понизить дневную возбудимость — длительные прогулки перед сном, прослушивание успокаивающей музыки (классическая музыка, звуки природы — шум моря, леса и т. д.) Не рекомендуется давать малышу много пить на ночь. Избегайте газированых напитков, содержащих кофеин, таких как различные колы. Следует сходить в туалет перед сном. Постарайтесь избежать излишнего возбуждения перед сном: активных спортивных игр, просмотра "страшных" фильмов и т. п. Если уж вы решили будить ребенка ночью, нужно будить его, полностью приводя в сознание, в противном же случае вы только закрепите механизм энуреза. Удачи!
это может быть следствием заболевания. У моего сына, например, это вызывали аденоиды. Надо обследоваться
Целиком и полностью согласна с Аделаидой. Хотя сама паниковала ещё как, когда у сына была такая же проблема. Обошли всех врачей, пили какие-то лекарства, которые назначил невропатолог. И всё без толку. А потом я успокоилась и перестала нервничать и себя накручивать. И в 6.5 лет у сына само собой всё прошло.
При органической форме энуреза отмечается и "мертвый" сон, когда ребенка не добудиться. Его, сонного, поднимают, ведут в туалет, возвращают в постель, а он так и не проснулся и утром не помнит о происходившем ночью. И это самая трудная для лечения форма энуреза, но и она, как правило, преодолима.
Заниматься лечением энуреза должен врач. .но могу рекомендовать следующее:
На завтрак и в обед по стакану молока (кефира, простокваши, ацидофилина) . За четыре часа до сна отказ от жидкостей, в том числе от овощей и фруктов, содержащих большое количество ее: от арбузов, помидоров, огурцов, винограда и т. п. , если ребенок просит пить, дайте ему глоток воды или две дольки апельсина, ломтик яблока, груши. В течение полутора месяцев используется один из следующих рецептов на выбор.
При ночном недержании мочи нередко применяют настои из семян укропа, травы зверобоя и листа брусники, но эти лекарственные растения обладают мочегонным эффектом и лишь учащают случаи ночного недержания мочи. Предпочтительнее следующий сбор лекарственных растений:
Трава фиалки трехцветной - 10 г
Лист шалфея лекарственного - 10 г
Лист крапивы двудомной - 5 г
Корневища и корни валерианы лекарственной - 10 г
Лист мяты перечной - 15 г
Столовую ложку этого сбора заливают стаканом крутого кипятка (в термос! ) и настаивают в течение ночи. Утром процеживают и принимают по две столовые ложки три раза в день после еды. Курс лечения — полтора месяца. К этому сбору также в течение полутора месяцев необходимо добавить экстракт элеутерококка или левзеи сафлоровидной, настойку аралии или заманихи по 10-15 капель перед ужином. Благоприятно действует и прием на ночь чайной ложки меда.
Полезны также горчичники и горчичные ножные ванночки, применяемые по следующей схеме: первый день — горчичник на центр нижнего отдела поясничной области, второй день — ножная ванночка (чайная ложка сухой горчицы на тазик воды температуры 42° С) , и то и другое на ночь, чередуя. Курс лечения — месяц-полтора.
Если ребенок оказывается мокрым после засыпания, рекомендуется его высадить на горшок или разбудить (высаживают до шести-семи лет, будят — с шести-семи лет) через полтора часа с момента засыпания (поскольку за это время проходят две фазы сна, т. е. полный его цикл) . Если ребенок мочится под утро, его высаживают в шесть часов утра.
Перед сном напоминайте ребенку (пяти лет и старше) : "Если ночью захочешь на горшочек, проснись и попросись или потрепи до утра, но надо, чтобы постель была сухой". Если ребенок все же обмочился, его ободряют: "Ничего, такое бывает в детстве со многими, не огорчайся, ты умненький, ты излечишься, быть может ты уже на следующую ночь проснешься или потерпишь".
Также полезно следующее: ребенку старательно загнуть правой рукой пальцы левой руки и энергично разогнуть их. При этом объяснить ему: "Таким образом ты заставишь "сторожа" в голове следить, чтобы воротики мочевого пузыря не открывались в постели, и будешь всю ночь спать сухим... ". Пальцы загибают уже в постели перед сном.
Трава фиалки трехцветной - 10 г
Лист шалфея лекарственного - 10 г
Лист крапивы двудомной - 5 г
Лист мяты перечной - 15 г
Конечно не все в порядке! Надо искать причину, обязательно! Причин может быть много - от проблем в мочеполовой системе до неврологических и психиатрических. Вы у психоневролога были? В любом случае необходимо полное обследование. В пять лет - это уже должно напрягать! А врачам лишь бы отвязаться, проще сказать, что все нормально...
всё нормально, многие до школы писаются
В 5 это нормально, в 15 это болезнь
говорят надо таких писачей напугать, тогда они перестают такое делать по ночям
самым надежным средством от недержания мочи испокон веков считали смесь двух трав -зверобоя и золототысячника. их надо брать в одинаковом количестве заваривать и пить как чай.
при частых позывах к моче следует исключить из диеты : сельдерей арбуз очень спелый виноград и спаржу до тех пор по осложнение с мочевым пузырем не пройдет
Есть знакомые дети, которые писились по ночам лет до 7. Бабушка помню давала отвар семян укропа. Эффекта особого не наблюдалось, со временем прошло само. Мой ребенок - до 3,5 лет - стабильно. Сейчас - 4,5, редко, если только на ночь выпьет большое кол-во жидкости
энурез может продолжаться до 7 лет, а там уже и ходить по врачам
поменьше давать жидкости перед сном и вставать ночью на горшок. Это с возрастом пройдёт, он сейчас просто не может проснуться когда хочет в туалет... Заметьте время ночью, во сколько это приблизительно происходит, и поднимайте на горшок-привыкнет сам будет вставать... А может он мёрзнет, если скидывает одеяло? Оденьте носочки шерстяные, пижамку...
попробуйте поднимать его ночью в одно и тоже время и подставляйте горшок.