Детское здоровье
РЕБЕНКУ 4 месяца у него на ножке под кожей типа собирается кровь называеться вроде "гемангиома"
подскажите кто что знает на эту тему. Заранее СПАСИБО.
если похожа на родимое пятно, но красная - то гемангиома.
У моей подруги дочь с ней родилась, на лбу была. До 5 лет волосами завешивали. А потом восползовались бабкиным способом. Разрезали картошку, потерли половинкой, картошку сложили и закопали в огороде. Решили, что хуже от этого точно не будет. Представьте, гемангиома исчезла постепенно, где-то за месяц.
Гемангиома - доброкачественная опухоль, развивающаяся из сосудистой стенки, встречается довольно часто. Различные виды гемангиомы составляют 25% всех доброкачественных опухолей и 45% всех опухолей мягких тканей. Считается, что гемангиома возникает у каждого человека на каком-то из этапов его жизни, причем она может протекать бессимптомно и не требует лечения. Чаще всего гемангиома наблюдается в детском возрасте, характеризуется инфильтративным ростом, не метастазирует, но может давать рецидивы. По локализации опухоли можно разделить на 3 группы; гемангиома покровных тканей (кожа, подкожная клетчатка, слизистые оболочки) , опорно-двигательного аппарата (мышцы, сухожилия, кости) и паренхиматозных органов.
обратись к врачу.
можно сделать блокаду. рассосется, но лучше подожди, пока подрастет и езжайте на море.
Проходит само по себе.
Лечение гемангиомы
Хирургическое лечение гемангиомы показано при глубоко расположенных сосудистых опухолях, когда можно удалить гемангиому целиком, в пределах здоровых тканей, без значительного косметического ущерба. Оперативный метод лечения гемангиом целесообразно использовать и в тех случаях, когда применение других способов лечения представляется заведомо неэффективным.
Лучевому лечению подлежат гемангиомы сложных локализаций, в первую очередь опухоли таких областей, где другие методы лечения невозможно использовать, например область глазницы. Лучевая терапия показана также при простых гемангиомах большой площади.
Облучение проводится отдельными фракциями с интервалами от 2-4 недель до 2-6 месяцев.
Диатермоэлектрокоагуляции подлежат лишь небольшие, точечные гемангиомы в тех случаях, когда опухоль располагается в областях, недоступных для другого метода лечения.
Кровотечения можно считать показанием к электрокоагуляции. Электрокоагуляцию обширных и глубоких гемангиом не применяют.
Склерозирующее лечение показано при небольших, глубоко расположенных сосудистых опухолях сложной локализации, особенно при лечении небольших кавернозных и комбинированных гемангиом лица и кончика носа.
Для склерозирования используется 70% спирт или другие препараты.
Недостатками склерозирующей терапии являются болезненность и длительность лечения. Преимущество инъекционной терапии перед другими консервативными методами лечения заключается в ее простоте, что делает этот метод особенно ценным.
Одним из новых методов лечения обширных гемангиом наружных покровов у детей является гормональное лечение. Гормональное лечение проводится преднизолоном. Гормонотерапия является довольно результативным методом лечения гемангиом, однако при высокой его эффективности (98%) желаемого косметического результата достичь практически невозможно. Этот метод прекрасно останавливает рост сосудистой опухоли. Гормональная терапия это больше не самостоятельный, а вспомогательный метод лечения.
Применение низкотемпературного воздействия. Криогенному лечению подлежат все простые гемангиомы небольшой площади, любой локализации.
Показанием к проведению СВЧ-криогенного метода лечения служит наличие кавернозных и комбинированных гемангиом с выраженной подкожной частью, чаще - сложной локализации, не поддающихся или плохо поддающихся лечению другими способами. Методика СВЧ-криодеструкции достаточно проста, проводится в амбулаторных условиях и не требует обезболивания. Область гемангиомы облучается СВЧ-полем с последующей немедленной криодеструкцией.
Что такое гемангиома?
В последнее время все чаще и чаще молодым родителям приходится сталкиваться с таким понятием как гемангиомы у детей. Так что же это такое - гемангиома? И чем это грозит нашим деткам?
Гемангиома – доброкачественное сосудистое образование, являющееся следствием нарушения развития сосудов в эмбриональный период.
Гемангиомы имеют следующие особенности:
- большинство гемангиом возникают в первые две-три недели жизни и проявляются в первый год жизни ребенка, нередки стали случаи врожденных гемангиом;
- эти новообразования кровеносных сосудов могут принять быстро прогрессирующий характер. Может также наблюдаться спонтанное исчезновение гемангиомы.
В зависимости от места расположения гемангиомы выделяют следующие ее виды:
- плоская;
- бугристо-уплощенная;
- бугристо-узловатая;
- кавернозная.
Встречаются и смешанные формы. Интенсивность окраски гемангиом различна – от розового до красного, от вишневого до темно бордового. Цвет гемангиомы зависит от глубины распространения и величины просвета задетых сосудов.
Могут ли гемангиомы проходить без лечения?
Многие гемангиомы могут подвергаться спонтанной регрессии.
При спонтанном исчезновении гемангиом преобладают три фазы: до конца первого года жизни; от года до пяти (ранняя инволюция) ; до конца полового созревания (поздняя инволюция) .
Появление в центре гемангиомы участков беловатой кожи свидетельствует о начинающемся процессе выздоровления. Далее посветление распространяется от центра к краям гемангиомы. Беловатые участки могут возникать и на периферии, могут располагаться хаотично, но с течением времени они расширяются и сливаются. Этот процесс может длиться годами. В 30% случаев обратное развитие не завершается полностью с успешным результатом и требует в дальнейшем дополнительных манипуляций. Спонтанное исчезновение не является гарантией отличного косметического результата. Выздоровление может проходить по-разному:
- изменение цвета на более светлый (депигментация) ;
- уплощение;
- рубцевание.
Наибольшие шансы на ремиссию с хорошим косметическим эффектом у плоских гемангиом. При этом нужно иметь ввиду, что если выздоровлению предшествовали изъязвления гемангиомы, то их месте могут появляться рубцы.
Гемангиомы имеют следующие особенности:
- плоская;
- бугристо-уплощенная;
- бугристо-узловатая;
- кавернозная.
- уплощение;
- рубцевание.
в любом случае надо консультироваться сначала у хирурга, а он уже направит к криохирургу, тот и будет вас наблюдать, а может удалить посоветует. Способов сейчас много. На ножке опасно тем что может сцарапать её когда начнет ползать и ходить!!!
У меня в детской карточке тоже написано "гемангиома". На руке пятнышко из сосудиков. С годами стало меньше. Проучившись на врача, узнала что это "телеангиоэктазия". Плоская, без видимых кожных изменений, только сосуды просвечивают как будто.
Вряд ли вы с этим можете что либо сделать -посоветуйтесь с врачом
у меня и у старшей сестры на шее была, у сестры стала меньше и прошла, у меня так и осталась. У подруги была врожденная на лице и ее удаляли (не знаю точно чем) после чего остался рубчик не очень заметный, но всеже
У моей внучки тоже самое было, обращались в "Детку" http://detkansk.ru/Default24.aspx.