Детское здоровье
Можно ли заставлять детей есть то, чего они не хотят?
Ну, кашу по утрам, например, если ребёнку она не нравится.
А у меня напрашивается вопрос: взрослые позволят себя заставить есть то, что не нравится?
Постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда детей заставляют есть. В школе, в саду, в лагере, дома.. . Просто принуждают, стоят у стола, пока не доест.
А при мне однажды девочка-школьница сказала: "Я не хочу это есть. У меня мама готовит вкусно, а здесь... " И что ей скажешь, если она права?
Нельзя, по-моему, заставлять съедать то, что противно. Потом будут проблемы с несварением. Оно надо?
У меня в лагере был ребенок, который ел за двоих, если сосед не хотел что-то. Просто ему отдавали свою порцию, а тот ел. Ему нравилось. К тому же ребенок был недокормленный, семье не хватало денег на нормальное питание. и он, видимо, научился пренебрегать качеством приготовления пищи.
Взрослые эгоистичны настолько, что позволяют себе вкусовые пристрастия, а детей держат за свиней. Ты будешь есть все, а я вот выбираю и манную кашу не ем. Мне кажется, если заставляешь ребенка есть манку - бери себе тарелку и тоже ешь манку. Я всегда сидела в столовой со своими детьми, а не с преподавателями, и дети видели, что я ем то же, что и они.
Не обязательно пичкать ребенка его любимыми конфетами. Но, откровенно говоря, некоторым мамашам стоит поучиться вкусно готовить. А то у них и мужья не особо-то на обед идут.
Газиза Нурымбетова
Да, в общем-то, но бывает так, что ребёнку хочется только сладостей, чипсов и газировки, и тут уж хочешь-не хочешь, заставлять приходится... Не оставлять же ребёнка губить свой желудок! А кашу я сама люблю - почти каждое утро ем геркулес на воде, с добавлением мюсли, фруктов и ягод. ))
лично я заставляла.... конечно без физического насилия.... например не съешь кашу не получишь конфет.... я считаю что слепо идти на поводу у ребёнка нельзя
Калбасу давай! Не ему, мне!
Газиза Нурымбетова
Не думаю, что ребёнку это полезно. ))
а зачем?
думаю заставлять не стоит. Можно эту кашу интересно приготовить. Это Высоцкя Юля показывала на передаче, чтоб если дети сьели манку за обе щеки нужно туда вареньечко сверху полить, положить сверху клубничку из варенья и помню дети это уплетали еще как. Важен творческий подход. Огурчик резать в виде звездочек, помидоры тоже. Ему станет интересно и он сьест.
Надежда Маркова
А надо ли превращать детей в "насекомых", которые летят на яркое и сладкое?
Мою младшую сестру в детстве заставляли есть мясо. Она его не ела ни в каком виде. Просто видела в деревне как забивают скот и отрубают головы курам. Но однажды её бедную настолько напичкали, что бедного ребёнка, извините за выражение, вырвало!! ! Слава богу, что хватило этого единичного случая, чтоб отстать от неё навсегда с эти мясом! Она, кстати к 25 годам наконец-то стала употреблять этот продукт без омерзения. Может и у вашего ребёнка каша вызывает какие-то неприятные ассоциации (например по внешнему виду)?
нет конечно!!! !
Меня в детстве застовляли пить сладкий чай, до сих пор ненавижу этот сладкий чай. И вообще нельзя детям ничего запрещать, запретный плод всегда сладок. Надо всегда считатся со вкусом вашего дитя-это положительно влияет на его психику
к этому делу надо подходить с хитростью, красиво украсить, а такие продукты как газаровка, чипсы вообще исключить из меню-от них только вред организму, тем более неокрепшему. на то вы и мама, чтобы уметь убедить, уговорить, а не заставлять.
Надежда Маркова
Уговаривать не надо. Уговоры - это насилие, хоть и мягкое.
Думаю что насильно заставлять не стоит .
Газиза Нурымбетова
А если ребёнок хочет только конфет и газировки?
У меня ребенок не ест фрукты и овощи и никакими силами не могу его перебороть. Пьет только компот, но хочется чтобы ел свежее! Перепробовали все - вырезали фигурки из фруктов, украшали. Даже клубнику не ест. Кричит так, будто его режут. Раньше список того что мы не любим был много шире: молоко, творог, сметана, рис, борщ и т. д. Как пошел в сад стал там пить за компанию молоко, есть творог со сметаной. Может и фрукты научится есть? Срабатывает эффект толпы.
Дети, обычно, едят то же что и все. Но если отказываются, то заставлять не следует.
Бывает, конечно, что ребёнок ест бутерброды, но не ест картошку с котлетой - тогда надо сделать так, чтобы бутерброды не были доступны.
Считаю, что заставлять нельзя, не превращайте принятие пищи в пытку или в воспитательный процесс, насилие в воспитании детей, запрещенный прием. Объясняйте что такое полезная еда и сами подавайте пример. У меняя получается плохо и сыну я готовлю отдельно, то что он ест без проблем. Замените чипсы картофелем жаренным на оливковом масле, сладости любимыми фруктами и т. п.
Методом проб и ошибок можно будет найти любимую кашу.
Я холодец видеть не могла до того момента, пока в 10 лет не решилась всё-таки попробовать (как и мослины) . ВКУСНАТЕНЬ!
Газиза Нурымбетова
Ну холодец есть не обязательно, да и не очень полезно, а вот в каше много витаминов и микроэлиментов, плюс клетчатка, необходимая для организма.
никогда не заставляла. Если не хочет, готовила отдельно. Спокойнее получало и дите сыто и нервы в порядке.
нет. у меня племянник, и он не ел мясо. ходили к врачам - короче: заставлять не надо, все равно не получется. вопрос решится со временем.
Думаю, да. Собственно, что они хотят? Жвачку, сладости, апотом лечить коу приходится? ! Что саоме полезное и необходимое организму- как правило не очень вусное!
Газиза Нурымбетова
Вот именно, моя знакомая, например, просто заставляет своих детей есть нормальную здоровую пищу, при этом дети хотят конфет и кока-колы, которая жутко вредна.
можно но глупо
кашу например можно приготовить вкусно
Наталья Легкун
Можно. Сварить на молоке, добавить сахар... Но на воде и без сахара полезнее.
а вы себя вспомните
Конечно заставлять, нельзя но кашу нужно есть! ! Значит какими то хитрыми способами "Застаить"
нет нельзя
А можно тебя заставить делать то што ты не хочешь???? нет вот и детям не хочется.. .
Наталья Легкун
Любого можно заставить... а если не заставляется, то наказать так, чтобы другие легче заставлялись. Жестоко, конечно, но так делают почему-то.
если это мальчик покажи ему фотку бреда пита и скажи: "если хочешь вырасти таким же красивым и здоровым как он, ешь кашу. если это девочка, то покажи фотку анжелины джоли. срабатывает, если ребенку 5-7 лет!
Наталья Легкун
Порядочным людям так делать нельзя. Это же обман)