Детское здоровье

Ну и как быть дальше? У ребёнка пол года назад вырезали аденоиды.

Все уверяли что это выход. Пережили мы эти дни, поначалу и вправду всё было хорошо. А теперь всё возобновляется. Что их резать каждые пол года ребёнку 5 лет. Антибиотиками уже наелись на пятилетку вперёд. Что делать то. Пока начальная стадия. Ведь скоро снова перестанет дышать ночью носиком.
Ольга Носкова
Езжайте на море, морской воздух и солнце может предотвратить их появление. Если нет возможности, то чаще ходите на речку, озеро, пусть ребенок побольше купается и загорает.
Любовь Афаринова
Лучший ответ
Ольга Носкова Спасибо большое за ответ.Но как быть если тут тепла для речных загаров не намечается.Сплошные дожди.Бассейн подайдёт? Или важно солнечное прогревание?
Вот что я вам скажу. У детей, склонных к аллергии, аденоиды растут как на дрожжах. Единственный реальный способ избавления - шейверная аденотомия. Это эндоскопическая операция. После такого удаления не отмечено рецидивов. Так что если у вас дело дойдет до 2й степени, ищите такую клинику, где делают этим методом операции. Я таких мест знаю несколько: НИИ ЛОР, Питер, НИИ Педиатрии и некоторые детские больницы федерального подчинения в Москве (9я, Филатовская) , риноцентр Козлова, Ярославль
*лидия*
значит врач такой хороший)))))))) найдите в интернете о народном личении....
Марина Фомина
НАЙТИ ХОРОШЕГО ВРАЧА ЛОРА МЫ ТОЖЕ перепробпали все иа в итоге нашли в москвев сечемовке на Бол прироговки Лора отличного обошлось без операции и сейчас проблем нет!!!!
У каждого ребёнка всё индивидуально. Есть такое мнение у многих врачей, что после 7 лет  могут аденоиды уменьшиться. У моего так и случилось, хотя настаивали на операции и ЛОР отказывалась лечить. Я из-за страха не пошла на операцию, т. к. уже были более серьёзные до этого. Скажу, что намучились мы с аденоидами по полной: промывание носа и в пол-ке и в домашних условиях, закапывание разными каплями (рекомендации врача) -это уже было обыденным делом. Старались, как могли, чтобы антибиотики не пить. Сейчас только в домашних условиях при обострении. Нашли хорошего аллерголога детского, который сделав анализы на аллергены облегчил наши страдания. Пользуемся и аэрозолью от аллергии, таблетками от аллергии, что уменьшило само собой воспаление и отёчность аденоидов. Причина в аллергии на цветение, а ещё в зимний период отёчность снимается при инфекционных заболеваниях и вирусных таблетками от аллергии. Есть таблетки нового поколения, которые не вызывают сонливость, как супрастин и тавегил. Но это всё с врачём-аллергологом. Добавлю ещё,что купание в море самое лучшее лекарство, если есть возможность вывозить ребёнка на лето и дать ему пожить эти месяцы спокойно-это лучшее лекарство. Здоровья вашему малышу.
Посмотрите здесь http://www.narmed.ru/bolezni/nos/adenoid
Агата Шахрай
У моих тоже аденоиды. старшей 8 лет, младшей 4 года. Врачи настаивали на опрации. Я отказалась. Промывали нос раствором: 1 стакан теплой воды, 1ч. ложка соли, 2-3 капли йода. Становилось легче. Через неделю едем на море..