Детское здоровье
подскажите что нибудь от запоров нам 3мес. уже незнаю что делать ребенок по 5дней в туалет не ходит клизмы уже замучали
Согласна с Meri. У нас таже самая проблема от которой мы не так давно избавились, хотя и сейчас иногда бывают трудности, хотя уже 11 месяцев. Кроме того что посоветовала Meri, добавлю, что обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, причиной запоров может быть и дизбактериоз, который надо лечить. Наш педиатр выписала нам лекарство "Нормазе", действительно помогает. Это не слабительное, оно помогает мускулатуре кишечника правильно работать. Нам помогло. Ещё я обязательно кормила своего малыша фрукторым пюре из чернослива, утром кушал в обед какали. Гастроэнтеролог советовала нам делать следующее. сначала погладить животик по часовой стрелке раз 10, потом по-очереди сгибать ножки в коленях подводя к животику также 10 раз, а затем обе ножки тоже 10 раз и так несколько раз в день, можно перед каждым кормлением. Обязательно попробуйте "Нормазе", только на всякий случай проконсультируйтесь со своим педиатром. И конечно чернослив, это точно верное средство, не слива, а чернослив. Я очень вам сочувствую, сама так переживала. Удачи вам, пусть ваш животик будет послушным. Ещё хочу добавить, я знаю, что ребёночек может редко ходить в туалет, если ему не хватает питания, он может просто не доедать. И ещё раз, дайте чернослив, не пожалеете. Ещё раз удачи.
у моего тоже были запоры с 2-ого месяца. Выходили из положения с помощью чернослива и кураги - сперва давали отвар, потом и пюре. Лучше всего оказалась курага, когторая продается на рынках под названием Лекарственная. Но иногда и это не помогало. И вот тогда ставили клизму.
Примерно до 5 лет каждый день давали курагу. После все как будто прошло.
можно не клизму а намазать кончик градусника вазелиновым маслом и аккуратно ввести в попку, ноги поднять к животику и чуть надавить на животик (если боитесь градусник, то мыло тоже не плохо ) сама с дочерью мучилась . ща ей уж 18
анализы на дисбактериз и капрологию сдайте и чем быстрее тем лучше.
А к педиатру не пробовали обратиться...
Anna Stelmahova
вот именно, что она и обратилась
Ни в коем случае нельзя допускать у ребенка запора. 1-2 дня без стула допустимо только у грудничков, которым еще не введен прикорм. У грудничков возможна полная усвояемость материнского молока. Но у детишек постарше.. . Тут, если стула нет больше суток - надо принимать меры.
Диагностика
Редкая дефекация, а также недостаточное опорожнение кишечника, отмечающееся в течение длительного времени, считаются одним из важных симптомов хронических запоров у детей. Плотные каловые массы, большой объем, так называемый "овечий кал", затрудняют и удлиняют акт дефекации.
У грудных детей до 6 мес. кашицеобразный стул считается нормальным, с 6 мес. он может быть как кашицеобразным, так и полуоформленным, а с 2-х лет у детей стул должен быть оформленным. Удлинение продолжительности акта дефекации и длительное натуживание во время него более информативны в старшем возрасте и у детей-подростков, когда частота стула составляет 1 раз в 1-2 дня.
Причины
В первую очередь необходимо отметить отягощённую наследственность (при наличии у родителей хронических запоров частота их развития у детей составляет около 50%).
Кроме этого причинами запора у детей могут быть: патологическое течение беременности и родов, недостаточное потребление жидкости, переход на искусственное или смешанное вскармливание, смена смеси, гиподинамия, употребление в пищу рафинированных пищевых продуктов, содержащих мало грубоволокнистой клетчатки, неоправданное использование антибиотиков и проч.
Последствия
Хронические запоры у детей являются причиной постоянной интоксикации, что проявляется ухудшением самочувствия, снижением работоспособности, проявлением слабости, раздражительности, ухудшением успеваемости в школе и т. д. Отмечаются признаки гиповитаминоза: сухость и бледность кожи, шелушение, заеды, поражение волос, ногтей и др. симптомы.
Диета
В питание необходимо включить пищевые волокна, фрукты и овощи. При ослаблении моторной функции кишечника в рационе должны присутствовать желчные пигменты, сахаристые вещества, холодные блюда, клетчатка. Правильный режим питания и питьевой режим необходимы и матери, если ребенок находится на грудном вскармливании.
Грудным детям необходимо ввести в рацион фруктовое пюре: яблочное, абрикосовое, персиковое, пюре из чернослива, а также обеспечить достаточный прием жидкости.
При непереносимости молока необходим перевод ребенка на искусственное вскармливание. При простых запорах можно использовать смеси "Фрисовом", "Бифилис". У детей старше одного года при непродолжительных запорах возможно добавление в питание пшеничных отрубей .
Лечение
Лечение детей с запорами требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае. При недавно возникших запорах для достижения положительного эффекта достаточно изменить характер питания. Изменение характера питания и качества пищи, увеличение объема жидкости, изменение образа жизни с увеличением физической нагрузки - все эти факторы в большинстве случаев приводят к нормализации стула и улучшению. Соблюдение диеты. . Воздержаться от приема слабительных средств раздражающего действия.
Диагностика
Причины
Последствия
Диета
Лечение
от клизмы и не будет ходить, вам бактерии пить надо. а как с газами?
Найдите семена укропа, заварите их (как чай) , остудите и слабым раствором поите ребенка. Удачи.
Введите в рацион свой свеклу и чернослив, а малышу давайте сабсимплекс очень хорошо помогает.
существуют газоотводные трубочки, смажте вазелиновым маслом ее и тихонько помассируйте вместо клизмы моей внучке помогало.
несколько капелек свекольного сока.
Если у малыша запор, не пытайтесь самостоятельно решить проблему с помощью слабительных средств, так как они не только подавят рефлекс на опорожнение кишечника, но и приведут к потере белка и калия, а также к снижению тонуса кишечной мускулатуры. Лекарства назначаются врачом в зависимости от причины запора у новорожденного. А если он вызван каким-то заболеванием, то в первую очередь надо вылечить его. Лечебные клизмы ( очистительные ) тоже назначаются врачом.
Купите в аптеке детский Прелакс-его действие очень мягкое. Пересмотрите питание малыша. А вообще, лучше проконсультироваться с врачом.
Попробуй накормить сливовым пюре.... делай массаж животика.... Можно вместо клизмы всавить кусочек мыла....
Светлана
себе вставьте кусочек мыла!это издевательство над дитём!
Айгерим Сейтжан
я в шоке....какая безграмотность а даёте советы....
Раз клизмы практикуете, то и не будет сам ходить, уже привыкание вызвали, плюс вымываете каждый раз кишечную флору. А самого ребёнка эта задержка беспокоит? Или это к вам больше относится? Мнительности поменьше, у каждого норма своя. Мы по 5 дней не ходили, обходились без клизм, подросли-раз в 3 дня, сейчас (8мес) через день, и я не беспокоюсь.
Попейте "Бифидумбактерин"
сдавайте анализ на дисбактериоз!!!! а пока не выявили причину запоров то лучше 1/4 глицериновой свечки. у нас тоже был запор с 3 мес. и ничего не помогало, сдали анализ а там... .
У грудных детей формируется флора кишечника. До 7 дней может в туалет не ходить, и это нормально. Не нужно губить естественное формирование лекарствами и клизмами.
Если ребенок не испытывает дискомфорта, то есть вздутие живота, повышение температуры, боли, то нет необходимости вмешиваться в естественный природный процесс.
у нас с ребенком тоже были такие проблемы, мы пили отвар чернослива, а еще по совету бабушки вырезали маленькую свечку из детского мыла и засовывали в попку и проскальзывало как по маслу само, но часто нельзя этим увлекаться, надо чтоб ребеночек сам привыкал делать такие серьезные дела)
Глицериновые свечи хорошо помогают, и семена укропа заваривать 1 ст. ложку на стакан вады кипятиь 5 мин. Маме тоже укроп можно пить, он повышает лактацию (на себе проверила) и кушать чернослив и курагу по 5 шт. в день. И умоляю вас не давайте здоровому ребенку дюфалак и креон. А бебинос наоборот закрепляет.