Детское здоровье
Еше прошу совета врачей, юристов
Мой ребенок по вине газкома сломала руку(перелом лучевой кости без смещения).Данный факт подтвержден в больнице.Теперь эта организация для того , чтобы обойти судебной разбирательство предлагает мне озвучить сумму, а я не знаю во сколько мне выльется лечение, реабилитация , моральный вред..Подскажите на какую сумму ориентироваться?7Мне лишнего не нужно, но и просто так оставлять это то же не дело
возмещение материального ущерба вы можете требовать в сумме, составившей ваши реальные расходы на лечение и реабилитацию. она должна подтверждаться чеками и квитанциями. Причём, если адвакат ответчика докажет, что реабилитационные мероприятия небыли обязательными, а носили характер желательных - то их вам не оплатят. Моральный ущерб можете заламывать какой угодно. НО! пормните о том, что от заявленной вами суммы возмещения расходов будет зависить и величина вашего налога. Если предприятие идет на договор то имейте в виду, что они возмут с вас расписку о том, что вы к ним претензий не имеете и в случае непредвиденных осложнений, даже если они повлекут инвалидность или смерть, обращаться к ним с иском вы не сможете.
Что касается суммы, то формулировка "мнем лишнего не надо" характерезует вас, как мать, которая может простить боль её ребёнка. Еще не известно, как эта т равма аукнетося в будущем . у меня пока нет детей, но за своего ребенка я бы закатала любой газком, минюст, профком и министерство любой масти. раздела бы то трусов!
Озвучивать сумму не стоит, надо составить официальные бумаги, заверенные нотариусом, что после окончания лечения и реабилитации организация обязуется выплатить затраченные средства согласно квитанциям, которые Вы получите в больнице. Всегда сохраняйте чеки и копии чеков с расшифровкой полученного лечения. А пока можете договориться только о сумме морального ущерба. Если полюбовно не получается - передавайте документы в суд независимо от желания организации.