Детское здоровье

У сына (2г10мес) вот уже месяц заложен нос, когда спит храпит. При этом насморка нет. Как помочь ребёнку?

Елена, моему сыну 2,6 и у нас та же проблема. Снимок делать в таком возрасте не рекомендую (нам педиатр даже сыну старшему -6 лет не советует делать рентген, а это малыш). Недавно обратились к лору, ничего толком не сказала, поставила диагноз аденоидит и лечение :капельки внутрь Синупрет пить по возрасту (в инструкции), Противоаллергический препарат любой по возрасту, прочищать до 6 раз в день нос Салином, капать в нос Виброцил-две недели. Я ещё делаю ингаляции с травами эвкалипта, шалфея, календулы. Удачи!
Maria Serko
Лучший ответ
это к ЛОРу, надо делать снимок и искать причину
Это признак аденоидов. Как раз в этом возрасте они и растут. К ЛОРу
Марина Колкова
Обязательно идите к ЛОРу, целый месяц у ребенка заложен нос, а вы всё ждете....
Ольга Колегова
Возможно у него искривление перегородки носа. Но не спешите с операцией. Мой шеф сделал, а лучше не стало. Обследуйтесь у лора и поробуйте спать на другом боку. В этом возрасте может помочь.
Oksana Povarnina
Проверьте на наличие аденоидов.
Yank Lobanova.
Может искривление носовой перегородки? К врачу надо
Елена Баулина
Скорее всего аденоиды. Идите к врачу.
У ребенка аденоиды. Сходите к лор-врачу. Ребенок с такой патологией часто болеет.
действительно: сначала сходите к лору и сделайте снимок (на тепловизоре) . если есть возможность, проконсультирутесь у несколькихз лор-врачей. если это не аденоиды. тогда можете идти к аллергологу. но сразу идти к нему не советую: выяснять причину не будут, а сразу начнут лечить от якобы аллергии (сами через это прошли) . ну а если всё же аденоиды.. . ни в коем случае не удалять! только лечить!! ! нам советовали делать профилактику в холодное время: закапывать малсло туи в каждый носовой проход по 2 капли 3 раза в день в течении 10 дней. потом перерыв месяц, и так три раза. малсо туи "подсушивает" аденоиды. нам помогает.
Аденойды. К ЛОРу.
к аллергологу бегом!!!
Проконсультируйтесь у лор-врача.
Для начала сводите его к отолорингологу
это аденоиды, и их нужно удалить, при длительном течении заболевания у ребенка может сформироваться характерные черты лица-одутловатое лицо, вечно открытый рот, не затягивайте идите к лор врачу
M2
Maggy 2004