на рост 98-104...Ест плохо, но стараемся пичкать, на фруктах-овощах, мясе и кашах постоянно
Скажите, у какого врача можно сдать на гормон роста? С какого возраста можно применять?
Просто у сына за 2-4 недели до родов рост стал замедляться, до 2х лет рос хорошо, вес был опережающий.
Мы с отцом среднего роста, но проблем с ростом никогда небыло
Детское здоровье
Помогите! Сын почти не растет, ниже всех своих сверстников! Заметили в 2,5 года. ему скоро 4 года, вещи берем
Не нужно паниковать, для 4-х лет очень даже хороший рост..
Инна Александрова
он ниже всех... даже 2х летних детей...
может не стоит переживать? дочь моей подруги младше моего сына на 3 м. теперь сравните : моему сыну 2 и 10, рост 105 см, вес 22 кг, размер ноги 28 . дочь моей подруги : 2 года 7 мес . рост 88 см, вес 10 кг. , одежду покупает на полтора года . у всех по разному . просто у нас папа выдающихся размеров и сын в него весь . моя подруга маленькая и худенькая . и дочка такая же
Насиба Абдумуминова
Я с вами полностью согласна.Вы правы.
Мой вам совет-сходить к эндокринологу и гастроэнтерологу. Скорее всего вам оба назначат анализ крови (поэтому сходите одновременно, чтобы кровь сразу сдать) . Эндокринолог направит на гормон роста, а гастроэнтеролог -на антитела к глиадину (проверка на целиакию) . У меня дочка заторомозила в росте еще до года -определили целиакию. Буквально три месяца диеты -и начала стремительно расти. Так что не затягивайте-целиакия в частности может дать гастрит, язву, артрит и опухоли различных отделов ЖКТ.
Удачи вам.
если живёте в Москве, приведите на диагностический сеанс массажа ко мне.
Это бывает у деток, к участковому идите, пускай вначале осмотрит, пускай с папой плаванием занимается, на турники ходит, в баскетбол поиграет, это помжет немного.
Инна Александрова
педиатр первая обратила внимание, но направлений не дала, баскетбол ему еще рано
Можно конечно. Есть маленьние. дети, есть большие, а потом они как-то выравниваются.
А разве он маленький? У меня племянник, на мой взгляд, очень маленького роста (в 7 лет он был 112 см, сейчас ему 7,5 лет, на пару см подрос) , а мой сынок (ему только-только 7 исполнилось - 135 см ростом) . Есть определенные усредненные нормы, но не все в них должны вписываться, мы вот не вписываемся с одной стороны - а племянник с другой стороны... Ведь у каждого свои темпы, кто-то с рождения быстро растет, потом замедляется, кто-то наоборот, некоторые так и останутся некрупными, ведь есть мужчины 160-165 см, и ничего страшного в этом нет, было бы здоровье. Для того, чтоб знать, врожденная ли это особенность ребенка или это недостаток гормонов - нужно сходить к эндокринологу, определить костный возраст с помощью рентгена кистей. Нас в свое время гоняли - очень уж большой ребёнок, оказалось - все в норме, природа такая... Племянника его родители никуда не водили, хотя я считаю, что для самоуспокоения можно, пока есть возможность откорректировать проблемы, если они есть
Эндокринолог + по-возможности генетик
к врачу эндокринологу сходите (он же и направит на анализы вас) , могут назначить лекарство гормон роста. (типа соматотропин, если конечно будут на это показания)
не партесь с ростом все в норме у вас. моей дочери 3.9 рост 104 вес 15 кг. в дет саду все такие дети, +_2-4 см.
нормальный рост у вашего сына, мой 104 см был в 5 лет, в школу с 118см пошел, а сейчас 12 лет меня догоняет, а у меня 172,его в 6 лет на дзюдо не хотели брать из-за маленького роста и веса-
Пока не поздно идите обязательно к эндокринологу, возможно проблемы со щитовидной железой. А как дела с речью? Не заторможена?
Инна Александрова
С речью все в порядке, рот не закрывается
Да-уж, не каждого ребенка сможешь заставить есть то, что он не хочет или не любит. Я вам очень рекомендую специальный витаминный детский комплекс компании Vision. И полезно и вкусно! Мои малыши кушают с удовольствием, и хорошо развиваются!
В «Полной энциклопедии по БАДам к пище» , изданной в 2001 году, на 296 странице указано, что Лучшим оздоровительным детским препаратом в Европе, признанным ЮНЕСКО, является «Лайфпак Юниор+». Он гармонизирует развитие всех систем детского организма. Рекомендуется также беременным женщинам и кормящим матерям, как точный дозатор витаминов и микроэлементов. Этот комплекс создан одним из ведущих концернов в мире АРКОФАРМА, который является лидером в производстве натуральных гомеопатических и фитотерапевтических средств. АРКОФАРМА поставляет свою продукцию в 68 стран мира и включает в себя несколько дочерних научно исследовательских лабораторий в разных странах. В концерне работают около шестисот ученых со степенью доктора наук. Поэтому формула, в которую вложены умы стольких ученых, по действию просто уникальна. Она обладает не только профилактическим, но и лечебным эффектом. Особенно заметно улучшается психомоторное развитие у детей с перинатальной энцефалопатией, начиная с грудного возраста, поэтому не требуется назначение лекарств, обычно прописываемые невропатологом. У детей налаживается биологический ритм, т. е. они сами вовремя ложатся спать и утром встают прекрасно. Повышается иммунный статус ребенка в целом.
Инна Александрова
Там несколько гормонов в этом комплексе, в том числе гормон щитовидной железы тирозин, и дается он с 5 лет, читайте аннотацию и наш возраст выше. Нам вообще витаминные комплексы противопоказаны