Покупка и выбор продуктов
Успокоите меня??? насколько полезны арбузы...
самый полезный арбуз - краденый ночью с бахчи на юге Украины. Ползешь на брюхе- над головой - звезды с кулак, пахнет полынью. Нежно прикладываешь ухо к ягоде давишь ее родимую, если слышен хруст -резко по казачьи разламываешь на половинки и хомякаешь серединку. По физиономии течет сок, ты счастлив. А вы про почки да витамины. Эх
Для употребления арбуза нет практически никаких противопоказаний. Арбуз состоит из воды (до 80 процентов массы плода) , фруктозы, микроэлементов и растительной клетчатки. А поскольку 30-40 г. фруктозы усваивается организмом без затрат инсулина, арбуз могут есть даже больные инсулинозависимым диабетом - им не возбраняется съедать в день по 200-300 г. арбуза.
Арбуз - кладезь магния, который важен для стабильности артериального давления в организме, для желчеотделения и деактивации холестерина, для связывания солей щавелевой кислоты (оксалатов) и предотвращения образования камней в почках, для снижения нервной возбудимости, снятия мышечных спазмов, нормализации моторики кишечника. Чтобы погасить суточную потребность человека в магнии, нужно съесть 150 г. арбуза.
Вкус арбуза определяется его сахаристостью. Чем больше сахара, тем вкуснее. Арбузный сахар состоит из сахарозы, глюкозы и фруктозы. В арбузе есть пектиновые вещества, витамины B1, В2, С, PP, фолиевая кислота и каротин. В семенах содержится жирное масло. В народной медицине сок арбуза и его мякоть дают для утоления жажды при лихорадочных состояниях.
Хорошо известно мочегонное действие арбуза: его рекомендуют есть при отеках, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Мочегонным средством служит также отвар свежих арбузных корок. Когда нет свежих арбузов, народная медицина советует в качестве мочегонного средства употреблять высушенную арбузную корку, из которой готовят отвар в соотношении 1: 10.
При болезнях печени хорошо употреблять арбузный сок: он не только способствует выведению из организма жидкости, но и питает печеночную ткань легкоусвояемыми сахарами.
Клетчатка арбузной мякоти способствует улучшению жизнедеятельности полезных микроорганизмов в кишечнике (кишечной флоры) , улучшает пищеварение и способствует выведению холестерина. Содержащиеся в арбузах фолиевая кислота и витамин С оказывают противосклеротическое действие. Используют арбузы и в лечебном питании при малокровии, камнях желчного пузыря и мочевыводящих путей.
В 100 гр. арбуза 38 калорий – это самая хорошая новость! Арбуз богат железом, необходимым для кроветворения, он помогает при анемии. Он также эффективен в тех случаях, когда человек подвергается производственным или бытовым (например, алкогольная) интоксикациям. Для общего очищения организма при отсутствии противопоказаний применяется так называемое «арбузное голодание» , когда в течение 3-4 дней в пищу употребляются только арбузы и черный хлеб.
Камней в почках не будет. Они еще и мочегонные. Успокоил?
Не знаю всю правду о полезности, но ночь будет беспокойная
на все 100 особенно почкам
Вымывают песок из почек
для почек полезны
при почках не рекомендую а так на здоровье
Арбуз очень полезен как отличное мочегонное средство. Очищает почки. Но в сочетании с другими продуктами :).Моя знакомая довольно долго сидела на арбузах, чтобы быстро сбросить вес. Эффект потрясающий, вес ушёл быстро. Но вот желудку нанесён серьёзный урон
Очень полезные, только не самые первые (июнь.. ) У моей дочки пиелонефрит (болезнь почек такая есть) с 4-х лет . Так чем её только не лечили но, несколько лет назад мы начали, в сентябре каждого года, делать промывание почек путём поедания арбузов, в день арбуз среднего размера и так 5-7 дней (по желанию и дольше) . Уже через год, доченьку хотели снять с учета. Сняли с учета через 4 года (была под наблюдением) . Так что, ЕШЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ и не переживайте.
При камнях в почках арбузную чиску делать не рекомендуется, а если камней нет, или только песок, то очень хорошо почки чистятся
При проблеме с почками, категорически ограничивайте себя от поедания арбузиков. При сердечно-сосудистых заболеваниях и сахарном диабете любого вида тоже. А так на курсах объясняли что в арбузах очень много микролэлементов всяких полезных и ЖЕЛЕЗА. Но больше чем 2,5кг за день кушать не нужно. Все лишнее на стенках сосудов оседает. Кстати, арбуз хорошо кушать с простым батоном. (но не сдобой)
Нет ни пользы не вреда! Просто ночью писаешь много)))
Полезны они в любом случии, промывают почки не хуже чем пиво!!!
полезны) ) всякие шлаки и такую фигню из организма выводит) ну канечно же не без толчка=))
ну почкам полезно и... всякие шлаки выводит...