Покупка и выбор продуктов

Купила авокадо, как его правильно есть, что можно из него приготовить?

Никогда не ела и не готовила это заморское чудо, а тут купила, похож на грушу, поэтому просто помыла и едим, как обычные фрукты.. . Домашние плюются, по вкусу гадость. Как правильно его есть? Подскажите, выбрасывать жалко, много купили.
Вкуснейший салат. Отварной рис (удобно взять рис, который варится порционно, в пакетиках, он точно будет рассыпчатый) . Положить на дно тарелки с небольшим бортиком. Порезать пару вареных яиц, отварных кальмаров ломтиками или кольцами ( их можно заменить креветками, даже крабовыми палочками, на худой конец) , посыпать немного укропа зеленого, и сверху размятое с маслом ( оливковое или подсолнечное) авокадо. Авокадо готовим так. Разрезаем пополам, желательно не слишком твердое, лучше более спелое, вынимаем косточку. Внутри каждой половинки делаем надрезы кончиком ножа, продольные и поперечные - только в мякоти, не повреждая кожицу. Солим, чуточку масла на каждую половинку и на 10-20 минут полежать. Чайной ложкой далее выскребаем мякоть и разминаем ее до пюре, это будет уже легко. Если не разминать, будут квадратики, тоже оч красиво. И ужасно вкусно. Моя дочь просто кладет пюре авокадо на черный хлеб и лопает за обе щёки. Если оч зеленые, пусть пару дней полежат, только не испортите, если они помяты, могут протухнуть.
Елена Танова
Лучший ответ
Весь процесс чистки авокадо найдете здесьhttp://www.kedem.ru/schoolcook/step/avoc...
Салат с креветками в авокадо
Плод авокадо разрежьте пополам, удалите косточку, эти половинки используйте в качестве «креманок» для салата.
Смешайте сушеные креветки, 2 измельченных стебля сельдерея и 4 обжаренных, крупно рубленных грецких ореха.
Для соуса смешайте 4 столовых ложки лимонного майонеза, 1 столовую ложку кетчупа и 1 столовую ложку жирных сливок. Этот соус добавьте в салатную массу, перемешайте. Нафаршируйте ею половинки авокадо, до подачи поставьте в холодильник.

Авокадо с чесночной начинкой
1 авокадо,
1 зубчик чеснока,
1 помидор,
соль, перец по вкусу.
Разрежьте авокадо вдоль, выньте мякоть и мелко её порежьте. Чеснок раздавите, смешайте с кусочками авокадо и помидоров, посолите, поперчите и заполните смесью половинки авокадо.

Авокадо с копченой рыбой
230 г филе копченой рыбы
4 сваренных вкрутую яйца
1/4 стакана сока лайма (или лимона)
1/4 ч. л. сахара
0,5 ч. л. соли
2 ст. л. оливкового масла
2 больших спелых авокадо
1 большой стручок красного сладкого перца
С филе снимите кожу и удалите все косточки. Измельчите с помощью вилки. В большой миске сделайте пюре из яичных желтков с добавлением небольшого количества молока, должна получиться масса по консистенции напоминающая густую сметану. Добавьте сахар, соль и 1 ст. л. сока лайма. При непрерывном помешивании постепенно, по 1 ч. л. , введите в массу оливковое масло. Новую порцию масла вливайте после того, как предыдущая полностью разойдется в массе.
Яичные белки мелко порубите, смешайте с измельченным филе, введите эту смесь в желтково-лаймовую массу. Хорошо перемешайте. Непосредственно перед подачей к столу разрежьте авокадо пополам, удалив косточки, наполните приготовленным фаршем. Гарнируйте полосками стручкового перца, полейте оставшимся соком лайма.

Салат из сыра и авокадо
400 г сыра (лучше всего моццареллы)
1 зрелый авокадо
2 стакана маринованных сердцевин артишоков
0,5 стакана оливкового масла
1 лимон
1 ч. л. сухой горчицы
2 ч. л. измельченной зелени петрушки
2 ч. л. измельченного базилика
соль, перец по вкус
Сыр, перец и авокадо порежьте небольшими одинакового размера кубиками. Порубите артишоки. Поместите все эти ингредиенты в большую стеклянную миску. В отдельной маленькой посуде соедините оливковое масло, сок целого лимона, горчицу, петрушку и базилик. Плотно закройте посуду крышкой и встряхните ингредиенты. По вкусу приправьте солью и перцем. Получившейся заправкой полейте салат, перемешайте, поставьте в холодильник на 3 часа до подачи. Перед подачей еще раз перемешайте.

Салат с авокадо
авокадо 1,5 шт
шампиньоны 250 г
репчатый лук 1 шт.
морковка отварная
огурцы свежие 2 шт.
огурец соленый или маринованный 1 шт.
яйца 3 шт.
зеленый горошек
майонез
мясо отварное 200 г
1. Авокадо очистить. Нарезать кубиком и выложить в салатницу.
2. Свежие и соленые огурцы также нарезать кубиком и выложить к авокадо.
3. Нарезанная кубиками морковь отправляется в салатник.
4. Измельченное мясо добавляем в салатницу
5. Отдельно обжарить мелко нарезанные шампиньоны и репчатый лук, добавить в салат.
6. Выкладываем в салатницу зеленый горошек.
7. Последний ингредиент, который мы мелко нарезаем - яйцо. Все компоненты аккуратно перемешиваем, заправляем салат майонезом и подаем к столу.
Лидия Иванова
Лариса Скрягина Огромное спасибо за рецепт!)
Лидия Иванова На здоровье!Я еще я прорастила косточку от авокадо,теперь растет деревце))))
Авокадо при покупке выбирайте помягче, но не слишком. Вкус у зрелого, насколько мне известно, маслянистый, чем то напоминающий кедровый орех. Можно делать очень простой салат из нарезанных кубиком авокадо и сыра"Фета",свежих помидоров и огурцов, оливок. Посолить. Добавить орегон. Заправить всё оливковым маслом и соком лимона (для вкуса и, чтобы не потемнел авокадо). Все ингредиенты в салате-без определённых пропорций, по вкусу... Быстро, без"заморочек"и полезно... Хорошего аппетита!..:)
Нина Соколова
авокадо нужно выбирать, чтоб оно не было слишком твердое и не мягкое, а то вкус у него приторный и язык вяжет. вообще, если уж купили, то положите в холодильник, только не в самое холодное место, пусть полежит с недельку. из авокадо делают салаты обычно зеленые, огурцы, помидоры, ну сами надеюсь знаете.. . в комментарии дам рецепт из авокадо!
Юлия Никитенко * 2 авокадо (общим весом около 500 г)
* 300 г куриного филе
* 250 г помидоров
* 200 г болгарского перца
* 3 ст.л. лимонного сока
* зелень по вкусу
* соль
* майонез
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания).
Затем филе остудить и мелко нарезать.
Помидоры нарезать кубиками.
Перец очистить от семян, нарезать кубиками.
Зелень мелко покрошить.
Авокадо почистить, удалить косточку.
Мякоть нарезать кубиками.
Смешать авокадо м лимонный сок.
Добавить филе, помидоры, перец, зелень.
Посолить, поперчить.
Заправить майонезом.
Приятного аппетита!
Лариса Скрягина Наше средней твердости и невкусное совершенно, прям гадостный вкус. Может, порченный или недозрелый? Ничем неприятным не пахнет.
салат; заправить маслом, лимонным соком, солью и перцем или сделать крем "аврора "перемешать в блендере с майонезом и горчицей и намазать на хлеб. годен и для мусса и суфле. имеет витамины, минералы, протеины и жиры. 231ккал на 100гр советуют для беременных
Nastya Chekunova
в салат, вкус типа картошки. салаты лучше свежие, типа винегрета. Вкус неожиданный, кто не знает долго гадают, что за ингредиент
Н@
Наталья @
Если просто есть, то надо сдобрить лимонным соком. А так - делать салаты, но тоже его надо обязательно сбрызгивать лимонным соком, чтобы не темнело. ну, и вкус меняется. Оно очень полезное - в нем полезные жиры - полиненасыщенные кислоты, диетический продукт.
Алсу К
Алсу К Вкус их зависит от страны еще. Я вот покупада Израильские - они были с привкусом ореха - типа того. И еще похоже на масло, или пасту орехово-зеленую.. )))
Лариса Скрягина Вот наш прям по вкусу зеленый грецкий орех! Что делать с ним? Это он недозрелый? Оставить, чтобы зрел?