Покупка и выбор продуктов

Помогите найти из чего делают пищевые добавки, "индентичные натуральным". Например, "со вкусом говядины" - .

одна химия или всё же обработанное сухое мысо?
?!*___Викусик ___*!?
Идентичные натуральным ароматизаторы имеют в составе минимум один компонент, идентичный натуральному, и одновременно содержат натуральные компоненты. Идентичные натуральным - это компоненты получаемые химическим путем и имеющие природные аналоги.

По поводу раскладывания на составляющие - в том то и дело, что не удалось до сих пор создать ни одного не то что полноценного, но хотя бы не вредного заменителя натуральному. к примеру, так называемые идентичные натуральным ароматизаторы состоят из 10-15 ингридиентов, в то время как натуральные ароматы - из 200-500 ингридиентов, многие из которых присутствуют только в виде следов молекул. наука же способна идентифицировать только 7-10 основных, составляющих 80-90% массы и дающих основной узнаваемый запах, но плоский и сильный, без нюансов, "химический", а остальные, композиция которых и является наиболее ценной (целительной, ароматной и проч) частью аромата наука не способна установить напрочь. Беда в том, что "идентичные натуральным" ароматизаторы - токсичны. и это только один пример.

Если про органику говорить, то по ходу соль - не органика.

В дошираках мяса нет совсем. кусочки, выдаваемые за мясо - это соя100%. Даже в составе написано. вкус так тоже не мясной, а скорее от глютамата натрия идет. кстати о последнем - желудку он вроде не вредит, но в больших количествах вызывает нервозность и депрессии, так что больше одной порции доширака в день лучше не есть.

Кстати, некоторые "ароматизаторы идентичные натуральным" делают не из химии, а из растительных продуктов, синтезируя запах и привкус мяса из таких продуктов как: коренья, грибы, овощи.

Я недавно вычитала, что основу кубиков составлет вываренное вещество из рогов, копыт и даже шкур бедных животных! Теперь меня тошнит от одного их вида!

Ароматизаторы бывают:
Синтетическими, идентичные натуральным и натуральными. По сути, это чистое активное в-во аромата, редко с вкусовыми св-вами. Водорастворимые прекрасно разбавляются глицерином, который еще и влагоудерживающий агент.
Эссенции и экстракты вырабатываются, в основном, пряностей, всяких траволечебных направлений и содержат, кроме ароматизатора, еще до фига компонентов. Потому с ними (ИХМО) надо аккуратно-эффект можно получить обратный!

Кроме того, ароматизаторы бывают водо и жирорастворимые, если пробовать смешать олеин коксового масла с водорастворимым экстрактом, без эмульгатора не выйдет. А эмульгатор-вот где химия, в домашних условиях подобрать не просто.

Ароматизаторы

В отличии от других добавок, ароматизаторы не имеют отдельных названий и в международной практике не обозначаются литерами Е. Обычно на упаковке просто указывается наличие в продукте ароматизатора. Араматизаторы делятся на следующие группы:

* натуральные ароматизаторы- вырабатываются из сырья растительного или животного происхождения с помощью энзимов, физических или микробиологических технологий. В этих процессах дополнительно могут участвовать красители и консерванты, а также усилители вкуса и антиоксиданты. Натуральные ароматизаторы чрезвычайно дороги и применяются только в тех случаях, когда нет возможности выработать ароматизаторы, идентичные натуральным, или искусственные;
* ароматические экстракты- чрезвычайно редки, являются концентрированными натуральными ароматизаторами. Их химический состав до сих пор неизвестен;
* ароматизаторы, идентичные натуральным, - имеют лабораторное происхождение. Должны обладать сходной с природной химической структурой;
* искусственные ароматизаторы- не имеют ничего общего с натуральными. Являясь сугубо химическими соединениями, зачастую полностью воспроизводят природный аналог или даже превосходят его.
( *@ Екатерина @ *)
Света Соловьёва
Лучший ответ
Глутаминат (глутамат натрия Е621 или MSG) придет блюдам вкус мяса.

Это усилитель вкуса, широко используемый в кулинарии. Это прозрачное белое вещество, соль важной аминокислоты, содержится в таких натуральных продуктах как сахарный тростник, свекла, крахмал, соя и патока. Вначале его делали из морских водорослей, а теперь производят из зерна. Глутаминат широко используется в коммерческих мясных и рыбных продуктах и в супах домашней кухне под массой названий: глутамат натрия кислый, мононатрий глутамат, "умами" в японской кухне или "мей жинг" в китайской.
Глутаминат не имеет выраженного собственного вкуса, зато углубляет вкус некоторых пищевых продуктов, приготовленных с ним как мясо, рыба и овощи, не влияя на вкус плодов, сладостей или яиц. Как действует глутаминат неясно. Западные ученые думают, что он стимулирует рецепторы вкуса, в то время как восточные ученые полагают, что глутаминат имеет пятый вкус кроме соленого, сладкого, кислого и горького.

Оптимальная концентрация глутамината в блюдах всего 0.2–0.5%. Хотя глутаминат признан безопасным веществом, есть сомнение в его совершенной безвредности. Используемый в больших количествах, он может у отдельных людей вызвать головную боль, потение, озноб и, даже, временный паралич. Такая аллергическая реакция названа синдром китайского ресторана, потому что повара некоторых восточных ресторанчиков кладут глутаминат свыше всякой меры. Исследование показало, что большинство людей не реагирует на избыток глутамината, но некоторые индивидуумы чувствительны к его уровню, превышающему 1%. Разрешенная Минздравом его концентация в продуктах питания 0.1%.
Олеся Клекчян