Химия - ОТРАВА! !
Пищевые добавки вводятся в продукт с целью увеличения его сроков хранения, чтобы они не протухли, не прогоркли за это время, поддерживался постоянный цвет и консистенция. Каждой пищевой добавке присвоен индекс Е с трехзначным или четырехзначным кодом. О вреде продуктов, содержащих вещества Е, говорят много. Это действительно вредно, особенно при регулярном употреблении и в большом количестве. Результатом могут стать серьезные проблемы со здоровьем.
Вот некоторые примеры:
Способствуют возникновению раковых опухолей: Е 103, Е 105, Е 121, Е 123, Е 125, Е 126, Е 130, Е 131, Е 142, Е 152, Е 210, Е 211, Е 213-2, Е 240, Е 330, Е 447.
Причина заболеваний органов пищеварения: Е 221-226, Е 320-322, Е 338-341, Е 407, Е 450, Е 461-466.
Аллергены: Е 230, Е 231, Е 232, Е 239, Е 311-313.
Вредят печени и почкам: Е 171-173, Е 320-322.
Есть пищевые добавки, которые изготовлены из натуральных продуктов и разрешены к использованию. Это:
Е 150а – сахарный колер,
Е 152 – уголь,
Е 160а – каротины,
Е 160с – экстракт паприки,
Е 162 – красный свекольный бетанин,
Е 164 – шафран,
Е 296 – яблочная кислота,
Е 1510 – спирт этиловый,
Е 440 - желатин,
Е 901 – пчелиный воск. и др.
Покупка и выбор продуктов
Что означает индекс Е в наименовании пищевых добавок?
Наталия Хорева
а как же Е300 и 330?
Индекс Е специалисты отождествляют как со словом Европа, так и с аббревиатурами ЕС/ЕУ, которые в русском языке тоже начинаются с буквы Е, а также со словами ebsbar/edible, что в переводе на русский (соответственно с немецкого и английского) означает «съедобный» . Индекс Е в сочетании с трех- или четырехзначным номером - синоним и часть сложного наименования конкретного химического вещества, являющегося пищевой добавкой.
Е 100 - Е 181 пищевые добавки и красители
Е 200 - Е 296 консерванты, способствующие сохранению продуктов
Е 300 - Е 363 антиокислители, замедляющие окисление
Е 400 - Е 481 эмульгаторы и стабилизаторы, сохраняющие консистенцию
Е 500 - Е 575 разрыхлители, поддерживающие структуру продукта
Е 631 - Е 637 ароматизаторы
Е 900 - Е 999 антифлеминги для уменьшения вспенивания
Е 1100 - Е 1105 ферменты, биологические катализаторы
Е 1400 - Е 1450 модифицированные крахмалы для создания необходимой консистенции
Е 1510 - 1520 растворители
Красители (Е1**)
Красители – зто вещества, которые добавляют для восстановления природного цвета, утраченного в процессе обработки или хранения продукта, или для повышения его интенсивности; так же для окрашивания бесцветных продуктов – безалкогольных напитков, мороженого, кондитерских изделий.
Сырьем для натуральных пищевых красителей являются ягоды, цветы, листья, корнеплоды. Некоторые красители получают синтетически.
Консерванты (E2**)
Консерванты увеличивают срок годности продукта. Чаще всего в качестве консервантов используются поваренная соль, этиловый спирт, уксусная, сернистая, сорбиновая, бензойная кислоты и некоторые их соли.
Антиокислители (E3**)
Антиокислители защищают от порчи жиры и жиросодержащие продукты, предохраняют от потемнения овощи и фрукты, замедляют ферментативное окисление вина, пива и безалкогольных напитков. Природные антиокислители – это аскорбиновая кислота и смеси токоферолов.
Загустители (E4**)
Загустители улучшают и сохраняют структуру продуктов, позволяют получить продукты с нужной консистенцией. Все, разрешенные для применения в пищевых продуктах, загустители, встречаются в природе. Пектины и желатин – природные компоненты пищевых продуктов, которые регулярно употребляются в пищу: овощей, фруктов, мясных продуктов. Эти загустители не всасываются и не перевариваются, в количестве 4–5 г на один прием для человека они проявляются как легкое слабительное.
Эмульгаторы (Е5**)
Эмульгаторы отвечают за консистенцию пищевого продукта, его вязкость и пластические свойства. Например, не дают хлебобулочным изделиям быстро черстветь.
Натуральные эмульгаторы – яичный белок и природный лецитин. Однако в последнее время в промышленности все больше используют синтетические эмульгаторы.
Усилители вкуса (E6**)
Свежее мясо, рыба, только что собранные овощи и другие свежие продукты имеют ярко выраженные вкус и аромат. Это объясняется высоким содержанием в них веществ, которые усиливают вкусовое восприятие путем стимулирования окончаний вкусовых рецепторов – нуклеотидов. В процессе хранения и промышленной переработки количество нуклеотидов уменьшается, поэтому они добавляются искусственным путем.
Об опасных добавках читайте в комментариях к моему ответу.

Е 631 - Е 637 ароматизаторы
Е 1510 - 1520 растворители
Красители (Е1**)
Консерванты (E2**)
Антиокислители (E3**)
Загустители (E4**)
Эмульгаторы (Е5**)
Усилители вкуса (E6**)

Галина Калмыкова
В России только три ядовитых ингредиента запрещены к использованию в производстве пищевых продуктов, а также не допускаются в импортных:
Е121– Citrus red 2 (цитрусовый красный 2) – краситель;
Е123– Amaranth (амарант) – краситель;
Е240– Formaldehyde (формальдегид) – консервант.
Предлагаем список наиболее часто встречающихся вредных компонентов:
Е102 – опасен
Е103 – запрещен
Е104 – подозрителен
Е105 – запрещен
Е110 – опасен
E111 – запрещен
Е120 – опасен
Е121 – запрещен
Е122 – подозрителен
Е123 – очень опасен
Е124 – опасен
Е125 – запрещен
Е126 – запрещен
Е127 – опасен
Е130 – запрещен
Е131 – канцероген
Е140 – подозрителен
Е142 – канцероген
Е150 – подозрителен
Е152 – запрещен
Е171 – подозрителен
Е172 – подозрителен
Е173 – подозрителен
Е180 – подозрителен
Е210 – канцероген
http://razuznai.ru/pischevye_dobavki.html
Е123– Amaranth (амарант) – краситель;
Е102 – опасен
Е103 – запрещен
Е104 – подозрителен
Е105 – запрещен
Е110 – опасен
E111 – запрещен
Е120 – опасен
Е121 – запрещен
Е122 – подозрителен
Е123 – очень опасен
Е124 – опасен
Е125 – запрещен
Е126 – запрещен
Е127 – опасен
Е130 – запрещен
Е131 – канцероген
Е140 – подозрителен
Е142 – канцероген
Е150 – подозрителен
Е152 – запрещен
Е171 – подозрителен
Е172 – подозрителен
Е173 – подозрителен
Е180 – подозрителен
Е210 – канцероген
Галина Калмыкова
Е211 – канцероген
Е212 – канцероген
Е213 – канцероген
Е214 – канцероген
Е215 – канцероген
Е216 – канцероген
Е217 – канцероген
Е221 – расстройство кишечника
Е222 – расстройство кишечника
Е223 – расстройство кишечника
Е224 – расстройство кишечника
Е226 – расстройство кишечника
Е230 – вреден для кожи
Е231 – вреден для кожи
Е232 – вреден для кожи
Е238 – вреден для кожи
Е240 – канцероген
Е241 – подозрителен
Е250 – расстройство давления
Е251 – расстройство давления
ЕЗ11 – сыпь
Е312 – сыпь
Е313 – сыпь
Е320 – холестерин
Е321 – холестерин
Е322 – холестерин
ЕЗЗ0 – канцероген
Е338 – расстройство желудка
Е339 – расстройство желудка
Е340 – расстройство желудка
Е341 – расстройство желудка
Е407 – расстройство желудка
Е212 – канцероген
Е213 – канцероген
Е214 – канцероген
Е215 – канцероген
Е216 – канцероген
Е217 – канцероген
Е221 – расстройство кишечника
Е222 – расстройство кишечника
Е223 – расстройство кишечника
Е224 – расстройство кишечника
Е226 – расстройство кишечника
Е230 – вреден для кожи
Е231 – вреден для кожи
Е232 – вреден для кожи
Е238 – вреден для кожи
Е240 – канцероген
Е241 – подозрителен
Е250 – расстройство давления
Е251 – расстройство давления
ЕЗ11 – сыпь
Е312 – сыпь
Е313 – сыпь
Е320 – холестерин
Е321 – холестерин
Е322 – холестерин
ЕЗЗ0 – канцероген
Е338 – расстройство желудка
Е339 – расстройство желудка
Е340 – расстройство желудка
Е341 – расстройство желудка
Е407 – расстройство желудка
Галина Калмыкова
Е450 – расстройство желудка
Е461 – расстройство желудка
Е462 – расстройство желудка
Е463 – расстройство желудка
Е464 – расстройство желудка
Е477 – канцероген
Е485 – расстройство желудка
Е486 – расстройство желудка
Е461 – расстройство желудка
Е462 – расстройство желудка
Е463 – расстройство желудка
Е464 – расстройство желудка
Е477 – канцероген
Е485 – расстройство желудка
Е486 – расстройство желудка
Отнеситесь как к символу и всё.. на счёт вреда, представьте, количество судебных исков по всему миру при наличии действительных свидетельств. Тут за незначительное превышение диоксинов стоит рёв на всю Европу, а у нас достаточно у горящей свалки пройти и получишь в 100раз больше.
так что ешьте не заморачиваясь.
Европа. Европейский стандарт, то есть.
Жадыра Рахимбаева
Химия - ОТРАВА!!
знаю что красный краситель непомню точно какой, вроде Е102 делают из давленных насекомых, зато натуральный
Европа
еда