Покупка и выбор продуктов

Вопрос про пищевые добавки

Почему в некоторых продуктах содержатся пищ. добавки, запрещенные в РФ? Например, "Чокопай" содержит запрещенный эмульгатор Е476. То же – и во многих др конд. изделиях и т.п. С чем может быть связано подобное несоответствие? *Возникла мысль – может быть, стандарты РФ не распространяются на импортированные продукты?*
Alla Tolmachewa
Запрещённые добавки — это добавки, достоверно приносящие вред организму.

* E121 — Цитрусовый красный 2 (краситель)
* E123 — Красный амарант (краситель)
* E128 — 03.09.2007. Красный 2G (краситель)
* E216 — Пара-гидроксибензойной кислоты пропиловый эфир, группа парабенов (консервант)
* E217 — Пара-гидроксибензойной кислоты пропилового эфира натриевая соль (консервант)
* E240 — Формальдегид (консервант)

Неразрешённые добавки — это добавки, которые не тестировались или проходят тестирование, но окончательного результата пока нет.

* E127 — Эритрозин — запрещен в ряде стран
* E154 — Коричневый FK
* E173 — Алюминий
* E180 — Рубиновый литол ВК
* E388 — Тиопропионовая кислота
* E389 — Дилаурилтиодипропионат
* E424 — Курдлан
* E512 — Хлорид олова (II)
* E537 — Гексацианоманганат железа
* E557 — Силикат цинка
* E912 — Эфиры монтаниновой кислоты
* E914 — Окисленный полиэтиленовый воск
* E916 — Кальция йодат
* E917 — Калия йодат
* E918 — Оксиды азота
* E919 — Нитрозил хлорид
* E922 — Персульфат калия
* E923 — Персульфат аммония
* E924b — Бромат кальция
* E925 — Хлор
* E926 — Диоксид хлора
* E929 — Перекись ацетона

Разрешены в России, но запрещены в Евросоюзе:

* E102 — Тартразин
* E142 — синтетический пищевой краситель Зелёный S
* E425 — конжак, конжаковая мука, конжаковая камедь и конжаковый глюкоманнан

Про добавку Е 476 ни слова.
Настена Бучацкая
Лучший ответ
Это вопрос для Роспотребнадзора. Вы уверены, что Е476 запрещен в РФ? или что купили не контрафактное печенье?
Ирина Стаценко
Е 476 входит в список "Пищевых добавок, не оказывающих вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов"
См. Приложение 7 к СанПиН 2.3.2.1078-01

http://www.6pl.ru/gost/SanPiN_232_1078_01-6.htm#Приложение 7
Е-476 это Полиглицерин полиринолеат, разрешен в России и безопасен!!!!