Покупка и выбор продуктов
Купил голову. . Что с ней делать?
помыл, закипятил, почистил шкуру, опять помыл, воду поменял, поставил вариться.. . сколько вариться, на каком огне, воду менять, что кидать, что может получиться из этого, и т. д.
Можно приготовить отличный рулет. Подготовленную голову варите до готовности с лаврушкой, перцем горошком , (в зависимости от размера часа 3-4), соль не кладите, мясо будет сочнее, аккуратно достаньте, немного остудите, чтобы удобно было разделывать, надрезажьте с одной стороны, выбирите все кости, а мясо как бы раскатайте в пласт. Посыпьте все это дело рубленной зеленью, мелко нарезанным или раздавленным чесноком, лучком, перчиком, солью, можно добавить розмарин или любисток. Потом аккуратно и плотно скатайте мясо в рулон и перевяжите ниткой. Положите в духовку и запекаете минут 20. Есть можно как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!!!
рубай и выйми мозгии и жарь
А зубы ты этой хрюшке почистил, прежде чем варить???))) )
Холодец получится в любом случае, даже если не будешь стараться... само застынет. Потом замучаешься мясо из желе выколупывать!
Так что лучше сразу надо было разрубить на мелкие части!!!
Судя по наличию шкуры - голова свиная? Если свиная или говяжья, лучше бы Вы сначала спросили, а потом ставили варится. Из головы получается хороший салтисон (зельц) , но для этого нужен, как минимум, желудок той же свиньи или специальная упаковка. Если интересует - пишите, дам рецепт салтисона. В Вашем случае из головы может получится только хороший, правда жирный, холодец. Теперича воду присолите - на среднюю синячью голову воды должно быть литров 10, дайте вскипеть, снимите шум (пену) , уменьшите огонь до самого маленького - так, чтобы мясо томилось, еле дыша, под крышкой и оставьте беднягу варится часов на пять-шесть в таком состоянии. Через пять часов бросьте туда три почищенных морковки, две-три луковицы в шелухе, лавровый лист -3-4 шт. , перец черный горошком - штук 10 горошин. Дайте вскипеть, опять уменьшите до минимума и пусть еще томится час-полтора. За это время приготовьте тарелки для холодца, раздавите пять-шесть зубков чеснока, если любите - порежьте немного зелени, отварите пару-тройку яиц для украшения. Через час-полтора, когда запах холодца станет нетерпимо вкусным, дуршлагом на ручке вытаскивайте голову в большую миску, и вытаскивайте из бульона все, что там есть - в ту же миску с головой. Оставьте голову остывать - лучше на балконе. В бульон бросьте зелень, чеснок, посолите по вкусу, можно бросить туда щепотку куркумы, если есть - для цвета и вкуса. Накройте бульон плотно крышкой и пусть постоит полчаса. Варенные яйца, если Вы их варили, покрошите или порежьте длинными полосочками, или просто разрежьте пополам - как нравится в холодце, так и делайте. Не нравится - не кладите вообще. Бульон пусть стоит. Вытащите с балкона оставшую голову и разберите её - сдерите с костей все мясо и все, что можно есть - отлипает легко - сколько варилось! Полученное мясо и субпродукты распределите по 10-12 тарелкам (полнопорционным) равномерно, украсьте яйцом, вынесите их на балкон на холод (только не на мороз) . Возращайтесь к бульону. Процедите его тщательно через старую хлопчатную тряпку - чистую, разумееется, или через марлю в несколько слоев, или через старый мелкий тюль в несколько слоев. Бульон должен быть чистеньким и прозрачным. Тащите бульон на балкон и разливайте его по тарелкам равномерно, до краев. Бульон наверняка полностью в тарелки не поместится - слейте его в большую миску - для себя - можно есть горячим, можно и застывшим. Оставьте тарелки в покое часов на пять - они застынут. Пока холодец застывает, отмывайте кухню от грязной посуды и прочего. Вот такая вот инструкция по приготовлению холодца - пошаговая. Еще из головы может получится хороший бульон - если варить час-полтора, но он все равно будет норовить застыть - голова есть голова! Пробуйте. Удачи!
холодец, наверное, получится! варить часов 6-8 на мал огне, накидайте туда целых морковок, лука, потом процедите, бульон разлейте в формы, в холодильник! как-то так))
Получится холодец.
а шапку с нее снял перед тем как варить? теперь дальше.
воду поменял зря так же зря и шкуру чистил - убил естественные ароматы.
варить три раза день по два часа до еды одну неделю. огонь утром умеренный днем интенсивный к вечеру очень слабый. в воскресные и праздничные дни можно проварить все шесть часов за раз без перерыва на среднем огне. добавь туда старых ношеных носков (не более двух пар) это придаст аромат.
получится из этого явная хрень, но не это главное, главное ты старался.
прекрасный холодец, или тушенка- варить на маленьком огне часов 6-8 с пряностями! - закатать в банки и можно простерилизовать и будет год стоять, но в холодильнике!
Варить 2-3 часа на маленьком огне.
Свиная голова с хреном
На 1 кг свиной головы:
1 стакан сметаны,
1 ст. ложка пшеничной муки,
1 небольшой корень хрена,
1 луковица,
1/4 ст. ложки уксуса,
1 ст. ложка сахара,
по 1 корню моркови и петрушки.
Свиную голову очищают, промывают, кладут в кастрюлю, заливают горячей водой и варят до готовности, добавляя петрушку, морковь, лук, лавровый лист, душистый перец и соль. Потом голову вынимают из кастрюли и отделяют нижнюю челюсть.
Натертый на терке хрен обжаривают на масле, всыпают подсушенную муку, разводят бульоном, добавляют сметану, варенный уксус, сахар и соль. Все смешивают и доводят до кипения.
Подавая на стол, мясо головы разрезают на порции и поливают приготовленным хреном.
Мясо головы тушеное
На 2 кг говяжьей, телячьей или 1 кг свиной головы — 2 корня моркови, корень петрушки, 2 луковицы, 1 ст. ложка томата-пюре, 2 ст. ложки смальца или другого жира, 1,5 стакана бульона, сваренного из костей, 0,5 стакана сметаны, соль, перец — по вкусу.
С говяжьей головы снимают кожу, а свиную и телячью головы оставляют с кожей, но хорошо ошпаривают, соскабливают и дополнительно опаливают для удаления остатков шерсти. Опаленную шерсть счищают ножом.
У голов, поступающих без кожи, предварительно обрубают губы, которые потом опаливают. Из опаленной, очищенной от шерсти и промытой головы вырезают язык, надрубают лобную часть черепа, вскрывают черепную коробку и осторожно вынимают мозги, а потом разрубают голову на отдельные части и хорошо промывают.
Подготовленную голову варят с добавлением соли и перца до полной готовности мяса. Сваренное мясо нарезают на куски по 30 - 40 г, поджаривают на смальце или другом жире, кладут в сотейник или кастрюлю, соединяют с поджаренными морковью, петрушкой и луком, заливают бульоном, добавляют пассерованный томат-пюре, сметану и тушат 25 - 30 мин.
Тушеное мясо подают на стол с вареным или жареным картофелем.
Свиная голова с хреном
На 1 кг свиной головы:
1 стакан сметаны,
1 ст. ложка пшеничной муки,
1 небольшой корень хрена,
1 луковица,
1/4 ст. ложки уксуса,
1 ст. ложка сахара,
по 1 корню моркови и петрушки.
Мясо головы тушеное
сварите холодец.