Продукты, содержащие железоПродуктЖелезо, мг в 10г
Моллюски вареные28
Патока черная21.3
Отруби пшеничные19.2
Мидии консервированые13.0
Печень телячья жареная12.2
Печень куриная жареная11.3
Печень баранья жареная10.9
Почки бараньи жареные11.2
Какао-порошок10.5
Семена кунжута10.4
Петрушка7.7
Паштет из печени7.4
Мидии вареные6.8
Желток яичный6.1
Устрицы5.7
Орехи кедровые5.6
Смородина черная5.2
Курага4.1
Изюм3.8
Фундук 3.2
Сардины в масле 3.1
Миндаль3.0
Орехи грецкие2.9
Сливы2.9
Вареная фасоль2.5
Арахисовое масло2.5
Арахис2.5
Шоколад 2.3
Яичница2.2
Говяжье филе жареное2.2
Яйца вареные1.9
Горох вареный1.5
Филе свиное жареное1.3
Броколли вареная1.0
Цыпленок жареный0.7
Рекомендуемая суточная норма железа
Женщины от 19 до 51 года – 18 мг,
Женщины от 51 года – 8 мг,
Беременные женщины – 20 мг.
Покупка и выбор продуктов
в каких продуктах содержится железо и где больше? Скажите пожалуйста!
Самые доступные - картошка и яблоки.
Только что по телеку шла передача о продуктах, так вот про витамины сказали что в мясе очень много железа, больше чем в рыбе.
А я вот еще покупаю в аптеке отруби пшеничные или ржаные. но пшеничные лучше. Подсела на них как на семечки. И с чаем в прикуску, и кефиром заливаю и просто ем. Как кукурызные палочки, но очень полезные и не дорогие.
яблоки) а вообще купите сорбифер дурулес)
крыжовник
Чечевица!
гречка, печень говяжья, гранат. свекла вареная со сметаной, но это натощак
яблоко
Продукты питания с наибольшим содержанием железа: печень, мясо и почки животных, яичный желток, рыба, сушеные белые грибы, бобовые (горох, фасоль, соя) , гречка, зелень шпината и петрушки, айва, чернослив, абрикосы, другие овощи и фрукты. И еще зеленые яблоки, особенно самые не спелые... по ним видно, когда разрезаешь... чем быстрее темнеют, тем больше железа содержат.. .
гранаты, гречка, печень, яблоки
гранат (больше всего в нём и в соке) , гранатовый сок, свёкла, гематоген и т. д.
в мясных продуктах, печень не прожаренная, fа в яблоках железо будет если только на ночь вы в них гвозди вобете
печень гранат грецкий орех
Конечно яблоко!