Покупка и выбор продуктов

В каких продуктах содержится больше всего йода?

Содержание йода зависит не от вида растения, а от места его произрастания
Ешьте дары моря (рыбу, морскую капусту, крабов, креветки и т. д. ) - самые богатые йодом продукты.
При этом рыбу лучше всего есть вяленую или свежепросоленную, так как при тепловой обработке до 65% содержащегося в продукте йода разрушается.
В других же продуктах, таких как молоко, злаковые, фрукты, овощи, мясо, содержание йода зависит от того, в какой конкретной местности выращивались эти растения или паслись коровы.
Если там, где почва и вода бедны йодом, то в этих продуктах его тоже окажется слишком мало.
Например, если в Крыму в 100 г картофеля содержится до 98,3 мг йода, то в Ленинградской области всего 4,9 мг
Марина Галкина
Лучший ответ
написали уже много ответов, добавлю ещё в кураге, салате листовом (коричневые листья)
треска
морская капуста
красная свекла
листья салата (Lactuca sativa)
шпинат
ржаной хлеб
в первую очередь, во всех морепродуктах очень много йода, мор. капусте, и в хурме, в этих больше всего!!!
Ела Тарасова
Морская капуста, морская рыба.
в мушмуле наибольшее количество йода и в морской капусте
Лена Лапина
фейхоа, инжир, морская капуста, морская рыба
Мрская капуста, морепродукты, фейхуа, грецкие орехи
морская капуста
молодые орехи ( кожура )
ну там зелёнка и йод в баночках )
смотря что лечить )
Морепродукты
всё морское (ну там капуста морская и т. д.), в хлебе йод есть....
В 1 кг овощей — 20 — 30 мкг йода, в 1 кг зерна — около 50 мкг, в 1 л молока — около 35 мкг, в 1 кг сыров, яиц, животных жиров — 35 мкг, в 1 кг рыбы — от 100 до 200 мкг йода (максимум) .

Вываренная соль — «Экстра» йод потеряла, в отличие от соли каменной, содержащей все необходимые для жизни микроэлементы.

Самым богатым источником йода считают все-таки воду, хотя и в воде его содержание бывает различным — или много, или слишком мало. Балтийское, Черное моря богаты этим элементом, а потому людям с заболеванием щитовидной железы полезно пребывание на балтийских и черноморских пляжах, при этом следует избегать прямых солнечных лучей, чтобы не спровоцировать роста щитовидной железы.
В королевских креветках много йода
Ирина Абаева
Морская капуста
морепродукты
Нина Спирина
в фейхоа
В морепродуктах и во фруктах.
Tatiana Potapovich
В продуктах, полученных с помощью ГМО, на предмет йода !
Морепродукты, морские водоросли, сельдь, камбала, треска, палтус, морской окунь, тунец, лосось, гребешки, крабы, креветки, кальмары, мидии, устреци, некоторые фрукты и ягоды тоже содержут йод-это апельсины, лимоны, бананы, дыня, виноград, ананасы, клубника, яблоки, хурма. Ещё шампиньоны.
Ольга !