Ну я прямо нарисовала картинку, как на мясокомбинаты в качестве вспомогательного сырья привозили туалетную бумагу :) ну там.. . приемка, проверка на соответствие по показателям безопасности :) не было такого, не надейтесь!
А счас тоже едим то, что кладут. И соответственно чем больше мяса, тем дороже колбаса. Вообще эмульсию шкурки часто кладут, сою тоже. Но это все в зависимости от сорта и документа, по которому вырабатывается продукт. Проще почитать на этикетке, чем гадать. Я работаю на пищевом предприятии, ассортимент, разумеется, включаемый мясорастительные колбасы (с соей, с перловкой) , но это самый бюджетный вариант. Которые содержат больше мяса, меньше шкурки, стоят дороже. В целом, потребитель с любым бюджетом счас может купить колбасные изделия.
Вы посмотрите на цены на мясо. И на цены на колбасные изделия. И прикиньте, что в убыток предприятие работать не будет, поэтому купить колбасу из одного мяса за полцены от стоимости мяса у вас не получиться :)
Покупка и выбор продуктов
А была ли туалетная бумага в советской колбасе??? А что едим сейчас???
Возможно, потому, что бумага была самым постоянным дефицитом, хотя читал, что часто использовали нераскупленные билеты денежно-вещевой лотереи.
Туалетная бумага, в советские времена, была дифицитом почище вареной колбасы!
колбаса - как много в этом слове!. . Тема "есть или не есть колбасу" так активно обсуждается нынче везде. . По мне так каждый должен определить для себя сам, что ему есть, а чего из рациона вовсе исключить. . Ешьте то, что растет и живет на территории вашего непосредственного обитания..
ухогорлоносхуйпиздаихвоствсеэтоспресованоивгандонзасовано
ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ СЕЙЧАС:
Мало кто задумывается над тем, как и из чего делается колбаса. Но практически каждый из нас заботится о том, чтобы этот продукт был в холодильнике. А, может быть, зря?. . Оказывается, колбасу можно делать из чего угодно. Такую вот хитрую технологию уже давно изобрели на Западе. Все очень просто: берется 20-22 процента воды, 12 процентов сои и добавляется в мясо. Плюс, конечно, синтетический ароматизатор вкуса и запаха.
Сосиски в полимеpной оболочке содержат:
45% - эмyльсия
25% - соевый белок
15% - птичье мясо
7% - пpосто мясо
5% - мyка, кpахмал.
3% - вкyсовые добавки
Саpдельки:
35% - эмyльсия
30% - соевый белок
15% - пpосто мясо
10% - птичье мясо
5% - мyка/кpахмал
5% - вкyсовые добавки
Шпикачки:
Аналогично саpделькам, только вместо птичьего мяса в ход идёт феpментиpованная свиная кожа, нyтpяное и некондиционное подкожное сало.
Колбаса ваpёная:
30% - птичье мясо
25% - эмyльсия
25% - соевый белок
10% - пpосто мясо
8% - мyка/кpахмал
2% - вкyсовые добавки
Некоторые пояснения
Эмyльсия - кожа, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства - всё это pазмолотое и yваpенное до состояния светлосеpой кашицы.
Птичье мясо - пpоисхождение сего пpодyкта до конца выяснить не yдалось, посколькy пpиходит оно на склад в плоских и шиpоких коpобках типа окоpочковых, однако внyтpи находится монолитный бpикет сеpовато-pозового цвета.
Пpосто мясо - в подавляющем большинстве - английская бpикетиpованная свинина. Отсюда возникает вопpос - а где наше?
Мyка/кpахмал - кyкypyзная/каpтофельная мyка и кpахмал. Очень часто бывает некондиция.
Вкyсовые добавки - загyстители, кpаситель, "вкyс мяса", консеpванты, соль, сахаp, пеpец по вкyсy.
Испорченное мясо или колбасы на мясоперерабатывающих комбинатах подвергают обеззараживанию химическими реактивами и вторичной переработке.
Сосиски в полимеpной оболочке содержат:
45% - эмyльсия
25% - соевый белок
15% - птичье мясо
7% - пpосто мясо
5% - мyка, кpахмал.
3% - вкyсовые добавки
Саpдельки:
35% - эмyльсия
30% - соевый белок
15% - пpосто мясо
10% - птичье мясо
5% - мyка/кpахмал
5% - вкyсовые добавки
Шпикачки:
Колбаса ваpёная:
30% - птичье мясо
25% - эмyльсия
25% - соевый белок
10% - пpосто мясо
8% - мyка/кpахмал
2% - вкyсовые добавки
Некоторые пояснения
была. а сейчас едим сою.
нет, не было в ней бумаги, и сейчас нет.
Во всяком случае советская колбаса соответствовала стандарту ГОСТ, как и остальные продукты, никто ею не травился и в морг от нее не попадал, что нынче совсем не редкость. И срок хранения ее соответствовал норме, а сейчас ее переваривают по 60 раз, химии туда тонну наливают. Ага, она очень долго не портится, ее можно еще 60 раз переварить. А люди почему-то стали болеть гораздо чаще, детей здоровых практически не рождается. Что вода, что воздух, что колбаска.
Туалетной бумаги не было в колбасе. Селитра всегда была. А сейчас мы едим полное де.... мо!!!! Там мяса не более 5%!!!!1Я теперь питаюсь только тем, что в лесу бегает!!!
Туалетной бумаги не было в колбасе, хотя уже тогда брак не выбрасывался, шел в переработку. Поговорка есть - колбаса плачет, мастер смеется. При выборе колбасы надо обращать на "слезки" при разрезе, значит хорошая.
Даю коту попробовать, лучше СЭС определяет.
Я сама жила в советское время и ела советскую колбасу. И она мне кстати нравилась. Она больше была похоже на мясо. Про туалетную бумагу мало верится, что ее добавляли в колбасу, хотя такое я слышала в то время. Ведь туалетная бумага, во-первых, стоила недешево, а во-вторых, была дефицитом и была очень хорошего качества. Приходилось выстаивать огромные очереди, чтобы купить её. На руки давали 5-10 шт. Если повезет, то упаковку. А сейчас для химиков-технологов не проблема, что добавлять в колбасу.
на мой взгляд, туда добавляют пищевую целюлозу, которая доступна и через аптечную сеть.
Если только использованная, т. к. туал. бум. была большим дефицитом. Был анекдот такой. Стали проверять качество колбас разных стран. Америк. проверили - пять баллов, европ. пять баллов. Советскую запустили, автомат долго думал и потом выдал: в этом кале яйца глист не обнаружены.
А щас соя, кстати геномодифицированная.