Покупка и выбор продуктов
Существует ли в продаже "докторская" колбаса, близкая по рецептуре к советской?
Очень люблю докторскую колбасу. Слышал, что раньше ее делали по какому-то особому рецепту, который называли "то, что доктор прописал", вроде как полезная была. Есть ли колбаса такого качества сейчас в продаже. Ну, или близкого. Каких производителей искать. Живу в Томске.
кажется осталась только ностальгия
За-будь-те!!!
по новым гостам салфетки в колбасу ложить нельзя !
нет нигде -всю колбасу делают из импортного порошка без мяса
Действительно, как ни прискорбно, в продаже настоящая колбаса из мяса исчезла! Говорю, как бывший формовщик колбасных изделий))) Работала в юности в Москве на мясокомбинате, делала своими руками сосиски и вареную колбаску. Мясо было 100%! НИЧЕГО лишнего, хоть и писали, что + туалетную бумагу. (которая, к слову сказать, была жутким дефицитом!!) . Сейчас можно в продаже встретить ГОСТовскую колбасу. Не верьте! Это маркетинговый прием (((Есть, правда, добавки вкусовые, достаточно приближенные ко вкусу колбасы настоящей... Но это УВЫ, только приближенные ((( Я колбасу не ем!!! Да и Вам не советую!
Вот что говорит на этот счет всезнающая Википедия:
Начали производить эту колбасу в 1936 году, разрабатывал рецептуру колбасы и технологию ее изготовления ВНИИ Мясной Промышленности, а впервые осуществил производство Московский мясоперерабатывающий комбинат им. А. И. Микояна. Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания или, как тогда написали, «... больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма» .
Короче, докторская колбаса - это был способ дать мясопродукты людям, которые не имели возможности приобрести натуральное мясо, в силу бедности. Не думаю, что она могла что то излечивать.. . Просто людям нужен был недорогой белок животного происхождения.
А сейчас настоящую колбасу трудно купить. Но возможно. Например на рынках, где ее изготавливают небольшие кооперативы.
нет, вы что.))) ) сейчас вообще настоящей колбасы нет....
у нас в Украине сейчас полностью натуральной колбасы НЕТ. Думаю, в России и подавно.. . Нынешним производителям не выгодно из мяса делать, эта колбаса "золотая" выйдет, и никто ее не купит. Поэтому везде добавляют сою, красители, усилители вкуса и прочее дерьмо.. . Я в последнее время вообще не покупаю колбасу, только натуральное мясо или птицу
самые популярные и вполне доступные вареные колбасы Любительская и Докторская состояли из мяса, причем высшего сорта. То есть на 100 кг колбасы вареной Любительской высшего сорта полагалось говядины жилованной высшего сорта 35 кг, свинины жилованной нежирной 40 кг, шпика хребтового — 25 кг. Аналогично на 100 кг Докторской шло 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока. Колбасы с таким составом действительно были уникальными по качеству и пищевой ценности! Если, конечно, часть сырья не уходила «налево» …
колбаса из высококачественного мяса одновременно с исчезновением Советского Союза.
Впрочем, исчезла не совсем.
разработан современный ГОСТ на колбасы, сохраняющий преемственность с прежним, советским. И хотя «той самой» колбасы нет и быть не может, ведь все меняется — сырье, технологии, упаковка.. . Но сегодня, чтобы купить Любительскую с Московской, не надо ехать в другие города или занимать очередь в шесть часов утра.
Хотя появились другие условия для совершения удачной покупки: из всего обилия надо выбирать «правильный» мясокомбинат, которому привык доверять (для советского потребителя — непозволительная роскошь) , уточнить сроки годности изделия, ибо их не «расхватывают» в один момент, наконец, заплатить адекватную цену, помня, что не может хорошая колбаса стоить дешевле мяса! И даже при коммунистах не стоила… Последнее, может быть, не всем доступно, но в конечном итоге более справедливо…
Впрочем, исчезла не совсем.
к сожалению нет. Я в Омске живу - такой у нас не встречала.
я колбасу не ем то что есть в магазине это .извините, говно!
телик надо смореть колбасы натуральной нет все,, , заменители
Никто же не против того, что делают много видов колбас. Но вы пишите состав верный тогда. А то пишут ГОСТ, а на самом деле это контрафакт. Если бы была статья за контрафакт уголовная лет на 10, а не штрафик в 1000р, то руки бы у мясокомбинатов не чесались запулить в колбасу гавнеца-кожу, костную муку, жилы. Я лично находился по работе 1 день на Ногинском мясокомбинате, технологи готовили 2 замеса колбас, один который из мяса уходил по спец заказу чиновникам, а быдляку без мяса. То что с мяса мне отрезали, действительно настоящая ГОСТ докторская, они сами ели только из этого замеса чай пьют с колбаской на работе. И это распоряжение директора так делать колбасу, никакого самоуправства нет у работников.