Покупка и выбор продуктов

Как называется рыба ценой 250-750 долларов за килограмм?

Легкий наркотик для гурмана

Когда заходит речь о смертельно опасной еде, все вспоминают иглобрюха (он же рыба фугу, рыба-собака, фахак или диодонт) . Его цена может достигать 250-750 долларов за килограмм. И что же ждет гурманов, способных отдать столь баснословные деньги? При благоприятном развитии событий они получат тонкие как бумага перламутровые пластинки филе, разложенные на тарелке в виде красивого пейзажа. Однако печень и яичник женской особи содержат смертельный яд, от которого до сих пор не найдено надежное противоядие.

Предварительно расспросив гостя о состоянии здоровья, повар-виртуоз оставит в порции часть отравы, что позволит почувствовать легкое наркотическое опьянение. Стоит ему немного ошибиться и посетителю гарантированы полный паралич, а затем кома и смерть. Зачем японцы это делают? Говорят, что ради неземного вкуса блюда. Попробовав дорогостоящий деликатес, одни возносятся на небеса от блаженства, другие - от страшного быстродействующего яда. В стародавние времена участь самого повара тоже была незавидна: следуя кодексу чести, он должен был отправиться вслед за отравленным гостем. В наши дни, понятно, этим варварским обычаям никто не следует, и потому повар-отравитель может продолжить карьеру. Единственное, что успокаивает: смерть от неудавшейся дегустации фугу считается в Стране восходящего солнца почетной. Вот такая самурайская рулетка.
Ольга Голобокова
Лучший ответ
takix ryb nemalo. mozhet byt tazhe fuga,u kotoroi igly na bruyxe, ee nikogda ne probovala, hotya byvala v mestax gde ee gotovyat. strashno,ona yadovitaya. a vot persebes em dostatochno chasto tsena ego do 380 evro za kg(zavisit ot razmerov i gde sobran). eto ne dorogo, i dostupno ochen mnogim, a vot ryba Arovana,kotoraya stoit 20.000-22.000, dumauy tolko tem u kogo sotni millionov dollarov i evro v bankax lezhat.)
Фугу!
Лариса Кулаева
Эта рыбка поднимет мертвого и уложит в могилу живого. Кроме самураев, камикадзе и харакири Япония славится экзотической рыбой фугу. Ее экзотичность заключается главным образом в том, что фугу может оказаться последним блюдом в вашей жизни - настолько она ядовита. Секретом ее приготовления владеют только лучшие японские повара. Неудивительно, что коварная рыбка окружена ореолом домыслов и легенд.
Плавала бы фугу себе в океанских водах и дальше, но человек такое существо, что жить не может без риска. Вот почему в японских ресторанах фугу почитается изысканнейшим деликатесом. Все дело в том, как ее готовить: чуть дрогнет рука, изменит чутье - и экзотическое блюдо станет для вас последним. Но не расстраивайтесь - согласно кодексу чести повар, по чьей вине вы отправились в могилу, сделает себе харакири, так что на том свете вы сможете ему все высказать.

В былое время в Японии от отравления фугу умирали сплошь и рядом. Но после того как в 1958 году скончались 176 человек, правительство ввело обязательное лицензирование поваров, занимающихся смертельной кулинарией. Несмотря на то, что лицензию получают только лучшие, два-три десятка гурманов в год умирает и в наше время. Так как это в основном министры, актеры и крупные бизнесмены, то лакомство рыбой-собакой (и смерть от нее) считается уделом избранных. Этому способствует и цена приготовленной рыбки - от 250 до 750 долларов за килограмм.

Опытный повар знает, сколько яда содержится в каждой части фугу (он распределяется неравномерно и на разных людей действует по-разному) , как нужно рыбу разделывать, готовить, подавать к столу. Высший пилотаж здесь - оставить яда ровно столько, чтобы вызвать у посетителей ресторана приятное чувство наркотической эйфории. Герои гастрономического фронта рассказывают, что иногда после дегустации фугу (ну не рассчитал повар! ) наступает полный паралич, за которым очень легко могут последовать остановка дыхания, кома и смерть.

В рыбе фугу ядовито все, от крови до кишок. Особенно опасна печень. А если при разделывании был задет желчный пузырь, то можете смело писать завещание.
фугу, рыбка-яд
Плезиозавр
Alena Tyvonyak