Покупка и выбор продуктов
Чем полезна цветная капуста?
Как правильно еее приготовить? Подскажите пару рецептиков
Цветная капуста богата легкоусвояемыми белками, по количеству аминокислот не уступает говядине и содержит редкий витамин Н, укрепляющий нервную систему. Она накапливает меньше клетчатки, больше Сахаров и витаминов группы В. А брокколи превосходит цветную по содержанию витамина С и каротина.
В составе белков присутствует метионин, препятствующий накоплению холестерина.
Цветная капуста по-немецки
Вам потребуется: большой кочан цветной капусты, соль, одна черствая булочка, 2 луковицы средних размеров, 400 г рубленого мяса, одно яйцо, смесь разных видов зелени, перец, 3 зубчика чеснока, 100 г тертого сыра, 100 мл сметаны или сливок.
Что делаем дальше?
1. Цветную капусту целиком варим в подсоленной воде.
2. Размачиваем в воде булочку, режем лук кубиками. Булочку отжимаем, рвем на кусочки и перемешиваем с рубленым мясом, луком, яйцом, зеленью, солью, перцем. Смесь раскладываем в пространство между соцветиями.
3. Кладем кочан капусты в форму для запекания.
4. Нагреваем духовку до 180 градусов, в это время делаем сырный соус: перемешиваем тертый сыр с рубленым чесноком и сметаной.
5. Поливаем соусом капусту и запекаем 50-60 минут
Цветная капуста по-немецки
Что делаем дальше?
Цветная капуста — однолетнее яровое или озимое растение. Корневая система мочковатая, близко расположенная к поверхности почвы. Стебель цилиндрический, 15-70 см высоты, с горизонтально расположенными или прямо или косо вверх направленными листьями, весьма часто спиральнообразно изогнутыми. Отдельные формы в вегетативной фазе ветвистые. Листья от цельных сидячих до лировидно-перисто-раздельных, с черешками, достигающими 5-40 см длины. Окраска от светло- до сине-зелёных и реже сизых с сильной антоциановой пигментацией. Пластинки узкие, от усечено-овальных, усечено-эллиптических и яйцевидных до ланцетовидных, 15-90 см длины. Восковой налёт от незначительного до очень сильного.
У наиболее примитивных форм цветной капусты используемый орган — отдельные мясистые цветоносные побеги (в фазе бутонизации) , образующиеся из пазух верхних листьев розетки, у других форм — «головка» , когда верхушечные побеги, сильно разветвляясь, тесно скручиваются. Форма головок от округлой до плоскоокруглой. Окраска — от зелёной разных тонов, фиолетовой и желтоватой до снежно-белой. Верхние листья мелкие, короткоовальные и широколинейные, с ровным краем или ланцетовидные и вытянуто-треугольные, зубчатые.
Цветочные кисти густые, от очень коротких (3 см) до длинных (свыше 15 см) . Цветки преимущественно мелкие и средней величины (1,2 — 2,0 см) , реже крупные (до 2,6 см) , с тонкими цветоножками. Окраска лепестков белая, бледно-жёлтая и жёлтая, поверхность их гофрированная или пузыревидно морщинистая.
Плод — многосемянный стручок. Стручки короткие и средней длины (6,0 — 8,5 см) , преимущественно цилиндрические, реже приплюснуто-цилиндрические, бугорчатые с коротким носиком.
[править] Биологические особенности
Биологическая особенность вида — однолетний цикл развития. В один год образуется продуктовый орган — головка, которая состоит из многочисленных плотно расположенных побегов с зачатками соцветий. При разрастании головки образуются удлиненные семенные побеги с жёлтыми цветками, собранными в кисти, в дальнейшем — стручки и семена. Продолжительность вегетационного периода в Нечерноземной зоне России от появления всходов до технической спелости составляет 90-120 сут, до созревания семян — 200—240 сут. Цветная капуста также отличается растянутым периодом вступления в техническую спелость. Так если у белокочанной капусты продолжительность отдачи урожая составляет 10 — 15 сут. , то у цветной 30 — 35 сут.
[править] Требования к тепловому и водному режиму
На всех фазах роста и развития цветная капуста сильно реагирует на отклонения от оптимальных условий. По сравнению с другими видами капусты она менее устойчива к пониженным температурам (ниже 10 °C). При продолжительном воздействии пониженных температур замедляется рост растений, головки образуются мелкие и грубые. В фазе розетки растения выдерживают непродолжительное понижение температуры до — 5 °C . Оптимальная температура для прорастания семян и формирования плотных головок 15 −18 °C. При температуре выше 25 °C и недостатке влаги формирование головок задерживается, они становятся мелкими, рыхлыми и ворсистыми. Цветная капуста влаголюбива и лучше всего растет при 70%-ной влажности почвы и 80%-ной влажности воздуха. Отрицательно сказываются на развитии растений резкие колебания температуры и влажности. В период засухи рост цветной капуты приостанавливается, а при избытке влаги корни страдают от недостатка кислорода. Особенно неблагоприятны сочетание высокой температуры и низкой влажности почвы и воздуха. Плохо переносит цветная капуста и суховеи.
[править] Биологические особенности
ну и я ещё..отмечусь.
В цветной капусте присутствуют растительные Белки, поэтому она сытна.
(белки есть ещё в грибах, баклажанах, фасоли, сое и др. )
....
Как я делаю цветную капусту.
Проваривем целым кочан в подсоленной воде 2-3 мин (не переварить)
разбираем на кочешки
обваливаем в муке или сухариках и обжариваем на сковороде в количестве, чтобы кочешки покрыли дно - не больше. Так порциями обжариваем все кочешки.
Складываем в отдельную кастрюльку, добавляем сметаны и протушиваем 5-10мин на медленном огне.
ВКУСНЯТИНА!
....
Как я делаю цветную капусту.
разбираем на кочешки
ВКУСНЯТИНА!
в ней содержутся компоненты препятствующие образованию раковых опухолей
Капуста, как правило, полезна вся без исключений, в том числе и цветная кавуста.
Отварите капусту в подсоленой воде. Откиньте на дуршлаг, посолите, добавьте сливочного масла, перемешайте, посыпьте миндалем и зеленью.
К капусте можно подать отварной картофель.
Сочетаемое блюдо из раздельного питания.