Покупка и выбор продуктов

Должны ли покупатели быть бдительнее и сами брать ответственность за приобретаемые продукты питания, читать

состав колбас и др. , контролировать нитраты (купить себе нитратометр), смотреть и знать опасные "Е" добавки и не позволять себе покупать всякую "хрень" или все же люди верят производителям, продавцам и документам (может и липовым)? Как Вы выбираете продукты?
Спасение утопающих, как говорится. Соответственно, если мы в состоянии выбирать, то что мы хотим приобрести, каждый сам проводит отбор и критерии у всех разные. Покупаю только проверенные продукты, стараюсь больше натурального, поменьше химии и красителей, и тем более, ГМО
Ирина Шрамко
Лучший ответ
Метр, метр!
Настораживает меня отсутствие сведений о внесении нитрат-тестера "СоЭкс" в Государственный реестр средств измерения
Юля! Посмотрите, пожалуйста, в паспорте прибора, есть ли номер регистрации в реестре, сведения об утверждении типа СИ?
Может с тестерами нас обманывают?
Или Вы их рекламируете?

А приборчик Вас не настораживает?
Периодической поверки не требует, в Государственный реестр СИ не внесен, мутный какой-то
С ним в УБЭП надо идти с чеком

К лупе хорошо бы ещё кухонную лабораторию с бактериологией, хроматографами и автоклав пригодится!
конечно нужно как можно более внимательно относится к выбору продуктов питания, . Но ходить с лупой - это ни к чему. Честный производитель не будет скрывать состав своего продукта и делать его нечитаемым. Так что можно сразу отметать те продукты, на которых трудно прочесть состав
ходить с приборами по магазину это паранойя лучше продукты те что приготовлены собственно ручно, (и хлеб и мясо и овощи) но есть возможность? поэтому сильно не заморачиваюсь а вот майнез только слобода ни каких сосисек и колбас (крайне редко) и консервированных продуктов, летом куча овощей зимой тоже и капуста и сельдерей и замороженные овощи, а огурчики и помидорчики сама закрываю. Купи книгу Майи Гогулан, классно всё написано моя мама по ней живёт а мне времени не хватает
Людмила *******
конечно покупатель сам должен смотреть, что покупает, за него это никто не будет делать, кто ж о нас позаботится, если не мы сами, а производителям только и нужно наши деньги, я конечно и не исключаю, что есть добросовестные производители, кот-ые хорошо знают свою работу... я лично всегда читаю состав продуктов и обязательно срок годности смотрю, а то часто бывает, что продавцы не убирают с прилавка и просроченные продукты, а хотя должны за этим следить!!! а вот "Е" я тоже смотрю.... так что советую быть и вправду бдительнее, в наш-то век гадости всякой полно