Покупка и выбор продуктов
На улице целая ярмарка меда -гречишный, липовый, луговой, из донника. А какой мед самый лучший, кто знает?
Прямо на улице стоят палатки, а там в красивых фартушках продавцы меда-молодые парни и девушки рекламируют свой товар.И соты и мед с цветочной пыльцой и гречишный и таежный и еще какой-то полутаежный, луговой, липовый, из донника-какого только меда нет! И по цвету и янтарный и светло желтый и ближе к белому цвету , прозрачный и нет-вобщем глаза разбегаются! .Цены тоже разные и 800 руб литр и 600. Но вот какой же мел самый полезный, самый ароматный и самый настоящий? Я попробовала несколько видов -вкуснятина. Но вот так выбрать, подскажите,а?
считается более сбалансированным и полезным полифлёрный мёд, в просторечьи цветочный или луговой. но я советую выбирать по вкусу и аромату, что понравится.
каждый кулик своё болото хвалит. важнее не нарваться на подделку. поддельным может оказаться даже сотовый мёд, что поделаешь, нечисты на руку даже пчеловоды: нет взятка - пчелы без работы, ну как не дать им подкормки в виде сирола. . но у перекупщика шанс нарваться на подделку выше
некоторые избегают падевого мёда. но он вреден только зимующей пчеле: она терпит, не опрастывая кишечник 3...5 месяцев.. .
Татьяна Трофимова
Миша , спасибо вам за компетентный ответ!
Есть на свете ещё хлопковый, подсолнечный, янтачный (собранный с янтака- верблюжьей колючки) . Видела однажды морковный - цвета моркови.
Татьяна Трофимова
Где же вы Оля живете, откройте секрет? Где такое невиданное и неслыханное есть, а?))
Самый лучший - натуральный. Акациевый по вкусу не отличается от любого другого мёда. Я его покупаю в Германии. Есть ещё мёд из лесных ягод. Мне больше других нравится светлый мёд.
Татьяна Трофимова
Спасибо за ответ!
липовый конечно
вересковый
Самым элитным, вкусным и редким мёдом считается огуречный (серьёзно, есть и такой) .
Но купить его на уличной распродаже нереально.
Поэтому советую покупать понемногу и разного, полагаясь только на собственные ощущения после дегустации.
липовый от простуды.
Считается лучший мед -разнотравье. А еще читала, что темный мед подделать нельзя.
Конечно мед надо выбирать по вкусовым качествам и действию. Некоторые сорта горьковатые, гречишный например, не всем нравится. Липовый очень вкусный, и при этом очень потогонный. Его хорошо при простуде принимать. А просто к чаю например мне нравится разнотравье (луговой) . Самое главное не нарвитесь на подделку. Такую покупку лучше делать у знакомого пасечника, по рекомендации
Татьяна Трофимова
Аха, постараюсь))
Я люблю акациевый и каштановый.
Первый - единственный не кристализируется зимой, не слишком сладкий, красивого лимонного оттенка, с привкусом воска чтоли.... очень вкусно.
Второй - ароматный и очень хорошо сочетается с несладкими продуктами в кулинарии.

Татьяна Трофимова
Вот это да! Какая красотища! Да где ж такие меды есть? У нас, к сожалению таких я не встречала.
Натуральный) ) А так - на вкус на цвет... кому какой нравится
луговой по-моему лучше, да и липовый неплохой, 1.5 литра-около 800 руб стоят у нас в поселке
Я ненавижу мед! Но! Только от одного вида меня не тошнит - акициевый! Слышала, что он один из самых лучших!
Сейчас любой хорош!
Цветочный или луговой очень ароматный мед. Если конечно производитель не кормил пчел сахаром.
Все эти меды-туфта, собраны из одного пчельника покрашены красителями и напичканы ароматизаторами!
Татьяна Трофимова
А почему вы так думаете? Вообще возможно это как-то определить?