Покупка и выбор продуктов

Как приготовить плов? Хочу узнать какой рис лучше, девзира или обычный, кстати если коу надо девзира обращайтесь

Tatjana Strelnikova
Вот так:
http://flibusta.net/b/92340
http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/tag/плов
http://community.livejournal.com/easycooks/tag/Плов

Мне девзира не нужна, знаю где купить. Но за предложение - спасибо :-)
Александра Ролле
Лучший ответ
растопляем бараний жир - 200гр. убираем шкварки.
я добавляю растительное масло - 300гр.
кидаем небольшую косточку (с палец) , ждем когда побелеет-высохнет, убираем
кладем килограмм нарезанного мяса на куски с кулак, интенсивно перемешивая ждем пока не покроется аппетитной корочкой.
кладем 1 кг моркови обжариваем до уменьшения в массе не забываем перемешивать
кладем 1 кг лука, ставим чайник на плиту.
заливаем все кипятком, на два пальца выше чем мясо (по нашему зырьяк) . уменьшаем огонь до слабого кипячения, солим, варим мин 30.
если рис пропаренный (шлифованный и т. д.) , просто аккуратно промываем его под струей воды не трогая руками.
если рис обычный (Узгенский, Самаркандский и т. д. ) после промывки заливаем на 20-30 мин кипятком
круглый рис идет на шавлю
девзира только при приготовлении на открытом огне
кладем специи на ваш выбор. я кладу только тмин и барбарис. тмин желательно протереть руками перед закладкой в казан. барбарис кладу в самом конце.
через две-три мин закладываем рис. аккуратно разравниваем его по поверхности, добавляем кипятка, в зависимости от риса, в среднем на палец выше от риса.
закладываем целыми головки чеснока, тщательно вымытого и очищинного снаружи.
в этот момент я кладу барбарис.
накрываем крышкой, ждем в зависимости от риса 20-40 мин.
открываем все готово.
на отдельную тарелку выложить мясо и чеснок, очень аккуратно.
тщательно перемешиваем рис с морковкой, тоже очень аккуратно.
накладываем рис на общее блюдо или порции, мясо сверху.
к плову необходимо подавать свежие салаты из помидоров-огурцов-лука, тертую маргеланскую редьку
и обязательно чай.
Какой плов тебя интересует?

Какое мясо?

Рис всегда лучше брать длинный пропаренный.
Обычный круглый, если опыта нет превращается в кашу.

Кстати девзира используется только при приготовлении на открытом огне. Его нельзя готовить на обычных плитах - получается не плов, а "овсянка" с мясом.