Покупка и выбор продуктов

Любите ли вы сыр с плесенью? Если да, то какой сорт? Если нет, то что вас отталкивает? Вкус, запах, вид?

Обожаю сыр с плесенью! Первый раз пробовала из любопытства, сразу понравился)) большого выбора нет, поэтому доступен только ДорБлю. О Рокфоре пока только мечтаю))
Елена Щёткина
Лучший ответ
Люблю. Особенно пещерную Горгонзоллу. Но и Рокфор, Дор Блю, Регина Блю - тоже весьма неплохи
Нет, не люблю. Вид, вкус, запах- всё отталкивает.
Любовь Рой
Дор Блю. Другие сыры с плесенью мне не понравились на вкус.
У меня все в семье любят Дор Блю и Камамбер .
Просто нравится вкус и, можно сказать, слюнки текут, когда видим сыр с синей плесенью или пушок на поверхности этих сыров в витринах магазинов .
Но сыры должны быть свежими !
Вид. Как то плесень не привлекает. Вы хлеб с плесенью тоже любите?
Индира Сембаева нет, я вообще хлеб не ем)))
Обожаю, но очень дорого. Сорт Дор Блю.
Сыры с голубой плесенью
На поверхности сыра плесневой корочки не имеется, зато она пронизывает сырную массу по всей внутренней площади. Благодаря этим сине-зеленым включениям у сыра появляется характерный вкус и аромат. Большинство таких сыров изготавливается из коровьего молока, исключение - Рокфор, для его приготовления используют овечье молоко.
После того, как при температуре 30С свернется молоко, сырную массу выкладывают в форму и накрывают деревянной крышкой, периодически сырные круги переворачивают, чтобы сыворотка стекала лучше, а через 7-14 дней сыр достают из формы и время от времени поворачивают, чтобы сыворотка стекала дальше. Полученную непрессованную и невареную сырную массу после натирают солью и прокалывают специальными иглами с грибком плесени, это и способствует развитию зелено-голубой плесени внутри сыра. Представители сыра с плесенью: Рокфор, Данаблу, Горгонзола, Блё де Косе, Блё д'Овернь, Блё де Керси, Дэниш Блю.
К голубым сырам принято подавать спелый виноград, сыр с такой плесенью наиболее хорош зимой. Часто сыры с плесенью имеют дополнительную оболочку, в ней сыр должен храниться как можно дольше, так как при ее вскрытии плесень начинает расти и на поверхности сыра. Важно хранить такой сыр в отдельной упаковке, потому что благородная плесень может перейти на другие сорта сыра, лучше накрыть сыр специальным колпаком или завернуть его в фольгу с маленькими дырочками. К мягким сырам с благородной плесенью идеально подойдет вино типа рислинг, пино гри и божоле, рокфор и другие сыры с голубой плесенью идеально сочетаются со сладкими винами, например с сотерном и мускатом.
Елена Антонова
Нет и все не нравится. И запах, и цвет, и вкус.
Нет, только Гауда.
В Европе обожаю любые, но то, что на прилавках - даже рядом не лежали с европейскими.. . не покупаю импортные
Ням-ням.... А сорта не знаю.... Покупала разные.... но вкуууууснооооооо....
нет
Елена Бруско
Рокфор, не по вкусу пришелся.... (да и по запаху тоже)
Оч. люблю!! ! Пробовала разные, но чес. сказать, элитные для меня островаты (мягко скажем) Дор блю, как это не банально.
вкус
Очень нравится особенно с вином, нуи под пиво вчера неплохо пошел ))))
Юлия Катина
Индира Сембаева работать надо, а не в ответах сидеть, дорогой! :))) люблю тебя!
На банкете пришлось первый раз попробовать) раньше никогда сама не покупала, т. к. отталкивал сам вид продукта. А на вкус оказался вполне приятным!
Леночка *****
и откуда "слишком дорогая цена"? ДорБлю стоит не дороже 600 руб за килограмм, вот "Рокфор" это да, под 2000 руб почти )

Люблю Камамбер (в консервах который продаётся, с эмблемой фирмы - шампиньон вроде) , ну и иногда ДорБЛю с виноградом...
Меня отталкивает только слишком дорогая цена, а так, я думаю, ела бы с удовольствием, люблю сыр
Ооо. . Обожаю все виды этих сыров!