Покупка и выбор продуктов
Любители и знатоки сыров с плесенью вопрос для вас.
Купила пару кусков разных сыров(где плесень внутри,а не снаружи должна быть) в упаковках от разных производителей.Вроде условия хранения в магазине нормальные.Но меня смутило наличие плесени когда развернула упаковку на самой поверхности сыров.Что это признаки тухлости или нормально когда плесень не только внутри ,но и снаружи покрывает сыр? Точно такой же сыр покупаю нарезанный магазином,поверхность гладкая.
Нет, это не нормально, сыр с просроченным сроком хранения! и вообще, не советую есть больше 50 гр. в день, плесень-это натур. антибиотик, и для флоры кишечника не всегда полезно частое и обильное его употребление!
Плесень созревшего, а не просроченного сыра всегда должна находится внутри, а не снаружи (в большинстве своем) ! Причем, плесень должна быть тонкими прожилками, а не траншеями внутри и снаружи-) Покупая такие сыры всегда спрашивайте сертификат соответствия с датой изготовления и поставки, который обязателен для сыров! Хорошие и честные продавцы всегда предоставят такой документ!
PS и только небольшое количество сортов сыра с плесенью имеет вкрапления плесени снаружи! какой у вас сорт? какой цвет плесени снаружи? сыры созревают снаружи во внутрь.. . и могут на корочке иметь белую или сероватую плесень.. . Но не ту, которая так похожа на пушистую зеленую плесень с протухшего продукта-)
Фидания Садыкова
Плесень снаружи белая пушистая,сорта:Лазур Blue сапфировый и лазур золотистый тоже с голубой плесенью(Польша). Там не зелено-серая ,белая плесень причем не только на корочке ,но и на самой пов-ти сыра.Сроки годности истекают в начале августа,так что....
разновидностей сыров очень много, думаю так и должно быть
И у меня поверхность гладкая...
Мне кажется, это хорошая возможность для магазина продать просроченный сыр за дорого и при этом практически никогда не вызывать подозрений ( А вообще, сама любитель такого сыра, поэтому присмотритесь внимательно к плесени внутри, если она идентична, то скорее всего все ок. Если нет, то дела плохи. Плесень благородная даже визуально отличается от плесени пропавшего продукта.