При сахарном диабете показаны:
мясо, птица, рыба (отварные, тушеные или обжаренные после вываривания) , заливное (холодец) , говяжьи сардельки, куриная колбаса;
молоко (из кисломолочных продуктов — кефир и простокваша нежирные) , сметана как добавление в блюда;
яйца (1—2 штуки в день в любом виде, кроме яичницы) ;
жиры (сливочное и растительное масла) .
Противопоказаны:
мясо гуся, утки, копчености, соленая рыба;
топленое молоко, сливки, ряженка, сладкий йогурт, айран.
Углеводы
Углеводы — химические соединения, обеспечивающие нормальный обмен белков и жиров, а также энергетические потребности организма, главным образом мозга и мышц. К простым углеводам относятся глюкоза и фруктоза, которые быстро всасываются в кишечнике и вызывают повышение уровня сахара в крови. Сложные углеводы (крахмал, клетчатка) всасываются медленно, не вызывая быстрого повышения уровня сахара в крови. Углеводы содержатся главным образом в продуктах растительного происхождения (хлебе, крупах, картофеле, овощах, фруктах) . Усвоение 1 г углеводов вызывает образование в организме 4 ккал тепловой энергии. Физиологическая потребность организма в углеводах составляет 50—60% суточного рациона.
При сахарном диабете разрешается употребление:
круп (рассыпчатых каш из гречи и перловой крупы, риса только после вымачивания в течение 10 ч со сменой воды каждые 2—3 ч) ;
овощей (любых, кроме маринованных и соленых; свеклы после предварительного отваривания, а картофеля после предварительного вымачивания (как и риса) , чтобы сошел крахмал) .
Противопоказаны:
манная крупа, макароны, лапша;
маринованная и квашеная капуста.
Примерное меню диеты № 9
Завтрак: гречневая каша (крупа — 40 г, масло — 10 г) , мясной (или рыбный) паштет (мясо — 60 г, масло — 5 г) , чай с молоком (молоко — 50 г) .
11 ч: стакан кефира.
Обед: овощной суп (масло растительное — 5 г, картофель вымоченный — 50 г, капуста — 100 г, морковь — 25 г, сметана — 5 г, томат — 20 г) , отварное мясо — 100 г, картофель вымоченный — 150 г, масло — 5 г, яблоко — 200 г.
17 ч: дрожжевой напиток.
Ужин: зразы из моркови с творогом (морковь — 75 г, творог — 50 г, манная крупа — 8 г, сухари ржаные — 5 г, яйцо — 1 штука) . Отварная рыба — 100 г, капуста — 150 г, масло растительное — 10 г, чай с ксилитом.
На ночь: стакан кефира.
Хлеб на день — 250 г (преимущественно ржаной) .
При сахарном диабете рекомендуются:
борщ, щи, окрошка, свекольник, нежирные и неконцентрированные бульоны;
кисло-сладкие сорта фруктов, компоты, конфеты, печенье и вафли на ксилите; сладости можно заменить орехами в ограниченном количестве.
Противопоказаны:
молочные супы и супы с крупами и лапшой;
виноград, изюм, финики, сахар, мед, конфеты, инжир, бананы;
сладкие фруктовые и ягодные соки, сладкий квас, какао.
Овощи
Углеводы овощей в сыром виде всасываются медленнее, чем в вареном, поэтому рекомендуется употреблять овощи в сыром виде, тем более что при этом сохраняются витамины.
Морковь содержит много каротина, который превращается в организме в витамин А, поэтому и улучшает состояние зрения у больных диабетом, в ней также содержится много калия и витамина В12.
Баклажаны обладают способностью снижать уровень холестерина, содержат много витаминов (группы В, С, РР) и калия, улучшают работу сердечной мышцы.
Огурцы богаты минеральными солями, растворяют и выводят мочевую кислоту, нормализуют работу сердца, печени, почек, способствуют уменьшению ожирения.
Следует отметить, что количество овощей, за исключением картофеля и свеклы, в суточном рационе можно практически не учитывать, так как содержание в них углеводов незначительное. Более подробней наберите в яндексе Меню при сахарном диабете
Покупка и выбор продуктов
Чем можно разнообразить меню при повышенном сахаре?
Олеська Авдеева
Огромное спасибо!Очень выручили!)
топинамбуром
Я готовлю разнообразные овощные салаты, плюс добавляю бальзамический уксус, вкус совсем другой. Готовлю слойки из готового бездрожжевого теста с яйцом и луком. Покупаю нежирную рыбу готовлю на пароварке - попробуйте филе телапии недорого и вкусно. Из сладкого балуюсь джемами на фруктозе, ем нежирные сыры. Попробуте приготовить желе самостоятельно, только замените сахар на заменитель (я использую немецкий Крюгер, он без соды) . Готовлю шарлотку (рецепт есть на любом сайте) с яблоками, только тоже вместе сахара добавляю заменитель, растворите его в столовой ложке горячей воды и добавьте к тесту.