Покупка и выбор продуктов
Имбирь, корнеплод, появившийся на прилавках северян - что с ним делать? Куда? Сколько? Для чего?
Как применяктся в кулинарии, чем полезен, имеет ли целебные свойства, как хранится, в каких дозах применяется?
Им сдабривают сельдь и свинину в кисло-сладком соусе, морепродукты. Приятный аромат придает имбирь ухе, супам из баранины, мясным, куриным и рыбным бульонам. Горячие мясные блюда имбирь не только ароматизирует, но и улучшает их вкус. Пряность добавляют в блюда из баранины, говядины, телятины, свинины, курицы, индейки, гуся. Аппетитный запах он придает горячим рыбным блюдам. С ним готовят многочисленные соусы: для салатов, к бараньим отбивным, кисло-сладкий к мясу, острую приправу из томатов и др. Имбирем сдабривают маринады для вымачивания продуктов, с ним маринуют даже дыни и огурцы. Не обходятся без этой пряности многие кондитерские изделия. Ею ароматизируют печенье, пряники, куличи, конфетные начинки, варенье из дыни. Многие сдабривают имбирем напитки. Его кладут в компоты из груши и тыквы, сбитень, медовые напитки, чай. Рекомендую вам тоже попробовать заваривать ломтики имбиря: грамм 10-20 на чашку. Добавьте туда немного мяты, мелиссы или другой травы, немного лимона по вкусу и вы получите прекрасный напиток, который тонизирует и бодрит утром намного лучше, чем кофе. Вообще, у него масса полезных свойств, почитайте в инете, там много информации))
При первых признаках простуды завариваю в термосе как чай с добавлением лимона.
Это отличный продукт.. ) ну, про чай уже написали... Вкусный!
А вот как я его с курочкой... Птицу режу на кусочки. Можно взять просто грудки - филе... и порезать как азу. Кусочки засыпаю крахмалом густо. На сковороду растительное масло, нагреть и обжарить кусочки до получения очень красивой корочки. Сложить в сотейник. Внутри они будут еще сырые.
На сковороду масло... нагреть... в горячее мелко нарезанный кусок имбиря ( с грецкий орех) , пар долек ческнока мелко порезанного, лук - все это обжарить.... потом добавить томат или кетчуп... сахар... воду ( половину чайной чашки) и соевый соус по вкусу - это надо будет самой попробовать.
Этим заливаю курочку и на медленном огне довожу до готовности. Это несколько минут.
Всё. ) Вкус очень оригинальный... Степень остроты - регулируйте сами.
в маринад для куры
Целебных свойств много. Я замораживаю корнеплоды на зиму.
Можно и добавлять в чай. Но не передозировать. т. к. это острая пряность. Прекрасная профилактика простуде. Даже при простуде немного пожевать или добавить в чай. Сразу станет легче. Хотя при простуде лучше под язык порошок сушеного имбиря. И не глотать а рассасывать