Покупка и выбор продуктов

Как отличить натуральный мёд от поддельного

Ариша Хромова
натуральный мед в улике.
Ultramarin Tour
Лучший ответ
Статья из "Комсомолки"...
КАК отличить настоящий мед от поддельного
1. Настоящий мёд засахаривается снизу, а не сверху.
2. Капля настоящего мёда, капнутая на запястье, не растекается.
3. Если мёд, налитый в бутылку, перевернуть, то всплывают два пузыря воздуха – сначала первый большой, затем второй маленький. Если переворачивать не бутылку, а банку (литровую или трёхлитровую) , то воздушный пузырь должен быть один. Если всплывают еще несколько маленьких пузырей – мёд ненастоящий.
4. Тонкая струя (проверка на «тонкую нитку» ) у настоящего мёда не разрывается, даже очень тонкая.
5. Если на тарелку вылить немного мёда, а сверху залить слоем холодной воды, а затем взболтать, то настоящий мед должен образовать структуру сот («биологическая память») .
6. Мёд на бумаге не обугливается, если снизу бумагу поджечь.
А если мёд у Вас уже засахарился, его можно осторожно растворить на водяной бане. И если в растворившемся мёде Вы найдете кусочки воска, то мед натуральный! Но проверьте одним из вышеизложенных пунктов.
http://blog.kp.ru/users/3740065/post136058435/
легче всего мед определить по весу. В полной литровой банке должно быть не меньше 1400 г меда. В меде много микроэлементов и их никак не подделаешь
Оля Яло
Немного меда положить в рот и рассосать его как конфетку. В первую очередь обратить внимание что вы больше всего чувствуете- сладость, как от сахара или как он начинает греть горло. Настоящий мед не может долго находится в жидком -прозрачном состоянии. Он загустевает, оседает. Если вы видите на базаре что мед прозрачный и негустой, значит этот мед разогревали чтобы разлить в емкости. И он теряет свои свойства при разогревании.
Танюшка Степанковская чего ты врешь, если правельно хранить мед, в часности цветочный, то он почти 1 год может быть жидким и не засахаренным, я знаю, так как я пчеловод, и прошлогодний мед-цветочный засахарился только в етом году - в апреле!
Танюшка Степанковская да и, если мед резко в банке поставить в кипяток, то в етом случае очень мало уйдет полезных веществ!
Практически все ответы верны, даже добавить что-то трудно, но вот есть еще . Многое зависит и от сорта меда . Если мед Гречишный, то он по цвету тоже отличается он более темный . Каждому сорту меда может соответствовать его цвет.
Я просто покупаю мед у знакомого фермера прямо с пасеки. И никогда не покупаю в магаизне или на рынке. Ну, разве только в редких крайних случаях.
Очень надежный способ.
самый полезный мед - это композит, там есть вкрапления перги, пыльцы, сот и др. ,чем больше компонентов, тем он ценнее. покупайте у тех, кто профессионально этим занимается. по ТВ был фильм про натуральный мед, именно про то как отличить, попытайтесь его найти через поиск.
если пчёл кормили сахаром, то даже натуральный мёд бесполезен, а это не проверишь
Одно время проверяли химическим карандашом, теперь йодом, если растворить мед в воде и капнуть туда йод, если раствор посинеет, то это "неправильный мед".
Ну как юный пчеловод, я скажу, что НАТУРАЛЬНЫЙ МЕД МОЖНО ПРОВЕРИТЬ СИНИМ СТЕРЖНЕМ, НО ТАКИХ СЕЙЧАС НЕТ! НО НАТ. МЕД ДОЛЖЕН БЫТЬ ДУШИСТЫЙ и на вкус исли возмешь 1 чайную ложку и проглотишь, то сильно замершут в горле! ! А ЕЩЕ НЕЕ ТОЛЬКО ГОРНЫЙ НЕ ЗАСАХАРИВАЕТСЯ, ЕЩЕ И ЦВЕТОЧНЫЙ! а подсолнеччный через 2 -3 недели после выкачки!
Nataliya Savich
посмотреть на руки продавца, если он говорит что мед сам делал. На пальцах должны быть черные точки от укусов пчел, если нет - значит он врет и мед не настоящий. Можно продавцу задать наводящие вопросы про изготовление меда (предварительно прочитать самому). Это если на рынке покупать, а в магазина 99% подделка.
Оля Яло от укусов пчел точки не остаются