Покупка и выбор продуктов
Что можно периготовить и сколько на новый год для 25 человек?И какая сумма для затрат понадобиться?
И какая сумма для затрат понадобиться?
могу парочку рецептов подкинуть
1Салат грибной «Закусочный»
Для заправки зелень измельчить, соединить с майонезом и сметаной, хорошо перемешать. Поставить в холодильник. Крупные грибы нарезать небольшими кусочками, очищенные от кожуры яблоки нарезать небольшими
кубиками, также как сыр и сладкий перец. Все соединить в салатнике и заправить соусом.
2Помидоры с сыром
Помидоры промывают, срезают верхнюю часть и удаляют перегородки с семенами. Сыр натирают на тёрке, часть оставляют для оформления, добавляют рубленый чеснок и мелко нарезанный сладкий перец, заправляют
майонезом и перемешивают. Подготовленные помидоры посыпают изнутри солью и наполняют фаршем. На блюдо укладывают листья салата, на них ставят помидоры, которые сверху посыпают тёртым сыром.
3Грибы в майонезно-чесночно-сметанном соусе
Промыть грибы, нарезать их кусочками-кубиками. На хорошо нагретую сковороду с маслом высыпать грибы и прожарить, пока вся вода не испарится и грибы не покроются корочкой. Туда же добавить морковь, лук. 5 столовых ложек сметаны и майонеза перемешать с чесноком, развести теплой кипяченой водой, но масса должна быть не густой и не жидкой. Грибы посолить, поперчить по вкусу. Готовым соусом залить грибы. Хорошо перемешать, дать массе закипеть, уменьшить огонь и прокипятить еще минут 10. После этого выключить огонь и дать настояться минут 5.
1Салат грибной «Закусочный»
2Помидоры с сыром
3-4 разных салата в большом количестве. один салат обойдется в районе 700-1000 рублей если покупать салаты, то дороже будет. вам надо каждого салата около 3 кг. или 3 салата по 4 кг. это в расчете что каждый съест в общей сложности салатов на полкило
картошки 1 кг около от 35 рублей за кг. а вам надо около 5 кг это каждый съест по 2 картошки
кур пожарить 1 курица 120-150 рублей вам где-то 5 кур надо. я одну курицу режу на 10 кусков. 1 человек съедает 1-2 кусочка
колбаса, сыр, ветчина или буженина. каждого по 1,5 кг. лучше брать сразу нарезкой. колбаса около 400-500 рублей за кг. сыр около 300. остальное 400-700
соленье. берите большими банками. большая 2-3 литровая банка огурцов, помидоров, грибов 80-150 рублей
можно еще маслины купить.
можно морковки по корейски сделать.
свежие овощи - огурцы помидоры от 100 рублей кг
мандарины киллограма 2-3 от 60 рублей.
где-то 10000 надо, а может и больше
это не считая того что покупать соки, выпивку, хлеб. возможно икру и сладкое.
ну впринципе если считать с выпивкой и прочим надо каждому по 1000 рублей скинуть на праздник.
можно еще маслины купить.
можно морковки по корейски сделать.
мандарины киллограма 2-3 от 60 рублей.
где-то 10000 надо, а может и больше
по 700руб с человека без петард
Жуть
Три тазика разных салатов. Закуски из баночек - селедка, шпроты, помидорчики-огурчики и тд
На горячее - два больших противня с рыбой, запеченной с майонезом и сыром (или еще как + кастрюля вареной картошки, посыпанной укропом) и\или мясо по-французски. Основного продукта (рыба-мясо) примерно 7 кг.
Хлеб в изобилии.
Фрукты, спиртное, соки, вода...
Хлеб в изобилии.
Фрукты, спиртное, соки, вода...
пусть каждый что-нибуть приготовит и на общий стол принесет. а вы пельмений побольше налепите. и больше квашеной капусты. под утро только ее есть будут.
Со своим пусть приходят....
можно периготовить до хрена чего! А сумма понадобиться еще больше, чем до хрена. потому что хрен знает, что ты там, Ванятка, периготовить собрался
Наготовить на 25-ть человек под силу профессиональному повару или бригаде поворят)) )
Надо как то упростить приготовление пищи. А посему - свиной окорок килограмм на шесть натереть солью, потыктаь дольками чеснока и запечь в духовке ( не менее 5-6 счасов, иногда доставая и поливая его соком, который на противень будет выливаться.
Нарезку всевозможную купить ( колбасу нескольких видов, ветчину, карбонат и пр)
Салаты самые простые в изготовлении - рис, крабовое мясо, вареные яица, кукуруза, огурец и майонез) - можно его по тарталеткам разложить - будет и красиво и много) ) Можно яица готовым паштетом нафаршировать.
Икра, рыба малосольная, фруктов побольше, вода, соки.
Думаю что не меньше 700 р на человека.
Главное не бойтесь объемов - просто вспомните сколько остается еды после каждого праздника, я когда смотрю сколько осталось понимаю что приготовила как раз на 25 человек. Купите побольше колбасы всякой разной, разного сыра, закусочки готовые как огурчики помидорчики грибочки, морковка корейская, в общем того что не нужно готовить - даже если оливье и селедку под шубой всю съедят, что бы можно было быстренько подрезать на закуску. А салаты не обязательно ограничиваться оливье и винигретом, хотя их тоже очень хорошо едят. Приготовьте итальянский салат: на 25 человек Вам понадобятся велок или 1,5 салата айсберг, 6 помидор, 6 огурцов, 3 желтых перца, 2 банки маслин без косточек, 6 небольших картофелин, 10 яиц, 4 - 6 банок тунца. Нарезаете овощи как обычно для салата, картофель и яйца режете на 4 части (картофель можно на 8), перемешиваете, заправляете оливковым маслом и соком тунца, сверху кусочками выкладываете тунца. Очень вкусный салат и достаточно быстро готовиться.
Можно приготовить помидоры с моцарелой под соусом песто. Кружочками нарезать помидоры и моцарелу, выложить на тарелку слоями, выложить сверху соус песто - в блендере смешать зеленый базилик, оливковое масло, зубчик чеснока, несколько горошин душистого перца, соль. Можно просто помидоры с сыром и чесноком приготовить. Потом ещё один "ленивый" и вкусный салат - высыпать в салатник много листьев руколы, сверху положить плоски лосося, заправить оливковым маслом.
У нас на НГ 7 человек собираются, у нас получается по 1 000 руб. на еду и 1 000 на алкоголь на человека, но всё приблизительно.
шашлык, разных салатов ( не слоями) , нарезка, закуски ( типо бутербродики со шпротами, канапе, фаршерованные помидоры) , можно ещё пюре.... и раз они идут к вам, то лучше разделить сумму на продукты поровну, а готовить позовите девушек с которыми будите отмечать и весело и быстро, и меньше нервов
Простите, но 25 человек - это праздник для Ваших гостей, а для Вас - ад на пару суток. Дай Бог, чтобы случилось как-то иначе.. .
Меню: 2-3 салата с майонезом, 2 свеженьких салата с растительным маслом; мясное/рыбное/фруктовое ассорти; закатки; мясо, рыба, курочка - по 1 порционному кусочку каждого на нос; картошка - по 2 небольших шт максимум; хлеб, спиртное и запить. Рецепты выбирайте любые - по деньгам и готовности к геморрою. А расчет расходов.. . Я делаю так: выписываю в колонку все, что собираюсь ставить на стол; потом в следующую колонку - то, что для каждого из этих блюд нужно закупить; проставляю количество каждого продукта и, затем, стоимость продуктов: получается такая смета, что ли. Сделайте так, разделите на 25 человек - получится расход на нос. А затем, может быть, что-то из списка уберете (или замените) для удешевления. В такой ситуации лучше отдать предпочтение тем рецептам, которые можно приготовить заранее, а затем разогреть. Например: рыба в кляре/сыре (пойдет и холодной) , курочка в духовке (идет с пылу, с жару) , зразы с грибами (овощами) или просто котлеты (сделать заранее - только разогреть) . Кстати, напишите себе план-список: что когда (по часам) делать вплоть до самого начала праздника - иначе не успеете и вымотаетесь от суеты.. .
А, вообще, вариант Волкова Александра "каждый приходит со своим" более, чем актуален - пожалейте себя, подарите себе праздник.
Индейку. Ее не даром в Амерке на все большие семейный собрания человек по 30 готовят.. .Я в этот раз ее и буду запекать, уже в магазине заказала, привезут красавицу на 8-9 кг.. .
Единственное, есть, кое-какие секреты ее запекания, хоть и в общем-то ничего сложного. Вот нашла хороший рецепт, подробный, с соусом и таблицей вес-время в духовке http://samaposebe.com/turkey_in_the_oven

Все в принципе все просто. Смотря какое застолье.
например на 1 человека 300гр мяса, из этого приготовите либо отбивные, это очень быстро, или котлеты, или еще что то
Можно еще пожарить рыбку или запечь
Салатов например Оливье, крабовый ( примерно), и еще 1...три салата достаточно
Соленья обязательно ( капустка, огурчики, грибочки
Мясная нарезка+ сырная... из расчета грамм 50 на каждого.
И фрукты ( на вкус)
Спиртное на ваш вкус также
Думаю в 5 тысяч без спиртного уложитесь
Можно еще пожарить рыбку или запечь
И фрукты ( на вкус)
Спиртное на ваш вкус также
Думаю в 5 тысяч без спиртного уложитесь
ниче не нужно готовить, сбежать просто )
"Чого душа бажае", а затрат около 3500грн, не менше
Тазики с салатами, и быстрые закуски! Салаты лучше в нарезку, а не слоями, так быстрее будет! А по сумме ничего не могу сказать, всё зависит от продуктов, которые будете использовать!