Покупка и выбор продуктов
Знаете ли вы как отличить насуральный мёд, желательный минимум суточного потребления, и где его правильно покупать
покупать?
Если капнуть каплю иода и он (мед) посинел, то это подделка
Зрелость меда - это его способность кристаллизоваться равномерно, плотно в результате содержания воды в нем не более 20%. Незрелый мед, содержащий избыточное количество влаги, расслаивается с образованием 2 слоев разной консистенции (снизу засахаренный, сверху - сиропообразный) . Мед, имеющий повышенное содержание воды, быстро закисает.
При покупке можно отличить зрелый от незрелого: Берете ложечку, палочку и т. п. , черпаете мёд и поднимаете на высоту над банкой, флягой и т. п. . Если тянется не прерываясь тонкой ниточкой, то хорошо, если же прерывается, то плохо.
И еще - понять разбавлен мед сахарным сиропом или нет. Возьмите полломтика свежего белого хлеба и опустите в мед на 3-4 минуты. Мед настоящий мгновенно заберет всю влагу из хлеба, и свежайший хлеб тут же превратится в сухарь.
Врачи рекомендуют ежедневную порцию меда для взрослого человека 60-100 г (лучше употреблять его в несколько приемов) . Для детей суточная доза должна быть уменьшена в 2 раза. Мед лучше принимать за 1-1,5 ч до еды. Наиболее полезно употреблять мед с теплой кипяченой водой, а также с чаем, молоком, т. е. разбавленным. Регулярное потребление меда в течение 1-2 месяцев способствует улучшению самочувствия, аппетита, сна, повышению числа эритроцитов и содержания гемоглобина в крови.
Покупать лучше или на пасеке, или на медовых ярмарках. Там продавцы держатся за свою марку.
на пасеке)))
Да . на пасеке, там точно не промахнетесь