Покупка и выбор продуктов
яйца с двумя желтками - как это получается у кур?
всё чаще стали продаваться двухжелтковые яйки. Интересно, тольок ли у кур такое бывает и как этого от них добиваются?
Яйца с двумя желтками - результат двух клеток вызревших в одно время. Две клетки проходят через репродуктивную систему курицы вместе и их окружает один белок и скорлупа. Такие яйца получаются у молодых куриц, чьи репродуктивные циклы еще не установлены.
Раньше двухжелтковое яйцо считали нестандартным и пускали на яичный порошок — меланж. А сейчас на такое яйцо появился спрос. Установлено, что:
1.Способность кур откладывать двухжелтковые яйца передается по наследству.
2.Количество яиц с двумя желтками в кладках кур незначительно и составляет в среднем 0,6% от всего сбора яиц.
3.Нести двухжелтковые яйца курица способна лишь в определённом жизненном цикле. Чаще, когда это уже зрелая птица примерно годовалого возраста. Наибольшее число двухжелтковых яиц куры сносят в первые недели яйцекладки.
4.Куры, откладывающие двухжелтковые яйца, являются высокопродуктивными несушками.
5.Двухжелтковые яйца отличаются более продолговатой формой, значительно (на 55-60%) большим объемом и массой по сравнению с одножелтковыми, а также несколько более тонкой скорлупой. В двухжелтковом яйце больше желтка, а значит, и белка, и весит оно 70-80 граммов.
Опыт инкубирования двухжелтковых яиц показал, что в них идет развитие двух эмбрионов, причем до последних дней инкубации доживает от 15 до 73% зародышей, однако ни одного живого цыпленка получено не было.
Гульнур Жанмухамбет
Я знал что наши ракеты летают на куриных яйцах. Насколько я знаю меланж это топливо для военных ракет.
Это редкость - как у людей двойняшки, близняшки, тройняшки....
куры очень стараются)))
Мутируют птички...
Это получается у петухов, а не в кур.
мы в году 85 такие покупали, так что это не мутация, а скорей всего связано с питанием кур...
Так-же, как и с близнецами...
или куры только начали нестись
или им дают слишком много витаминов..