Покупка и выбор продуктов
Как заставить работника торговли,вешать сосиски в перчатках?
Покупаю в магазине постоянно сосиски,продавщица на мою просьбу одеть перчатки,говорит у меня руки чистые,я ей сказал что я этого не знаю. На что мне она ответила что если мне не нравится то я могу не покупать... Но в этом магазине есть те сосиски где их нет в других магазинах....Собственно,что делать с продавцом,неприятно как то....
Если есть настроение поскандалить и для Вас это действительно так важно - зовите администратора или какого-нибудь начальника. Припугните санитарными нормами и кляузой в СЭС. Продавец обязан пользоваться перчатками. Я согласна полностью - может, она своими руками полминуты назад в носу ковыряла. Я бы точно замечание сделала)
Что делать с продавцами не знаю, но сосиски обычно варят. Так что приятного аппетита, ни один микроб не пройдет.
Скажите, что у вас аллергия, и вы пожалуетесь начальству. А вообще у нас везде в перчатках продавцы работают.
Я бы поступила так:
Брала бы с собой пакет маленький фасовочный и просила продавщицу одевать его на руку, когда будет вам вешать очередной раз сосиски!!!
Я бы поступила так:
Есть САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ. Вот некоторые выдержки:
3.8. Санитарные требования к отпуску пищевых продуктов
3.8.4. При отпуске покупателям нефасованных пищевых продуктов продавец обязан пользоваться щипцами, лопатками, совками, черпа¬ками, ложками и др. (здесь не говорится о перчатках, но Вы, очевидно, покупаете нефасованные сосиски, значит, можно думать, что под сокращением И ДР. Могут подразумеваться и перчатки)
3.16. Обязанности и ответственность администрации за соблюдение настоящих санитарных правил
3.16.5. Ответственность за соблюдение правил личной гигиены, за санитарное состояние рабочего места, за соблюдение санитарных требований к отпуску пищевых продуктов и сроков их реализации, возлагается на продавцов.
3.16.6. Каждый работник предприятия продовольственной торговли должен быть ознакомлен с настоящими санитарными правилами.
3.16.7. Виновные в нарушении требований настоящих са¬нитарных правил привлекаются к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности.
3.16.8. Контроль за соблюдением настоящих санитарных правил для предприятий продовольственной торговли осуществляют органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы и ведомственные санитарные врачи.
Видел бы как эти сосиски делали, то не придирался бы к продавщице. Вообще брезгливость страшная вещь.
Прежде всего наверно не продавец виноват, а администрация магазина, которая не требует выполнения санитарных норм. А с другой стороны сосиски же всё равно в оболочке, я вообще нигде не видела, чтобы продавцы стояли в перчатках.
проси жалобную книгу и пиши жалобу
Напишите жалобу, для начала директору магазина
даже в навороченных мишленовских ресторанах повара готовят голыми руками (в том числе и сервируют) , вы бы и тут побрезговали? у меня вообще недавно жесть была - продавщица перекладывала сырое мясо голыми руками, потом обтерла их о какую-то грязную тряпочку и отвесила мне яблок. а я, прежде чем яблоки есть, кипятком их не обвариваю и мылом тоже не мою, и сама я вегетарианка, да еще про гельминты страшное рассказывают - и как быть?
представляю сколько время будешь терять ждавши как оденет перчатки снимет пробьёт по кассе снова оденет, и так каждому я продавец и знакома с такой ситуацией