Покупка и выбор продуктов
Люди, вот в магазине на прилавке лежит колбаса одного производителя молочная одна ТУ другая ГОСТ
производитель один, колбаса молочная ГОСТ стоит 200 р., колбаса молочная ТУ стоит 180 р. Какую колбасу вы предпочтете ГОСТ или ТУ??? Если кто то не есть колбасу, то в пример можно привести молоко одного производителя одно ТУ стоит 40 р. другое ГОСТ стоит 50 р. Вообще вопрос заключается в том - что вы выберете ГОСТ или ТУ, и сыграет ли в этой ситуации различие стоимости ГОСТа и ТУ...
Куплю что попадется под руку. ГОСТ конечно получше, кто б его соблюдал еще.
лучше гост
сейчас такой ГОСТ стал... что беру то, что нравится. и 20 рублей не такая уж большая разница. если бы я была уверена, что по ГОСТу - это реально по ГОСТу, а не просто название, то взяла бы... а так...
Не может быть ГОСТ или ТУ ни лучше, ни хуже.
Нельзя утверждать, что колбаса, приготовленная по ТУ всегда хуже и дешевле ГОСТовской.
Государственный нормативный документ ГОСТ рецептур не дает (кроме ГОСТ на сырокопченые колбасы) , как правило содержит общую информацию о товаре, номенклатуре, ассортименте, сырье, правилах приемки, методах испытаний и т. п.
Для примера ГОСТ на Изделия колбасные вареные. Технические условия
http://www.gostrf.com/standart/Pages_gost/1961.htm
Даже для того чтобы изготовить колбасу по ГОСТу предприятиям вместе с отраслевыми проектными институтами нужно разработать и технологическую инструкцию (ТИ) и рецептуру исходя из возможностей собственного оборудования, технологии и имеющегося сырья, согласовывают документ со всеми заинтересованными государственными надзорными органами.
В упомянутом Вами случае, возможно использовано сырье, вспомагательные материалы, или вид упаковки, которые отсутствуют в ГОСТ Р 52196-2003. Поэтой причине предприятию пришлось разработать и утвердить свои ТУ, чтобы законно применять ту же колбасную оболочку, или изменить форму и размер колбасных батонов, или вид и способ упаковки изделий.
Если знаешь ТУ - то оно может быть лучше
Надпись ГОСТ - не значит что сделано по госту (просто развод)
а ТУ - что написано то и есть.