Покупка и выбор продуктов
дорогой осётр не знаю брать или не брать
Взять, побаловать себя нужно иногда)
чем осетр лучше сома?
Дешёвого (по цене карпа или хека) лучше вообще не брать.
Готовить осетрину - это надо уметь. Если объяснять в трех-пяти словах, то идея такая:
1. Можно изготовить уху из осетрины, но рыбу из этой ухи есть не стоит.
2. Можно приготовить отварную осетрину, отварив ее в тузлуке (сильно посоленном) , но сам отвар придется вылить.
Осетрину надо пускать в балык -- подкопченный или нет. На какие-то комплексные решения осетрина не годится. Можно пустить осетрину на шашлык - чуть-чуть отмариновать и далее по "шашлычной" технологии, но это будет заведомо хуже, чем шашлык из стерляди.
Если вы сомневаетесь брать или не брать значит вы не умеете осетра готовить и в таком случае его лучше не брать - зря изведете деньги. Осетр испокон веков считался царской рыбой требующей деликатного обращения при приготовлении. Если вы собрались делать из него уху (кстати очень сытная и вкусная) , то сперва разделайте осетра на чистое филе. Из жучков ((хрящики на спине) , головы (без жабр) и костей сварите бульон, за 10 минут до окончания варки посолите и добавьте пряных кореньев (корень петрушки сельдерея) Варка минут 30. Отцедите и на этом бульоне можете варить уху обычным способом с добавлением филе осетра нарезанного кубиками. Не перебарщивайте перцу - острота убивает аромат осетрины