Покупка и выбор продуктов
чем полезен зеленый чай?
Поначалу, как открыли чай его пили только зелёным лет пятьсот, пока англичане не догадались его жарить и тем самым изобрели настоящий, золотистый цвет чая, и неповторимый аромат, который потом вышел на всемирную арену. Сотни лет он был секретом китайских монахов. Так вот англичане давно уже выяснили, что если взять за сто процентов всю пользу от зелёного чая, то в чёрном чае его всего девяносто семь-восемь. процентов. То есть при сушке теряется всего-навсего два-три процента. И что же? Неужели ради каких-то двух процентов я должен пить эту зелёную бурду, которую и чаем то назвать нельзя. Чай это аромат и золотистый цвет, которого просто нет в зелёном чае. Это всё равно как есть плоды кофе зелёными как вначале их и жевали эфиопские пастухи. и козы. Но кофе любят употреблять только жаренным именно из-за его золотистого цвета и божественного аромата. В кофе в принципе нет ничего полезного кроме аромата. Но именно аромат главный кайф кофе. Так же и чёрный чай. Есть и красный чай (каркаде) и жёлтыё и пр., как раньше делали отвары из всех растений. Однако чаем это никогда не называли. Я понимаю, что зелёный чай это именно чай. Но чайный куст нашли случайно монахи и возможно это был единственный куст во всём Китае, так как больше в природе чайного куста не находили, и именно его отрости миллардами распространились по всему миру. То есть чай, где бы он ни рос есть только один вид и никаких отрядов, видов и классов просто не существует. Хочешь пить как тысячу лет назад зелёным пожалуйста. Но я люблю не только сам продукт, но и полюбоваться хочу на сам цвет и аромат его ощущать. А в зелёном ничего этого нет и в помине. А реклама это есть реклама. Она для того и сделана, чтобы заставить купить, то что тебе не нужно. А зелёный чай это как микстура: невкусно, но полезно.
Ну, полезные свойства тут рассказали. Дополню: зеленым чаем нельзя увлекаться людям с больными почками, т. к. длительное употребление его приводит к образованию камней.
да меньше слушай рекламу и пей то что просит организм
Зеленый чай очень полезен: помогает утолить жажду, переваривать пищу и удалять токсины из организма. Чай бодрид организм, и человеку хочется меньше спать. Также зеленый чай улучшает функцию мочевыведения, помогает проясняться глазам, включает сознание и голова начинает работать быстрее, кроме того, чай снимает утомление и удаляет жиры, что способствует похудению.
Зеленый чай содержит широкий комплекс витаминов В, С, Р, РР, К, калий, медь, фтор, цинк, йод. В зеленом чае обнаружена самая большая из всех растений концентрация кахетинов (в 6 раз больше, чем в черном чае) , которые подавляют вещества, вызывающие мутацию клеток.
Самым биологически активным из них является метилированный галлат эпигаллокатехина. Его антиоксидантные свойства во много раз сильнее, чем у витаминов Е и С. Японские ученые расписывают его как элексир здоровья.
Содержащийся в зеленом чае фтор полезен для зубов. Любители чая гораздо меньше рискуют заболеть кариесом. Кроме того, в чае большое количество эфирных ароматических соединений, которые убирают дурной запах изо рта. В зеленом чае большое количество бактерицидных веществ, а содержащийся в напитке витамин С обладает лечебным эффектом на зубы, особенно при парадонтозе.
- Чай способствует укреплению сухожилий и костей, образованию крови, поддерживает функцию щитовидной железы, особенно эффективен для старых и пожилых людей.
- Чайный кофеин способствует мочеиспусканию и удаляет поверхностные ушибы, выводит яды, алкогольную интоксикацию, укрепляет сердце, выравнивает дыхание, расширяет стенки кровеносных сосудов и т. д. Поэтому чаем можно лечить болезни, связанные с гипертонией.
- Зеленый чай способствует выделению желудочного сока, помогает аппетиту, пищеварению, регулирует метаболизм жиров. Более того, чай не действует агрессивно на стенки желудка.
- Чай предотвращает повышение уровня холестерина, коронарную болезнь сердца, уничтожает вирусы, повышает иммунитет.
- Содержащиеся в чае антиоксиданты усиливают действие витамина Е, сохраняют клетки печени, что продлевает жизнь и сохраняет активность в пожилом возрасте.
- Чай предотвращает привыкание к алкоголю.
- Зеленый чай в 18 раз превосходит по воздействию витамин Е, омолаживающее средство.
Чай тормозит атеросклероз и уменьшает воздействие коронарной гипертонии, обладает дезинфекционными свойствами, и помогает организму противостоять радиоактивному облучению, восстанавливает кроветворную деятельность организма, то есть способствует повышению количества белых телец в крови и повышает иммунитет организма.
Зеленый чай рекомендуется пить без молока и сахара, для тех же, кто не может обойтись без сладкого, можно добавить в чай немного меда. Чай необходимо пить свежезаваренным, рекомендуется заваривать не более двух раз одну заварку (при повторном заваривании теряется уже 50% витаминов и микроэлементов, а при третьем их остается не более 20%). Рекомендуется ежедневно употреблять 2-4 стакана зеленого чая.
Все зеленые чаи рекомендуется заваривать горячей водой 60-90 ºС. После заваривания чайный настой может иметь цвет от светло-зеленого до довольно темного насыщенного зеленого или желто-зеленого. .
Вот вот! Бабка на двое сказала! Пейте воду!
понижает давление, выводит токсины
Людмила Масловская
это маркетинговый ход)