У нас в Казахстане с ней проблем нет, ща правда не сезон, но все равно кое-где можно купить!
В месяц 2-3 раза покупаю и с картошечкой! мммм...))
Покупка и выбор продуктов
Когда-то продавалась в магазинах селедка иваси. Вкусная такая! Куда она делась?
она осталась.. . только ее сейчас по другому фасуют
Она продается в бочках
Осталась в советском прошлом вместе с "заломом".
"Иваси, дальневосточная сардина (Sardinops sagax melanosticta), рыба семейства сельдевых. Была основным объектом промысла на Дальнем Востоке. В 1941 внезапно исчезла. Очень малочисленна и добывается в незначительных количествах". (БСЭ) .
Весной продавалась в пластиковых корбках овальной формы. Держится вблизи холодного течения, т. к. мальки выводятся в циркулирующих вихрях, отделяющихся от этого течения. Холодное течение не каждый год приближается к Российским водам. Поэтому иваси попадает в улов не каждый год.
у нас иногда (редко) её и сейчас продают, но стоит она почему-то в несколько раз дороже обычной селёдки.
Съели.
если вы имеете ввиду консервы - то продаются, только консервы сейчас качества отвратительного. А сырая или копченая продается и простая сельдь и алеуторская
Вася сьел
Ой, вкус детства. Помню. Сельдь Иваси.
Вернее - не помню даже сам вкус. Помню, что все мы ели, и всем нам нравилось. Теперь вот думаю, может, не такая и вкусная она была? Просто другого ничего не было, вот и ели её с аппетитом, и считали, что ничего лучше нет, потому что и сравнить было особо не с чем...
а мне больше тихоокеанская нравилась, она размером больше, поупругее, и бочковая и в банках
купили наверное уже, время то сколько прошло.. ? копили что ль ??