Покупка и выбор продуктов
Как вы думаете - опасно ли покупать всякие булочки, пирожки, пиццы, плюшки и прочее в хлебных ларьках?
Ваше мнение, и если у кого был печальный опыт, то напишите пожалуйста
я считаю особой разницы нет
что в магазине, что в ларьке может быть одинаковая антисанитария, грузчики грязными руками могут хватать эти плюшки, продавец уронит на немытый пол (только вы этого не увидите) и пр.
если есть мнение, что в магазин завозят только качественные хлебобулочные изделия, а в ларьки - хз что, то тут могу поспорить: во-первых, и магазины сейчас в большинстве случаев закупают продукцию частных пекарен и ИП, а во-вторых, если б кто в каком ларьке отравился бы булкой, наверняка бы молчать не стал, пошли бы проверки, и в конечном итоге точку бы прикрыли.
вот другой вопрос в том, что если добросовестные магазины ОБЯЗАТЕЛЬНО принимают на работу персонал с санитарными книжками, обеспечивают их спец. формой, обустраивают места торговли умывальниками с горячей водой и туалетами, то хозяева ларьков, как правило, в силу ограниченности площади и чаще всего экономии, ничего этого не предпринимают. вот и весь вопрос
мой совет: старайтесь не покупать хлебобулочные изделия в грязных покосившихся ларьках, особенно если видно, что внутри неприкрытая грязь и вопиющая неопрятность продавца - гепатит B и дизентирию еще никто не отменял. хотя, я думаю, большинство покупателей уже имеют привычные проверенные ларечки, где отовариваются без страха
У нас не опасно))))))
Всюду надо быть осторожным.
Опасно, конечно. Но всякий раз, когда прохожу мимо плюшек, предательски екает сердчишко. ))
тесто (хлеб) сам по себе не опасен, а вот состав начинки.. . никто не гарантирует, что она свежая. не зря в гипермаркетах есть отделы с салатами (и тп) и выпечкой. просрочку маскируют
Покупаю, пока ещё не нарвалась .
сейчас, дышать опасно) ) а вы говорите о еде. КОНЕЧНО: мне в булке камень попался недавно))
Очень часто покупаю булочки в ларьках (в одних и тех же: рядом с домом или рядом с работой) . Избегаю только творожных начинок. С сырной начинкой беру, полагаясь на удачу) Думаю, гораздо лучше купить хлеба и сыра, но на работе не хочется сильно располагаться в холодильнике, поэтому выбираю слойку с сыром. Было однажды, купила в магазине хачапури, а внутри сыр оказался с плесенью, зеленоватый даже.. .
Выбираю просто сдобную булку без начинки, либо, иногда, булку с фруктовым повидлом. Не беру больше с курагой или черносливом - всегда попадались куски косточек, булку спокойно есть невозможно: на зубах скрипит, боишься сломать зуб, ободрать язык.. .
Пирожки и пиццы в ларьках не покупаю. Пиццу - только в пиццерии. Пирожки - действительно опасаюсь.
Почему-то простая плюшка или простая булка с маком - вызывает больше доверия, пусть даже она пролежала уже три-четыре дня сверх срока хранения. Поскольку начинки нет - портится сильно было нечему, а простым хлебом я до сих пор не отравлялась по счастью.
даже если там соблюдены все санитарные нормы, в тесте везде маргарин. А это условно-съедобный ингредиент :)
Опасно с мясом-неизвестно, кем оно раньше было.
никогда такое не покупаю... ребенку запрещаю. в прошлом году возле их гимназии дети наелись пиццы и 6 человек попало в инфекционку со страшным отравлением. благо, все живы остались, но до сих пор на таблетках... Так что приходится бороться с ленью и самой заниматься выпечкой, я давно уже перешла на самодельные пельмени, вареники, манты, чебуреки, пирожки, пончики, пиццы, сладости, торты -домашние довольны и здоровы!
Марина Бобкова
А если отравятся домашней едой, что будете делать?
Лично мой опыт за 22 года: часто покупали / покупаю еду фаст-фуд и ем. Никаких признаков нездоровья нет и не было. Так что хорошо отношусь.
На мой взгляд лучше потратить лишние 50 рублей, и купить пару гамбургеров, или сэндвич в Мак-даке или в Сабвее. Там точно не отравят.
а это как повезёт!
Пиццу нет. А вот сладости можна. Мне мама в ларьке уже 5 лет булочки покупает. Мммм... Вкусные, свежие, с изюмом, маком, вишневым джемом.
Если берешь всегда в одном лорьке и тебя знают всё нормально, все плохии продают незнакомым =) я проверял.
не опаснее, чем в магазине
все по моему покупное это некий риск, но обстоятельсва иногда вынуждают. я не ела раньше мясо и думала что не травонусь. отравилась лакомкой вот так: (
какая разница где покупать в ларке или в магазине* суть то одна и та же*)))