но не знаю сколько нужно мяса для одной порцыи
и какое мясо для етого лутше подходит
Заранее спасибо!!!!
Покупка и выбор продуктов
Здраствуйте я хочу приготовить стейк
Один стейк примерно как ладонь и толщина такая, мясо лучше свинина...
Стэйк? ! Хо! Это наше все! Настоящий стэйк - это говядина и никаких свинин! Также настоящий стэйк делается на гриле ( газовый или на угле) . На сковороде обычно получается подобие стэйка, увы :-( Если у вас есть гриль типа Джордж Форман, то он пойдет. На нем стэйки выходят почти как на нормальном гриле.
Мясо берется самое лучшее - с минимальным количеством соединительной ткани и помоложе. Желательно вскормленное на травке, а не комбикорме. Если такового нет, то надо взять кусман потолще и отбить его как следует до толщины около 3см. Если мясо получше, но не идеал, то можно вилкой его потыкать усердно.
Далее натирка. У порядочных американских грильмэнов у каждого есть свой личный рецепт смеси приправ. У них у всех будут два общих компонента - соль и черный молотый перец. Это минимальный набор на худой конец, но лучше к нему добавить немного красного молотого перца, луковый и чесночный порошок. Либо если вы любите что- то конкретное из мясных приправ, то используйте тогда ее. Стэйк натирается приправами и и он должен полежать немного в таком виде. Мясо не должно быть холодным, когда оно идет на решетку гриля! Оно должно быть максимально приближенно к комнатной температуре. При правильном подборе приправ никакого соуса к стэйку не понадобится. Если мясо так себе, приправы неинтересные, то остается только замаскировать это безобразие специальным соусом для стэйков.
Грилится стэйк на хорошем огне, с двух сторон. Время зависит от того, насколько прожаренный продукт вы хотите получить. Я люблю только мидиум рэр - готовый снаружи, розовый внутри, уже без крови, но с еще розовым соком. Мясо при этом нежное, ароматное и сочное.
Можно, конечно, сделать и вэл дан, но это уже мягкая подошва от ботинок с запахом мяса.
Для Етого не то что бы лучше а ТОЛЬКО вырезка, это самое дорогое что есть в говядине. И еще один момэнт - свежая! не размороженная с супермаркета, иначе не стоит заморач.
Можно свинину, можно говядину, главное замочить на пол часика в рассоле из специй без соли. Потом поджарить на одной стороне до корочки, потом на другой, но долго не держать и не прокалывать, солить с одной стороны перед перевертыванием. И все стейк готов. Из свнины будет помягче. Да и размеры должны быть длиной - 10-15 см шириной 5-8 см и толщиной около 3 см