Покупка и выбор продуктов
в каких продуктах много витамина е
Все, что сказано выше верно конечно, но есть одно "но", что бы из всех этих продуктов получить хотя бы суточную норму витамина "Е" их, простите, надо поглощать тоннами, так не легче пойти в аптеку и купить копеечный Аевит?!
Витамин Е получают исключительно из печени акул. Если в материнском молоке его содержание всего 0.1%, то в жире печени акул достигает 30%. Богата витамином Е и печень трески, где его несколько процентов, а в прочих продуктах только следы его.
Чемпион по содержанию витамина Е (токоферола) - соевое масло - 114 мг токоферола на 100 г
В 100 г подсолнечного масла токоферола - 67 мг, в оливковом - всего 13 мг.
Витамин Е - токоферол
Животные источники:
Яичный желток, печень, молоко
Растительные источники:
Растительные масла: подсолнечное, хлопковое, кукурузное; семечки яблок, орехи (миндаль, арахис) , турнепс, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, овсянка, соя, пшеница и ее проростки. Травы, богатые витамином Е: одуванчик, люцерна, льняное семя, крапива, овес, лист малины, плоды шиповника.
Животные источники:
Яичный желток, печень, молоко
Растительные источники:
Фрукты:
Авокадо, гранат, гуайява, ежевика, киви, клюква, малина, манго, нектарин, папайя, персик, черная смородина, черника, шелковица
Овощи:
Картофель, пастернак, спирулина, таро, тыква, швейцарский мангольд
Орехи и зерна:
Арахис, бразильский орех, кедровые орехи, миндаль, семечки, фундук
Овощи:
Орехи и зерна:
Огурцы, морковь, лук, картофель или редис.
Много витамина Е в растительных маслах, орехах, цельном зерне, семечках, шпинате и брокколи.