Покупка и выбор продуктов

Как купить натуральный мед?

Я боюсь купить недоброкачественный мед, опасаюсь подделок. Подскажите как купить натуральный мед?
Как купить натуральный мед? На медовом рынке все больше и больше появляется фальсифицированного меда. Покупатели спрашивают: "как отличить настоящий мед от поддельного? ". По большому счету - никак. Индустрия подделок не стоит на месте. Начав с коньяка и колбасы, она добралась и до меда.

Отчасти этому способствовало повышение цены на этот продукт последние два года. Давно устаревшие ГОСТы на мед настолько либеральны, что позволяют "варить" его вообще без участия пчел. А если смешать эту бодягу с небольшим количеством натурального меда - то никакая экспертиза не придерется.

Так, например, главный показатель натуральности меда - диастазное число (по ГОСТу - 7 едениц) . Алтайские меда имеют от 20 до 40 едениц. А теперь посчитайте, сколько можно изготовить фальсификата из одного кг натурального меда. Ходят слухи, что фермент диастазу, вырабатываемую пчелами, научились синтезировать. Я думаю, никому не надо объяснять, что пищевые, а тем более лечебные свойства такого продукта равны нулю.

Каким рядовой покупатель хотел бы видеть Алтайский мед? Прежде всего жидким, светлым. Этим умело пользуются фальсификаторы, изготавливают "мед" красивее натурального. Вы же не краску покупаете, куда важнее не цвет, а вкус и аромат.

Так как же купить натуральный мед? В сложившейся ситуации только один вариант - купить мед у знакомого пчеловода. Для этого придется побывать на пасеке и увидеть все своими глазами. Совместите это с отдыхом, выездом на природу и вам не будет жалко потраченного времени. Конечно, куда проще купить мед с придорожного лотка, но что вы там купите - большой вопрос.

В жидком виде мед хранится достаточно долго только в сотах - до одного года. Откачанный (центробежный) мед кристаллизуется от двух недель до двух месяцев. Скорость кристаллизации зависит от многих факторов: вида медоносов, наличия кристаллов старого меда (ускоряет кристаллизацию) , температуры хранения (+5+15 - ускоряет кристаллизацию, выше +25 - замедляет) . Хранение при минусовых температурах прекращает кристаллизацию. Но главный фактор - это состав меда (глюкоза кристаллизуется быстро, фруктоза не кристаллизуется) . Соответственно, чем выше содержание фруктозы - тем дольше мед не "сядет". Есть меда, которые практически не кристаллизуются.. .
Читайте статьи опытного пчеловода - Дневник пчеловода.
Татьяна Володина
Лучший ответ
Найти пасеку и попробовать один раз настоящий мед Потом вас уже нельзя будет обмануть
Елена Шимолина
Башкиров знакомых поспрашивайте-у них самый вкусный мед в МИРЕ!!!!
на рынке иногда в сотах продают это точно натуральный
только у хорошо знакомого человека))) ) пока сахар дешевле мёда то мёд будут потделывать
Не знаю, не знаю. В Киеве мёд давно не подделывают. Смысла нет. У нас он весь настоящий.
Светлана ***
Зимой натуральный мед должен быть загустевшим. Если жидкий, значит или растопленный или не мед. Он должен быть однородной консистенции. Часто можно видеть, что внизу гуща, а сверху жидкость, это тоже не мед. Ну и конечно нужно попробовать. Мед должен свободно таять во рту и не должно быть никаких крупинок в остатке. А то иной раз бывает ощущение, что мука на языке, это так и есть, муку добавляют.
Irina B
натуральный мед тот который засахаривается, так мне говорил пчеловод
попробуйте мед - настоящий обязательно должен немножечко жечь горло, даже не воспаленное.
В какой нибудь деревне. Где нет смысла его всяким говном разбавлять. Мед должен густым быть и спустя некоторое время засахареваться