Покупка и выбор продуктов

А "крабовые" палочки- это отрава, или их всё-таки можно есть?

1. Состав:
Основным ингредиентом является минтай из северной части Тихого океана. Крабовые палочки, попадающие на российский рынок, произведены, как правило, в странах СНГ или Китае. Большая часть закупаемой Россией китайской продукции не содержит сурими, а состоит из растительного (соевого) белка, крахмала и яичного белка, а также ароматизирующих добавок.
Крабовые палочки обладают невысокой калорийностью – не более 100 Ккал на 100 грамм продукта. Приблизительное содержание белков - 6 грамм, углеводов – 10 грамм.

То есть, почти все крабовые палочки в странах СНГ не содержат рыбы вообще (сурими - мелко нарубленная рыба, минтай, как правило) , а содержат соевый белок!

Кроме того, крабовые палочки содержат глутамат натрия и другие соли глутаминовой кислоты, которые небезопасны.

2. Классической основой крабовых палочек является рыбный фарш – сурими. Для получения сурими используют филе "белой рыбы" семейства тресковых. Отличительная черта именно этой рыбы – нежирное и малокостистое мясо, которое мелко нарезают и тщательно промывают в холодной воде. В эту массу добавляют сорбит, соль и полифосфаты с целью получения желеобразной консистенции. Затем сурими варят на пару, в результате получается плотная белая масса, лишенная характерного для сырой рыбы специфического запаха и вкуса. Далее сурими смешивают с другими компонентами (крахмалом, сахаром, крабовым экстрактом, пряностями, ароматизаторами и красителями) и формируют палочки.

Итоги:
1) Крабовые палочки бывают двух видов: соевые и рыбные (китайская и классическая технология) ;
2) Все крабовые палочки содержат влаги от 40 до 75% (по лаболаторнм исследованиям) !
3) Все крабовые палочки содержат глутоматы!
4) Все крабовые палочки собержат пищевые красители!
5) Все крабовые палочки содержат искусственные ароматизаторы!

Выводы:

1)Употреблять нужно только крабовые палочки, не подвергшиеся замораживанию, известных фирм
("Основу палочек LAGUNA, "Бремор Премиум", а также охлажденных "Бремор" и VICI составляет структура из мышечных волокон. " - заключение лабораторных исследований) .

2) Употребление крабовых палочек должно быть ограниченным и не должно иметь систематический характер.

3) Оградить детей и алергиков от употребления сего сомнительного продукта.
Елена Федорова
Лучший ответ
Стараемся не есть. Суррогат
можно)) ) в наше время почти все отрава, но едим же!) ) и живем как-то)
мы едим, пока не отравились
. Aziza
минтай и немного красителя - нормальная еда
Юлия Ли
лучше вообще ничего не есть, - все отрава!
там от крабов нет ничего... рыбьи отходы, с добавлением вкуса ))
Можно, лучше замороженные, в них меньше химии, но их мало стали продавать. Делаются из рыбы.
Анар Ахаева
Ну если учесть что при изготовлении этих палочек НИ ОДНОГО КРАБА НЕ ПОСТРАДАЛО то эти палочки можно считать практически отравой...!:))
а попробуйте. . если через 15 минут вы живы, значит есть можно..
Таня Данилова
не проще купить живого карпа, если охота рыбы и кинуть его в духовку.
И_
Ирина _
у нас даже кот их не ест
это отрава но можно есть
есть можешь, не умреш. в составе конечно не краб, о рыбное филе, но не отход, как говорят моноеи, а именно прессованное филе. выбирай те у которых меньше срок годности ( меньше консерватнов) и бледнее окраска. так же не должно быть кристалов льда, это показатель повторной заморозки, а вот это уже опасно
ну не рыбьи отходы. . вроде там вообще морского ничего толком нет. можно жрать, вкусно ж очень.