1. Спелый арбуз отличается блестящим верхним слоем без матового налета.
2. Арбуз при постукивании должен издавать глухой звук.
3. При сжатии арбуза можно услышать характерный треск.
4. Арбуз должен быть крупным, но не тяжелым.
5. Арбуз надлежащего качества должен быть без надрезов и трещин.
6. На арбузе должен быть виден четко выраженный полосатый рисунок.
7. Подложка сверху арбуза должна быть сухая.
8. На боку арбуза расположено желтое земляное пятнышко.
9. Спелый арбуз, отвечающий всем стандартам правильного выращивания появится в продаже не раньше, чем наступит арбузный сезон — это август-сентябрь
Покупка и выбор продуктов
Помогите, как выбрать хороший арбуз?
Интуитивно выбираю.... Люблю продолговатые
Хороший (зрелый) плавает. Но это можно определить и постукивая его - должен "дребезжать". Продолговатые азиатские не люблю, а нравятся Соль-Илецкие, донские и астраханские круглые.
Арбузы в этом году хороши - лето жаркое, а в дождливое лучше их не брать. В Оренбурге в дождливые года даже запрещали торговлю ими.
Раньше брал только на рынке обязательно попробовав - вырезают кусочек. Остальные признаки как у Губермана неверны -
Моих друзей ласкают Музы,
менять лежанку их не тянет,
они солидны, как арбузы:
растет живот и кончик вянет.
Моих друзей ласкают Музы,
менять лежанку их не тянет,
они солидны, как арбузы:
растет живот и кончик вянет.
..2 способа-глухой звук при простукивании и второй более сложный но более точный-соотношение веса и диаметра арбуза... при диаметре в 50см арбуз не должен весить менее 4.5 кг... это только для арбузов классической формы..
Сейчас (в конце августа) уже все арбузы спелые. Даже те, что были сняты с грядки еще розовыми. Арбузы, как и все пасленовые, со временем дозревают.
хвостик засохший, не зеленый