Нет, пармезан без плесени. Это очень жесткий сыр (ножом не режется, т. к. крошится) и у него ярко выраженный островатый вкус.
Это один из лучших в мире сыров и мой любимый сыр, в частности.
У нас в России продается некий поддельный Пармезан "Рошикис" из Прибалтики. Отдаленно он напоминает по вкусу пармезан, но
это не оригинал. Настоящий пармезан должен иметь название Parmigiano и произведен должен быть в Италии.
Покупка и выбор продуктов
Сыр пармезан-это сыр с плесенью? Или обычный?
пармезан- итальянский твёрдый сыр. Структура сыра зернисто-чешуйчатая, ломкая.
Называется так потому, что сперва выпускался в нескольких провинциях региона Эмилия-Романья: Парма, Реджо-Эмилия, Модена, а также в Мантуе и Болонье.
Им посыпают пасту, добавляют в суп и ризотто, а также едят с бальзамическим уксусом. В Эмилии-Романье его часто едят с грушами и грецкими орехами в конце трапезы.
Свое название (пармиджано реджано) сыр получил по имени двух основных регионов-производителей: Пармы и Реджо-нелль-Эмилии. Слово «пармезан» является французским вариантом итальянского названия, оно-то и получило распространение в мире.
Сыр, изготовленный за пределами региона, пармезаном называться не может. [1] Несмотря на это существуют, множество российских, белорусских, литовских, китайских или американских пармезанов [2], а также австралийский пармезан, удостоенный золотой медали.
Различают несколько сортов пармезана:
• Parmigiano Reggiano fresco (nuovo) - молодой сыр, срок созревания 12 - 18 месяцев.
Его можно есть как в качестве аперитива, так и на десерт. Хорошо сочетается с фруктами: дыней, персиками, грушей, инжиром, виноградом, киви.
• Parmigiano Reggiano vecchio созревает 18 - 24 месяца.
• Parmigiano Reggiano stravecchio - старый сыр, созревает 24 - 36 месяцев. Лучше всего употреблять в тертом виде.
Различают несколько сортов пармезана:
пармезан твердый сыр с выраженным сладко-острым вкусом
пармезан без плесени, твердый такой
без... но.. твердый
Твердый сыр без плесени.
твердый сыр
Помойму с плесенью)
Обычный, но твердый.
это сорт сыра не с плесенью обычный и очень плотный по консистенции
Без плесени.