Покупка и выбор продуктов

почему люди думают-если на упаковке написано ГОСТ-это хорошо и вкусно всегда.?

или так-какую сгущёнку купить? ответ -ГОСТОВСКУЮ.. .
а этих гостовских сгущёнок более 50видов!
некоторые думают что ГОСТ-это один большой завод (абсурд?
Берем и сравниваем два ГОСТа на сгущенку: 1978 года и 2009 (действующий) . Видим, что в "старом" ГОСТе всякой дряни позволялось пихать меньше и он был более строгим.
А так да, ГОСТ определяет только общие нормы приготовления, формальные требования по сырью и прочее. А вкусовые качества - очень субъективная вещь и зависят от совести производителя и квалификации технолога ))
Максимум на что можно рассчитывать покупая ГОСТовскую продукцию (если она действительно соответствует стандартам) , что съешь и не отравишься!
Махаббат Муратовна
Лучший ответ
нынче что угодно можно написать. я лично не смотрю вообще!
ГОСТ- это гарантия качества. Туда отсебятину не кладут, в отличии от ТУ. Не значит, что по ТУ всё дерьмо. Но что касается сгущенки я всё же сегодня купила белорусскую ГОСТовскую. Пусть и в 2 раза дороже. Но точно знаю ЧТО в банке.
Aninha Ivanova
Лерочка Громова а не проще читать состав?белорусских сгущёнок кстате около 15видов.и на всех написано гост-но составы разные у всех.есть и с добавлением жиров по госту.
Марина Валитова Интерессный диалог получился !!!
а хз, я вообще не смотрю на госты никакие, т. к продуктов российского производства почти не употребляю, разве что кефир и сливки
не смотрю, что написано, ем только знакомых производителей)))
Яна Удовиченко
Абсурд - это то, что вы тут метёте.
ГОСТ - это стандарт производства.
Разместив на упаковке ссылку на ГОСТ, производитель берет обязательство по соблюдению стандарта. Тем более, что никто не принуждает сейчас производить в соответствии с ГОСТом.
И это всего лишь стандарт производства, то есть жестко определенный порядок обработки определенного типа сырья, а не знак, уведомляющий о некоем особо высоком качестве. Изготовление по ГОСТу не гарантирует никаких дополнительных бонусов, кроме соответствия сырья и точного соблюдения производственного цикла. Дальше, как и во всем - один всё делает по правилам и выдает прекрасный продукт, другой делает по тем же правилам и выдает говно. Однако, будьте уверены, изготовленное по ТУ (технические условия) будет заведомо изготовлено с отклонениями от ГОСТа, и в первую очередь по составу сырья.
В случае со сгущенкой ссылка на ГОСТ означает отсутствие в исходных растительных составляющих. Все ТУ на сгущенку созданы именно для замены молока растительными компонентами. А будет ли она для вас вкусной, зависит от того, ко вкусу какой сгущенки вы привыкли.
Лерочка Громова прочтите мой вопрос ещё раз.
в составе по госту на сгущёнке пишут так-молоко востановленное нормализованное-значит сухое.
а сухое молоко не всегда коровье.для того и законы чтобы их нарушать.ТУ не всегда растительные компоненты.
Должно быть написано не только ГОСТ, но и номер его, который соответствует именно этому продукту. А пишут так потому что люди ведутся на надпись "ГОСТ", хотя гарантия качества только соблюдение конкретного ГОСТа
Айжан Калиева
ГОСТ с буковкой Р это параша от теперешнего времени!
Сила привычки, у тех кто постарше. И надежда на лучшее качество
ГОСТ ГОСТу рознь, помимо этих букв нужно знать что означают цифры. от например последние означают год, чем старее тем лучше.